Главная / События / Конференция «Национальная кино культура 2020» / ИТОГИ: Образование и кадры с учетом изменений во всех сферах киноиндустрии

Образование и кадры с учетом изменений во всех сферах киноиндустрии

ПРОБЛЕМЫ
•Недостаточное финансирование кинообразования
•Отсутствие мониторинга кадровой потребности отрасли
•Дефицит специалистов среднего звена и отсутствие комплексной системы среднего профессионального образования
•Недостаточная интеграция в мировой образовательный процесс
•Недостаточность учебных изданий в сфере экранных искусств (печатные и аудиовизуальные)
•Трудности в организации практики студентов
•Низкий уровень зрительской кинокультуры и отсутствие системы медиа просвещения
•Недостаточное соответствие кинообразования современной практике
РЕШЕНИЯ
Создание гибкой системы кинообразования, откликающейся на потребности профессиональной практики
1. Заказ социологического исследования о кадровых потребностях киноиндустрии.
2. Создание на базе Киносоюза постоянной мониторинговой группы «Новые профессии. Новые технологии». Создание на сайте Киносоюза постоянно обновляющегося раздела, посвященного мониторингу.
3. Заказ исследования состояния кинообразования в стране.
4. Обращение Киносоюза в ГД с предложением, чтобы стандарты кинообразования, разработанные специалистами, утверждались Министерством культуры (а не Министерством образования).
5. Создание нового квалификационного справочника.

Обеспечение условий преподавания и усвоения кинокультуры
1. Проведение межвузовской научно-практической конференции (с привлечением Минкультуры, музеев, издательств), посвященной современным проблемам преподавания искусства.
2. Создание Экспертного Совета по учебным изданиям (печатным и аудиовизуальным).
3. Создание мониторинговой и fundrising групп (из студентов киноведов и продюсеров) по изучению международного опыта кинообразования, по привлечению грантов и стипендий.
4. Обеспечение учебными и методическими изданиями в сфере экранных искусств (печатные и аудиовизуальные издания)

Интеграция обучающихся в профессиональную практику
1. Организация практики студентов на проектах, осуществляемых при государственной поддержке (включение студенческой практики как обязательного условия госконтракта, заключаемого Минкультуры России и Фондом социальной и экономической поддержки кинематографии с фильмопроизводящими организациями).
2. Финансовое и информационное обеспечение участия студентов в международных образовательных программах: фестивали, питчинги, киношколы и т.п.
3. Организация подготовки профессиональных кадров среднего звена. Обращение к Ассоциации кино-и теле-продюсеров и Минкультуры РФ с целью создания и финансового обеспечения необходимых условий.
4. Обеспечение профессиональной переподготовки.

Кинопросветительство
1. Возрождение кинопросвещения в условиях развития новых средств и методов массовых коммуникаций. Создание Киносоюзом общедоступной Интернет-Киношколы для самообразования широкого зрителя (сайт, на котором размещаются тексты, фильмы, мастер-классы, лекции, фильмы о фильмах и т.д.).
2. Организация Киносоюзом семинаров, конференций, мастер-классов для молодых кинематографистов стран СНГ при поддержке государственных и общественных организаций.
3. Музей кино как инструмент сохранения традиций кинокультуры для профессионального образования и самообразования зрителя. Создание сети региональных синематек.
4. Проведение Круглого стола между правообладателями, юристами и образовательными учреждениями об обеспечении доступности фильмов и киноматериалов для использования в образовательной и просветительской практике.