Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

«ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»

опубликовал | 02 мая 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (80) - комментариев (0) -

ЗА ДЕНЬ ДО ОТКРЫТИЯ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: КИНОКЛУБ ФЕСТИВАЛЯ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»  САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

15 мая 2012 года, начало в 19.00

Университетская набережная, д.11

Вход свободный

С участием Алексея Учителя и молодых режиссеров: Таисии Игуменцевой, Александры Лихачевой, Ивана Твердовского

За день до открытия Каннского кинофестиваля в киноклубе МКФ «Послание к Человеку» и СПбГУ пройдет показ фильма «Дорога на…»и встреча с выпускницей ВГИКа, режиссером Таисией Игуменцевой. Картина вошла в число 15 фильмов конкурса Cinefondation Selection Каннского фестиваля (на отбор было прислано более чем 1700 фильмов из 320 киношкол мира).  Также в программе киноклуба - просмотр и встреча с режиссерамифильмов  «Катя Креналинова» и «Снег». Вход свободный.

§    «ДОРОГА НА…», 30 минут, реж. Таисия Игуменцева. Приз за лучшую работу режиссера в игровом фильме на МКФ ВГИК-2011 (конкурс ВГИКа).

Заурядный, ничем не примечательный молодой человек работает продавцом. С наступлением ночи он выходит во двор, окруженный высотными домами, и… «Это история про одиноких людей в большом городе, которые не имеют возможности заявить о себе», - говорит автор.

§    «КАТЯ КРЕНАЛИНОВА», 28 минут, экспериментальный фильм, реж. Александра Лихачева. Спецприз Первого канала на МКФ «Послание к человеку»-2011; Приз студенческого жюри за лучший фильм - МКФ ВГИК-2011(конкурс ВГИКа).

Молоденькая девушка сожгла дом. И всех, кто был в нем.

§    «СНЕГ», 18 минут, реж. Иван И. Твердовский

«Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к обложным осадкам. К жизни главной героини все это не имеет никакого отношения».

·         15 мая 2012 года, начало в 19.00

·         Университетская набережная, д.11

·         Вход свободный, Аккредитация для СМИ обязательна

Фотоархив: http://narod.ru/disk/47496795001.330ea7a46e831aebeeb224001436177e/foto_m2m.rar.html

ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ СМИ И ПОМОЩИ В ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРВЬЮ:

Наталья Ткаченко  8-909-580-9082,  [email protected]

Для справки:

Киноклуб фестиваля «Послание к Человеку» и Санкт-Петербургского Государственного Университета открыт в марте 2012 года в результате договоренности о долговременном сотрудничестве ректора Николая Кропачева и президента фестиваля Алексея Учителя. Собрания киноклуба предполагается проводить раз в месяц. Программа формируется из лучших отечественных и зарубежных фильмов, составивших богатейшую коллекцию фестиваля, собранную за два десятка лет, а также новых картин. Запланированы встречи с авторами фильмов, кинематографистами разных специальностей, видными деятелями культуры и искусства.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ» проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Петербурга, Комитета по культуре Петербурга. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне – почетный президент. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино Алексей Учитель. 22-й фестиваль «Послание к Человеку» состоится в Петербурге с 22 по 29 сентября 2012 года.

МКФ «Послание к Человеку» - http://message2man.com


«ДОРОГА НА…»

·         2011, 30 минут, игровой

·         Сценарий Александры Головиной, Таисии Игуменцевой.

·         Режиссер Таисия Игуменцева.

·         Оператор Александр Тананов.

·         В ролях Сергей Аброскин, Анна Рудь, Сергей Подколзин.

Приз за лучшую работу режиссера в игровом фильме на МКФ ВГИК-2011 (конкурс ВГИКа).

Заурядный, ничем не примечательный молодой человек работает продавцом. С наступлением ночи он выходит во двор, окруженный высотными домами, и… «Это история про одиноких людей в большом городе, которые не имеют возможности заявить о себе», - говорит автор.

«Дорога на…» - дипломная работа Игуменцевой. Фильм вызвал у членов аттестационной комиссии резкий спор о допустимости использования в кадре ненормативной лексики. Таисии была поставлена «четверка». Мастер курса Алексей Учитель протестовал, объясняя присутствие мата драматургической задачей, но пересмотра оценки не добился. Жюри Международного фестиваля ВГИКа (проводится с 1961 года) сочло работу молодого режиссера лучшей. Картина вошла в число 15 фильмов конкурса Cinefondation Selection (на отбор было прислано более чем 1700 фильмов из 320 киношкол мира). Теперь слово за жюри этой параллельной программы Каннского фестиваля, которое возглавляет известный бельгийский режиссер, продюсер и сценарист Жан-Пьер Дарденн.Программа Cinefondation Selection, или просто La Selection («Выборка»), организуется под эгидой Каннского фестиваля фондом, основанным в 1998 году. Призвана поддержать новых режиссеров и каждый год представляет фильмы десятка новых авторов.

65-й Международный Каннский фестиваль пройдет с 16 по 27 мая.

Таисия Игуменцева родилась 10 января 1989 года в Москве. Окончила православную гимназию «Пересвет». Поступила во ВГИК в 2006-м. Фильмография: «Факт» (2007, приз «Фортуна» на Международном фестивале короткометражных фильмов-2008 в Москве), «Быть счастливым» (2008), «Со мной» (2009), «Порох» (2009), «Русалка» (2010), «Дорога на…» (2011).

«КАТЯ КРЕНАЛИНОВА»

·         2011, 28 минут, экспериментальный

·         Автор сценария, режиссер, оператор (вместе с Артемом Тарасенковым), художник, звукорежиссер – Александра Лихачева.

·         Снималась Екатерина Кринолинова.

Молоденькая девушка сожгла дом. И всех, кто был в нем.

Спецриз Первого канала на МКФ «Послание к человеку»-2011; Приз студенческого жюри за лучший фильм - МКФ ВГИК-2011(конкурс ВГИКа).

Александра Лихачева родилась в 1983 году в Москве. По первому образованию художник. Закончила мастерскую Алексея Учителя во ВГИКе. Фильм «Катя Креналинова» вызвал много споров о своей видовой принадлежности: каждый зритель волен сам решить, игровая эта картина или нет.Фильмография: «Фуэте» (2006), «Двое» (2007), Un Culo Va A Sangrar (2008), Romano Abav (2008), «Маршрут 39» (2009), «Сальса» (2010), «Катя Креналинова» (2011, диплом).

«СНЕГ»

·         2011, 18 минут, игровой

·         Автор сценария, режиссер, оператор Иван И. Твердовский.

·         Художник: Алекс Микеладзе.

·         Использована музыка Шопена.

·         Продюсер Павел Ананич.

·         В ролях Наталья Павленкова, Егор Столяров, Елена Лотова, Филипп Савинков, Евгения Шевченко.

«Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к обложным осадкам. К жизни главной героини все это не имеет никакого отношения».

Иван И. Твердовский родился в 1988 году в Москве в семье кинорежиссера Ивана С.Твердовского. В 2011-м окончил мастерскую Алексея Учителя во ВГИКе. Работает на стыке игрового и неигрового кино, нередко в провокационной манере. Фильмография: «Святая канавка» (2007), «Словно жду автобуса» (2009), «Болевые точки» (2010), «Снег» (2011), «Пианизм» (2012).

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email