Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Александр Сокуров - о судьбе "Ленфильма" и вокруг (перепост)

опубликовал | 06 июля 2012

Сергей Антонов | - просмотров (74) - комментариев (1) -

Александр Сокуров, кинорежиссер
Выхожу из борьбы
06 июля 2012, 18:39
Несколько режиссеров покинули в пятницу заседание с участием заместителя министра культуры РФ Ивана Демидова, на котором обсуждается развитие петербургской киностудии «Ленфильм» - РИА Новости

Я ушел, потому что продолжение разговора было бессмысленным. Представители Министерства культуры приехали без четкого плана действий, без какой-либо программы, как мне показалось, и без всякого намерения решать что-то конкретно. Представители Министерства культуры заявили нам, что они будут ждать решения вопросов Ленфильма в экономических ведомствах страны, и как Минэкономразвития и Минфин решат - так и будет.

Всё это, конечно, меня лично ввергло в уныние: как же так? Мы ведь вправе предполагать, что Министерство культуры существует и для того в том числе, чтобы лоббировать интересы культуры внутри госаппарата? Правда? Но когда мы получаем ответы от Минкульта о том, что оно не будет защищать интересы, а будет ждать, когда эти интересы будет защищать кто-то другой – какой смысл в дальнейшем разговоре?

До этого я встречался с министром Мединским и из беседы с ним понял, что Министерство культуры склонно конкретно заняться решением нашего вопроса. Конкретно. Но то, что я увидел во время сегодняшнего диалога на Ленфильме… В общем, стало понятно, что позиция министра не совпадает с позицией его аппарата. И продолжается то, что мы уже проходили. Когда премьер-министр принимал какие-то решения, которые оказывались не обязательными для исполнения/рассмотрения его подчиненными. Например, наша прошлогодняя октябрьская встреча с Путиным. С осени, к сожалению, так ничего и не сделано. Никто из госчиновников не пошевелил и пальцем…

Кроме того, мы видим, что идет какая-то непонятная возня вокруг Совета директоров студии. Министр культуры при мне докладывает, что законного, легитимного Совета директоров – нет, а тут приезжает г-н Демидов и заявляет: да нет, пожалуйста, Совет директоров – есть…

Это не моя профессия, понимаете? Я понимаю, что такое драматургия в кино, театре, музыке, литературе. Но я не хочу заниматься такой вот драматургией. Мне надоело иметь дело с людьми, которые врут. Которые никак не отвечают за свои поступки. У меня не осталось сил.

Я полагаю, решение по судьбе Ленфильма уже есть. На мой взгляд - не в пользу Ленфильма, и сейчас кому-то просто нужно время для того, чтобы нас успокоить… Потому что к этой теме мы возвращаемся постоянно. Постоянно делаем какие-то заявления, призываем к решению вопроса. Ведь экономическое положение Ленфильма сегодня крайне тяжелое и каждый день становится только хуже. А к кому как не к государству обращаться с просьбами о помощи государственному предприятию? Ведь пока еще Ленфильм не частная контора?

Мне кажется, сегодня мы не совпадаем с Министерством культуры во взглядах на основные задачи, которые стоят перед культурой и кинокультурой в том числе. У нас абсолютно разные представления о том, чем должен заниматься кинематограф и каким должно быть его настоящие место. Я в растерянности. У нас нет точек соприкосновения.

Не получился диалог и с конкретным человеком – г-ном Демидовым. Временами не было понятно, зачем эти люди из Министерства культуры приехали. Уговаривать или что…

Сегодня я попробую написать г-ну Мединскому по электронной почте: прямых выходов на него у меня нет. Попробую договориться и о встрече с президентом, чтобы обо всем ему сообщить. Я выхожу из всех процессов, связанных с Ленфильмом. Я больше не верю, что своими маленькими гражданскими силами можно что-то сделать.

Возможностей бороться – легальных, открытых – у меня не осталось. Я не борец, я не боец, я не военный. Я не хочу заниматься тем, чем я не умею заниматься. Я должен делать фильмы, спектакли и пр. - вот моя задача. А я занимаюсь черт знаем чем.

Когда мы наконец научим наших управленцев серьезно, профессионально работать с пользой для нашего общего дела? Ведь государство – это охранение нашей общей культуры - другой цели у государства нет. А если совершаются какие-то действия, которые наносят ущерб культуре, когда жизнь культуры становится более тесной, закрытой, – это беда. Это означает, что такое государство и такие чиновники нам и нашему народу - не нужны.

Надо научиться принимать серьезные и быстрые решения. Перестать чесать себе животы.
Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/sokurov/906486-echo/

комментарии (1)

Владимир Двинский 07 июля 2012, 13:24

Прав А.Сокуров!Ни руководство страны,ни его правительство,ни Минестерство КУЛЬТУРЫ не только не понимают,но и не хотят понимать какова роль културы в развити страны!
Вот предлагают ввести квотирование фильмов,когда давно известны более реальные способы поддержки национального кино-экономические и фискальные.Ни разу ни кому из них не пришло в голову посмотреть на разрушительные процессы,происходящие в нашем обществе не с точки зрения стоимости нефти и газа,а посмотреть и подумать,что происходит с культурой с ее развитием.А ведь только культура способна создать и развивать современные мировоззренческие взгляды на мир,Собственная культура и есть, национальная идея.
Ни какие инновационные,технологические процессы невозможны в обществе без куьтуры.
Ведь ни технология,ни инновации.ни научные достежения не обладают понятиями нравственно-безнравственно.Только Культура способна создать мировозрение в обществе.
А чем занимается наш власть-борьбой с инакомыслием и строит дороги,которые обваливаются.Страшновато господа!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email