Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Погружение в темноту

опубликовал | 03 апреля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (170) - комментариев (2) -

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев призывает воспитывать российских детей на старых добрых отечественных сказках и мультфильмах. Он считает их более подходящими для российских детей, чем иностранных образцы. Счастье маленьких россиян Нургалиев назвал государственной задачей. Отметим, глава МВД говорил обо всем этом в Совете Федерации на парламентских слушаниях – речь шла о разработке концепции «Национальной стратегии действий в интересах детей».
Поздно спохватились. Мультфильмы не показывали и показывать не собираются: все упирается в деньги. Мы знаем, какую мультипликацию показывают. Все ангажировано. Каналы и время куплены.
Что касается советской мультипликации, то я не знаю, где она вообще.
Поймите, откуда может взяться в обществе порядочность, если у нас вместо просвещения – крысиный тест: нажал кнопку «да» или «нет»? Если постоянно с экранов телевизора идет одно и то же: война, убийство, убийство, война? И уже меняется сам лексикон в связи с этим делом? Если книги давно не читают? Если могут допустить реплику, что Пушкин на дуэли был убит Лермонтовым?
Идет одичание общества. И это надо признать.
С чем можно сравнить убийство в милиции, где замучили до смерти человека? Этим эсэсовцы занимались. Как можно сегодня охарактеризовать наше МВД и доблестную полицию? Которая непонятным образом была названа этим словом, переименована? На эту глупость потрачены были огромные деньги. Вместо того, чтобы деньги тратить на культуру, у нас их тратят на всякую чепуху.
Понятия сочувствия, сострадания – все это с детства закладывается, а если это не воспитывается, то на свет выходят паханы. Поэтому полицию сегодня можно назвать абсолютно паханской, воровской организацией. Которая занимается исключительно стяжательством и получает наслаждение от власти над беззащитными людьми.
Я думаю, если по телевизору сегодня покажут интерьеры полицейских бонз, станет понятным их варварство по отношению к обществу. Общество расколото. И дальше будет раскалываться. И способствовать этому будет скоропалительное безграмотное решение о партиях-пятисотках. Любой паханский круг может сегодня стать партией. И я прекрасно понимаю причину этого решения. Чем больше вокруг дробей, тем сильнее правящая партия-мастодонт. Сегодняшний принцип построения общества «применительно к начальству» – этим обусловлено получение чинов и званий. Сюда же можно подключить знаменитое Салтыкова-Щедрина «применительно к подлости».
О полицейском произволе печать не молчала. Но почему-то до сих пор никто из властей не откликался на буквально крики «Новой газеты». А «Новая» открыла целые страницы полицейских преступлений! Молчание. Власти молчат! Причем это с самого верха молчание и до самого низа.
Получается, что все действия полиции поощряются сверху? А если сверху идет стяжательство и коррупция, то почему этим не воспользоваться младшим чинам? Вот ведь какая история.
Когда же мы поймем наконец, что приоритетом является культура, а не эти чертовы газ и нефть, на которых построили всю страну. С каждой тонной нефти, которая выкачивается, мы теряем тонны интеллекта в своей собственной стране.
Нургалиев слишком поздно делает свои заявления. Ворон ворону глаз не выклюет, вот наша поговорка. От этого всего можно просто сойти с ума. Мы, страна, погружаемся в темноту. И я как художник, как человек – я это ощущаю, что нас окружает коричневая густая темнота.
Что касается спасения комсостава показом доброй советской мультипликации, то здесь следует расширить тему. Сегодня общество одушевляется всем эффектным, комфортным, жаждой обладания и властью над другим человеком. Мы утеряли сам смысл искусства. Но всегда во все времена искусство давало человеку возможность почувствовать жизнь. Оно растворяет в человеке сострадание и сочувствие. Но для понимания искусства нужно проделать долгий и трудный путь, и этот путь начинается с детства.

Юрий Норштейн, блог радио «Эхо Москвы»
http://www.echo.msk.ru/blog/norshtein_y/873782-echo/

комментарии (2)

Александр Зиновьев 05 апреля 2012, 05:59

Кажется в Гайдпарке я читал этот призыв к духовности и совершенно понятно, что все мы разделяем эти мысли. И я спросил там на Гайпарке, а где все остальные сильные мира культуры. Почему только хрупкий дедушка Юра... восстал!
У меня просьба к правлению! Создайте письмо в СМИ, в Кремль. Давайте все подпишемся и лично и по интернету.
А то ведь новые Нургалиевы удавят нас всех по одиночке.
Александр Зиновьев.

Наталья Нусинова 17 апреля 2012, 13:19

Относительно положения культуры сегодня Юрий Борисович, конечно, прав. Но если Нургалиев, или другой властный чиновник вдруг высказался пусть смутно, но все же позитивно, мне кажется, надо это сейчас же подхватить, пропеть ему хвалу и осанну, и размахивая его документом (ведь это же какая-то бумажка?)) как флагом, не теряя времени, требовать под эту идею фонды и возможности продвижения проектов. Что толку сокрушаться о потерянном? Надо пытаться спасти то, что еще можно, и пользоваться любой возможностью для созидания. Мы не отменим сериалы про ментов, воспитывающие поколения ментов-преступников. Но если в кои-то веки дается малейшая возможность для альтернативной деятельности, надо это срочно использовать.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email