Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Короткометражку Алексея Федорченко покажут в Москве в рамках ММКФ

опубликовал | 04 мая 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (89) - комментариев (0) -

Российская премьера фильма "Хроноглаз" режиссера Алексея Федорченко, известного по картинам "Первые на луне" и "Овсянки", состоится в июне в рамках внеконкурсного показа на 34-м Московском международном кинофестивале.
В апреле фильм был показан американской публике в ходе внеконкурсной программы международного кинофестиваля "Трайбека" в Нью-Йорке. Картина также участвовала в 55-м международном кинофестивале в Сан-Франциско, который проходит с 19 апреля по 4 мая 2012 года. Уральские зрители увидят новый фильм Федорченко осенью 2012 года.
Короткометражная лента "Хроноглаз" вошла в состав экспериментальной международной кинотрилогии "Четвертое измерение", объединившей также работы американца Хармони Корина (Harmony Korine) и поляка Яна Квесиньского (Jan Kwiecinski). В основу сюжета "Хроноглаза" легла история чудаковатого русского ученого, который изобрел машину времени для того, чтобы вернуться в свои счастливые дни.
"Одна из идей рассказа (по которому снят фильм) - это узость взгляда человека на жизнь и на историю. Рассказ про то, как человек изобрел машину времени, но ничего не может увидеть. Потому что это не машина времени - как глаз в прошлое, а глаз (человеческий) видит, что хочет. И он видит очень узкое пространство, но не может посмотреть в целом, как в принципе любой человек, даже ученый. Сложно ему окинуть (взглядом) исторический период или событие объективно", - рассказал режиссер журналистам в четверг.

Сценарий для фильма написан Ярославой Пулинович и Олегом Лоевским по произведению самого Федорченко. В картине снялись актер Игорь Сергеев, сыгравший также в "Овсянках", и Дарья Екамасова, исполнительница главной роли в картине "Жила-была одна баба".
По словам режиссера, прототипом главного героя стал гениальный российский математик Григорий Перельман. Фильм был полностью снят в Екатеринбурге.


материал:  РИА Новости, Ольга Ерачина, ЕКАТЕРИНБУРГ

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email