Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Заседание Правления КиноСоюза

опубликовал | 10 июля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (123) - комментариев (6) -

ПРОТОКОЛ  СОБРАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ (КИНОСОЮЗ)»

г. Москва                                                            09 июля 2012 г.

Присутствовали:  
Прошкин А.А., Попогребский А.П., Манский В.В., Дондурей Д.Б., Смирнов А.С.

Приглашенные :
Матизен В.Э., Шагалова Е.А., Гоноровский А.А.

С письменными обращениями:
Разбежкина М.А., Финн П.К., Нусинова Н.И., Амнуэль Г.М.

Повестка дня:

1. Утверждение протокола социальной комиссии и порядка распределения материальной помощи от Министерства Культуры «членам творческих союзов старше 70-ти лет, находящимся в сложной жизненной ситуации».

2. Обсуждение создания отделения КиноСоюза в г. Новосибирск.

3. Обсуждение проблем поднятых в публичных дискуссиях на сайте КиноСоюза, и принятие решений по внесенным в этих дискуссиях рациональным предложениям.  

4. Разное.
а) Заявления Германа А.А.


Обсуждены вопросы и приняты решения:

1. Протокол социальной комиссии и утверждение порядка распределения материальной помощи членам КиноСоюза  старше 70 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации (в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года №310-р (в ред. Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года №2306-р).
Одобрены единогласно.

2. Решение о создании отделения КиноСоюза в г. Новосибирск принято единогласно.  

3. Среди проблем, поднятых в публичных дискуссиях на сайте КиноСоюза, были выделены следующие:

а) Предложения сразу нескольких членов КиноСоюза о повышении открытости и актуальности дискуссий о проблемах КиноСоюза и киноотрасли.
• Принято решение о создание группы в Facebook для оперативного общения членов КиноСоюза по актуальным вопросам.
• В качестве модератора группы Манским В.В. предложена  кандидатура Матизена В.Э. Предложение было поддержано и одобрено единогласно.
• Кандидатура Гоноровского А.А. в качестве второго модератора (помощника Матизена В.Э.), выдвинутая Прошкиным А.А., поддержана единогласно.
• Принято решение о необходимости назначить членов правления со-модераторами  в помощь основным модераторам.
• На Матизена В.Э. возложены функции редактора сайта КиноСоюза.  В его обязанности, в том числе, вменяется модерация дискуссий на сайте, размещение новостей от имени КиноСоюза, размещение в СМИ позиции Киносоюза выработанной на основе очного и он-лайн обсуждения.
• Принято решение сделать рассылку членам КиноСоюза с приглашением в группу обсуждения в Facebook.
• Принято решение, что доступ в группу должен предоставлять только  членам КиноСоюза .
• В этой группе следует, в том числе, провести дискуссию о целях и задачах КиноСоюза на ближайшее время.
• Принято решение о том, что максимальный срок принятия и опубликования консолидированного решения КиноСоюза по актуальным и острым вопросам, возникающим в киноиндустрии, не должен быть более трёх дней.  
• Вопрос об изменении устава, в части приема молодых кинематографистов, вынести на общее обсуждение. При этом поручить приемной комиссии самостоятельно инициировать приглашение молодых зарекомендовавших себя профессионалов к вступлению в члены КиноСоюза


б) Обсуждение вопроса - как КиноСоюз должен реагировать на политические реалии внутрироссийской действительности и должен ли Киносоюз вторгаться  сферу политики.
Предложение Председателя КиноСоюза Прошкина А.А. - не смешивать политические воззрения  членов нашей организации и деятельность организации в целом, за исключением ситуаций, когда  ущемляются права  наших коллег.
Принято решение, что этот вопрос также следует вынести на обсуждение и голосование всех членов Киносоюза.



в) Предложения Германа А.А. о проведении внеочередного съезда КиноСоюза.
Выступали: Прошкин А.А., Попогребский А.П., Гоноровский А.А., Шагалова Е.А., Смирнов А.С.

Принято решение о том, что на данный момент нет четко сформулированной и одобренной большинством членов КиноСоюза повестки дня для внеочередного съезда. А так же учитывая финансовой возможности, проблематично провести общее собрание членов нашей организации с приглашением иногородних членов.
Однако принято решение,  рассмотреть возможность провести осенью, общее собрание Киносоюза он-лайн.
В частности, поставить вопрос о проведении собрания в формате он-лайн на голосование в новой группе КиноСоюза в Facebook.

