Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Зеркало". Плёс. Россия

опубликовал | 03 апреля 2012

Леонид Павлючик | - просмотров (140) - комментариев (2) -

Шестой по счету международный кинофестиваль «Зеркало» имени Тарковского откроется  в этом году в левитановском Плёсе -- красивейшем месте на берегу Волги. Это произойдет 29 мая – буквально назавтра после закрытия Каннского фестиваля. Символическая эстафета…
Плес – маленький, прелестный, уютный городок, настоящая Мекка для художников и туристов. Теперь он на неделю станет и центром притяжения кинематографистов всего мира. Кроме того, программы фильмов будут показываться и в других городах области -- Шуе, Кинешме, Юрьевце и, само собой, в областном центре Иваново, который предыдущие пять лет радушно привечал «Зеркало».
Многие преобразования на фестивале связаны с энергичной деятельностью кинорежиссера Павла Лунгина, который два года назад стал президентом этого набирающего силу киносмотра. Он считает, что имя и наследие Тарковского позволяют сделать «Зеркало» заметным событием в международном фестивальном движении. В прошлом году Павел Семенович пригласил возглавить жюри знаменитого британского актера и режиссера Рэйфа Файнса, и его приезд стал событием не только для Иваново. В этом году жюри согласилась возглавить французская актриса Кароль Буке, которая знает и любит авторское кино и в числе своих самых любимых фильмов называет «Жертвоприношение» Тарковского.
Компанию знаменитой актрисе составят кинорежиссер Андрей Звягинцев, актеры Владас Багдонас (только что сыграл главную роль в фильме Лунгина «Дирижер») и Йоханес Цайлер (исполнитель главной роли в фильме Сокурова «Фауст»), художник-постановщик Роджер Кристиан, обладатель премии «Оскар» за работу в «Звездных войнах».
Конкурсная программа, которую будет судить столь авторитетное жюри, пока еще формируется, она будет объявлена в начале мая. Но уже известно, что в рамках фестиваля состоятся ретроспективы двух выдающихся мастеров современного мирового кино, неоднократных лауреатов Каннского фестиваля  – Нури Бильге Джейлана (Турция) и Карлоса Рейгадаса (Мексика). Они в обязательном порядке приедут на фестиваль, заверил председатель отборочной комиссии Андрей Плахов. Прибудет в Иваново и Александр Сокуров, который получит приз за вклад в мировое кино и покажет свой последний по времени шедевр – фильм «Фауст».
При том, что фестиваль «Зеркало» обладает международным статусом, на нем не забывают отражать процессы, происходящие в российском кино. Так, журналист и продюсер Елена Слатина сформировала программу лучших российских фильмов последних двух лет. В «горячую десятку» вошли фильмы «Елена» Андрея Звягинцева, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, «Мишень» Александра Зельдовича, "Два дня" Дуни Смирновой, «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова, «Дирижер» Павла Лунгина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Бездельники» Андрея Зайцева, «Борис Годунов» Владимира Мирзоева, «Бедуин» Игоря Волошина…
Кроме того, участникам и гостям фестиваля покажут программу «Видеоарт», пройдут показы короткометражных и анимационных фильмов. А каждый вечер на дебаркадере на берегу Волги будет работать кинотеатр под открытым небом. Здесь в рамках программы «Эйфория» почти до утра будут крутить хиты международных фестивалей и премии «Оскар».

комментарии (2)

Александр Зиновьев 05 апреля 2012, 06:39

Хорошее такое слово, привычное, надёжное, понятное, веское - Крутить! И слово дебаркадер не совсем забыт... И хорошо, что к этому времени местные волжане уже отсеются и... смогут одну другую ночь и не поспать, а посмотреть эти самые хиты.
К десятке... возможно претензии... Но на вкус...
И всё хорошо. Лето только во вкус входит. Старая русская река Волга. Плёс.
Дай Бог всегда так.

Леонид Павлючик 05 апреля 2012, 13:17

Пока во вкус входит зима...


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email