Главная / События / Конференция «Национальная кино культура 2020» / Роднянский Александр

 

            Роднянский Александр Ефимович

продюсер

Окончил факультет кинорежиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого (мастерская режиссера Феликса Соболева). В 1983 году пришел кинорежиссером на студию «Киевнаучфильм». Документальные фильмы Роднянского были отмечены международными и отечественными наградами. Среди его работ, «Усталые города», «Миссия Рауля Валенберга», «Свидание с отцом», дилогия «Прощай, СССР».
С 1990 по 1994 год работал продюсером и режиссером ведущего немецкого телеканала ZDF. Вернувшись на Украину, Роднянский создает телеканал «1+1», который сразу же становится лидером украинского телевидения.
В 2002 году он принимает приглашение акционеров канала СТС переехать в Москву и возглавить телеканал. С 2004 года Роднянский возглавляет весь телевизионный холдинг в «СТС Медиа». Под его руководством канал СТС из сегментного канала становится самым популярным развлекательным телеканалом в России, запускается телеканал «Домашний», холдинг «СТС Медиа» проводит успешное IPO на бирже NASDAQ, заключается сделка по покупке телеканала ДТВ.
Успешно совмещает работу на телевидении с кинематографом. Александр Роднянский — продюсер более 30 художественных фильмов и 20 сериалов, в числе которых картины « Восток—Запад» (1999 год), «Водитель для Веры» (2004), « 9-я рота» (2005), « Питер FM» (2006), « Жара» (2006), « Обитаемый остров» (2009 год). В 2004 году Роднянский приобретает кинофестиваль «Кинотавр» и возглавляет его попечительский совет. В 2008 году Роднянского приглашают в жюри Берлинского кинофестиваля.
В 2008 году Роднянский отходит от оперативного управления холдингом, сохраняя за собой пост президента компании. До 2009 продолжает принимать участие в делах компании, оставаясь членом совета директоров и акционером. На момент ухода Роднянского, «СТС Медиа» является одним из крупнейших публичных медиахолдингов Европы с пятью телеканалами в трех странах.
С 2010 года Александр Роднянский — председатель Экспертного совета «Национальной Медиа Группы». Под руководством Роднянского в 2010 году произошел перезапуск телеканалов РЕН и «Пятый канал».
В 2009 году Роднянский создает управляющую компанию AR Films, которая объединяет кинопроизводственную компанию «Нон-Стоп Продакшн», крупнейшего прокатчика независимого кино — компанию «Кино без границ» и Российский открытый фестиваль «Кинотавр».
Александр Роднянский является соучредителем и председателем Германо-российской киноакадемии, членом Европейской киноакадемии, Национальной академии кинематографических искусств и наук России « Золотой орел», российской киноакадемии « Ника», Правления Академии Российского Телевидения, ассоциированным членом Международного Совета Национальной Академии телевизионного искусства (США), заслуженным деятелем искусств Украины, председателем жюри Таллинского и Ереванского кинофестивалей, фестиваля Артдок/Москва. Лауреат трех премий Российской Академии кинематографических искусств « Ника», Лауреат премии Европейской Киноакадемии «Феликс», двукратный лауреат премии Академии Российского телевидения ТЭФИ в категории «Лучший телевизионный продюсер». Два фильма продюсера Александра Роднянского были номинированы на премию 
«Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».