г) Обсуждение стратегии жизни союза (выступление Дондурея Д.Б., Смирнова А.С., Попогребского А.П.).
После многостороннего обсуждения принято решение не форсировать создание профсоюза. Однако заявлено о необходимости двигаться в данном направлении, и уже сегодня начать поиск юридического партнера, заинтересованного в сотрудничестве с КиноСоюзом.
Одним из предложений было вступить в контакт с группой сценаристов в социальной сети Facebook.
Так же заявлено о необходимости  продолжать регулярные встречи членов организации и обсуждения в офисе КиноСоюза.

4. Разное
а) Заявления Германа А.А. о выходе из правления было рассмотрено и принято к сведению.

б) Обсуждение ситуации по Ленфильму.
Слово взял Смирнов А.С.: В силу наличия разной противоречивой информации о ситуации по Ленфильму, необходимо обратиться к Герману А.А. и попросить его предоставить правлению позиции сторон вокруг конфликта (Сокурова А.Н., Германа А.Ю., Месхиева Д.Д., Евтушенкова В.П., Полтавченко Г.С.). В случае, если эта информация конфиденциальна или в силу ее объема, возникнут сложности предоставить ее письменно, принято решение собрать дополнительное заседание правления. Это необходимо для выработки позиции КиноСоюза по данному конфликту.

в) Председатель доложил, что из Министерства Культуры поступил запрос о наших предложениях о государственной поддержке кинематографа. Он внес свои предложения членам правления. Поручено составить не позднее завтрашнего утра текст с предложениями.  

г) Принято решение направить запрос в Мэрию Москвы о юридическом статусе строительства фестивального центра ММКФ.

Секретарь Правления: ___________________________Меркулова А.Е.
09.07.12

комментарии (6)

Алексей Герман 10 июля 2012, 12:23

По поводу нашего обращения и поддерживаемой нами новой радикальной реформы отрасли.
Это один из последних пунктов: "в) Председатель доложил, что из Министерства Культуры поступил запрос о наших предложениях о государственной поддержке кинематографа. Он внес свои предложения членам правления. Поручено составить не позднее завтрашнего утра текст с предложениями. ".

У меня нет уверенности, что отстаивая фактическое уничтожение роли министерства (передача всего кинематографа в фонд) в поддержке авторского, документального, экспериментального кино, мы поступаем правильно. Поддержка культуры – обязанность государства. Культура и искусство это не только лицо нашей страны, но исторически важнейшая для  страны сфера. Поэтому государство в силу сочетания ментальности, традиций, истории обязано поддерживать культуру. Даже в самые темные советские времена власть понимала необходимость и роль искусства в развитии нации. Теперь же пытаясь вывести эту сферу в фонд, который изначально заявлялся как коммерчески ориентированная организация( которой она на самом деле так и не стала!!!), мы рискуем получить через год-два удобный предлог для секвестра расходов на умное, сложное и серьезное кино. И у  фонда нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ( кроме слов многоуважаемого Толстикова) поддержки культуры, а у министерства эти обязательства есть. Да действительно фонда поддержал часть хороших картин: Прошкина, Смирнова, Учителя, Сокурова и т.д. Но это была в некоторой степени вынужденная мера так как почти не было успехов на других направлениях.
Одно очевидно. Очевидно, что нашим письмом воспользуются для уничтожения роли министерства в кино,  при этом многие остальные предложения или более чем спорны. Ведь мы все понимаем, что министерство работает не лучшим образом, но при этом разве фонд сейчас лучше? И я  уверен, что надо менять несправедливую и коррупционную   систему распределения денег на избранные компании Надо и критиковать. Но почему же не подождать пока система примет человеческий вид, а потом уже смотреть.  Сейчас ведь нет в фонде правильной экспертизы и прозрачности. Считаю мы делаем ошибку. Мы торопимся. И нам надо обсудить подобные радикальные предложения всем сообществом.
Здравая мысль это экспертиза. Об этом много писалось. Писал и я и еще очень многие в большом количестве газет. Говорил и Путину о необходимости совершенствования механизма отбора. Про абсурдную систему. Путин кивнул, согласился. Потом пошло по чиновникам и ничего. На мой взгляд власть сейчас не заинтересована в прозрачности функционирования части механизмов фонда. Она сейчас строится по другому принципу. У нее другие вызовы. Поэтому я и предлагаю обсудить, а не в панике срочно отправлять НЕЧТО ОЧЕНЬ СПОРНОЕ.
Короче говоря. Считаю, что такие решения не может принимать правление. Это радикальная и опасная реформа. То что текст опубликован за три дня означает, что и коллеги не смогут обсудить его. Многие на дачах. Лето. Осталось три дня. Считаю, что подобные решения это компетенция не правления, а всех нас. Считаю, что  если этот текст пойдет в министерство без КОНСАЛИДИРОВАННОГО решения всего сообщества, то я. Я могу быть не прав. Я могу говорить и писать глупости. Но это мое мнение.

