Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

На продвижение российского кино за рубежом выделят до 7,5 млн руб

опубликовал | 05 мая 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (79) - комментариев (0) -

Министерство культуры России объявило о поиске исполнителя госконтракта на организацию фестивалей российского кино за рубежом, на эти цели планируется выделить до 7,5 миллиона рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.
Согласно информации на сайте, ведомство планирует провести фестивали российского кино в Индии и Польше, а также недели российских фильмов в Лаосе, Таиланде и Камбодже.
Как следует из конкурсной документации, исполнителю госконтракта предстоит, в частности, отобрать фильмы для показа на мероприятиях. При этом картины должны быть выпущены не ранее 2009 года (для показа в Польше - не ранее 1950 года) в жанрах комедия, драма и фильмы социальной направленности. Всего победителю конкурса необходимо будет отобрать не менее семи картин.
Также исполнитель госконтракта должен будет организовать отправку и доставку кинолент, обеспечить участие в мероприятиях не менее пяти российских кинематографистов, а также организовать показы фильмов в кинозалах вместимостью не менее 200 человек и привлечь зарубежных зрителей
Услуги должны быть оказаны в срок не более шести месяцев со дня заключения госконтракта, отмечается в материалах.
Заявки на участие в тендере принимаются до 4 июня. Подведение итогов конкурса назначено на 13 июня 2012 года.
Продвижение российского кинематографа за рубежом считают своей важнейшей задачей как Международный департамент Фонда кино, так и возрожденный министерством "Совэкспортфильм", переименованный в "Роскино". Обе организации участвуют в крупнейших международных кинофестивалях - берлинском, каннском и венецианском, - способствуют развитию копродукционных проектов, устраивают просмотры новейших отечественных лент для международных дистрибуторов и стремятся скорректировать налоговую политику с тем, чтобы предоставлять льготы иностранным продюсерам, отправляющим съемочные группы в регионы России. Они также оказывают поддержку отечественным фильмам в зарубежном прокате - так, с помощью "Совэкспортфильма" был организован итальянский прокат победившего в Венеции "Фауста" Сокурова, собравшего в итоге 600 тысяч евро.


материал: РИА-Новости

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email