По поводу «Ленфильма». Предлагаю уважаемому правлению прочитать множество публикаций в «Новой газете». Они объективны. Кроме того считаю, необходимым прямой контакт правления с Сокуровым. А то как-то странно получается. Он воюет, а киносоюзу нужно подумать, разобраться, взвесить, разобраться….

По поводу повышения открытости и молодых. Можно только приветствовать. Предлагаю подумать о размещение на сайте некоторых интернет инициатив, о которых я писал в письмах правлению. Это конкурсы для помощи молодым. Это важно.

Про профсоюз: жалко. Скоро будет самое время. А про съезд: может быть просто обзвонить. На ведь пока не так много. Потом посчитать. Вообщем нужен он конечно, а то пока у нас все немного похоже на заседание райкома в 1957 году. При этом здорово, что Виктор взял на себя огромные обязанности. Это позитивно.

Прошу прощения за ошибки.   Не в очень удобном месте сейчас для писем.

Алексей Герман 10 июля 2012, 12:52

В предложении :"Считаю, что  если этот текст пойдет в министерство без КОНСАЛИДИРОВАННОГО решения всего сообщества, то я..." .

слетело окончание

...думаю, что никто не сможет предсказать результат реформы сейчас, она может быть прекрасна, а может быть ужасна.

прошу прощения.

модератор КиноСоюз 10 июля 2012, 16:54

Алексей, идея передачи Фонду функций департамента кино Министерства культуры является дискуссионной и не фигурирует в официальных предложениях КиноСоюза. С теми предложениями, которые были направлены в министерство сегодня утром, можно ознакомиться в созданной вчера на Facebook группе "КиноСоюз", отрытой только для членов КС. Для присоединения к ней вы должны завести в FB свой аккаунт и сообщить нам о своем желании войти в эту группу.

Михаил Липскеров 11 июля 2012, 17:25

Насчет профсоюза - один пример. Решения гильдий продюсеров и кинодраматургов об оплате сценариев резко отличаются друг от друга.  Чьи интересы будет защищать профсоюз? Нельзя в одном профсоюзе состоять работодателям и работникам. Киносоюз, как я понимаю, создавался для защиты кино, как искусства и отрасли и кинематографистов от внешних воздействий. Обозначенных В.Матизеном.  Внутренние межпрофессиональные разборки (профсоюзные) могут только помешать.
Для меня наличие двух структур, занимающихся кино - нонсенс.

Андрей Прошкин 11 июля 2012, 17:54

Леша, идея с передачей финансирования в Фонд содержала огромное количество условий - в первую очередь, перезагрузку самого фонда, наполнение его новыми целями. Отдельно мы писали о необходимости сохранить серьезное кино и даже предлагали процедуры. Сама идея связана с тем, что у фонда в тысячу раз меньше зачастую идиотских в случае кино ограничений, чем у министерства. Мы все говорим о 94 законе в приложении к кино. Это прямой путь к коррупции и кумовству, понятно, что тендеры объявляются под конкретный проект. Также понятно, что далеко не все проекты имеют отношение к культуре - и это еще мягко сказано. Фонд из-под этого закона выведен. Не буду тратить место, суть проста - фонд, как организация, оперирующая гос деньгами, может быть значительно более разумным и рачительным, чем министерство. В любом случае, сейчас эта тема снята, ясно, что новые министерские "свои" деньги в фонд не отдадут. В любом случае, фонд должен подчиняться министеству, как это происходит во Франции. Наличие двух центров экспертизы и финансирования, на мой взгляд, действительно нонсенс и мешает делу. А вообще, зайди в Фэйсбук, зарегистрируйся в киносоюзе и увидишь и наше письмо, и комментарии к нему. В будущем предлагаю дискутировать там, в закрытом сообществе. Александру Николаевичу я обязательно позвоню.

Алексей Герман 11 июля 2012, 22:26

Андрей!  Я  не уверен, что все  в реальности так просто.Вернее знаю, что это не так.  А Сокурову звнить необходимо конечно.Спасибо.

Держись. Все будет хорошо. Нам надо идти вперед. Уже пора.При этом будем помнить, что не все коллеги существуют в соц. сетях. Причин тому много. И некотрые из них серьезные. Поэтому без живого общения нельзя.

Привет Александру Николаевичу!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email