Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

«Антон тут рядом»

опубликовал | 27 июля 2012

Анастасия Меркулова | - просмотров (61) - комментариев (0) -

МОСКВА/РИМ, 26 июл - РИА Новости.
Документальный фильм "Антон тут рядом", рассказывающий историю Антона Харитонова, страдающего аутизмом, будет показан в специальной программе Венецианского кинофестиваля, сообщили журналистам на пресс-конференции организаторы конкурса.

Режиссер фильма, главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус вместе с известным российским оператором Алишером Хамидходжаевым ("Все умрут, а я останусь", "Бумажный солдат", "Другое небо", "Жить" и др.) рассказали историю четырех лет жизни взрослеющего мальчика-аутиста - с 19 до 23 лет.

"Я не решала снимать это кино, все произошло постепенно, само собой. В итоге получился фильм о том, что Антон - это я, Антон - это ты, вообще в каждом из нас есть Антон, мы и он - одно целое. Фильм о встрече - не бедного мальчика и доброй тети, а двух равных людей. Социального в нем мало, но одно дело, когда в страшных интернатах на 1300 человек, которыми окружен каждый большой город, живут какие-то неведомые люди. А другое дело - когда ты видишь глубокого, нежного, тонкого, потрясающего человека, который очевидно лучше нас всех вместе взятых - но если бы не фильм, другой судьбы у него бы не было", - ранее рассказала Аркус в интервью РИА Новости.

По словам режиссера, прокатная судьба двухчасовой картины еще неизвестна.
"Насчет проката ленты пока ничего не могу сказать. Много с этим фильмом нам помогал Константин Эрнст. Он его смотрел, ему понравилась картина, и, возможно, ее покажут по Первому каналу, хотя я в этом еще не уверена", - пояснила Аркус.

69-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября. Фильмом открытия станет драма "Фундаменталист поневоле" (The Reluctant Fundamentalist) режиссера Миры Наир ("Ярмарка тщеславия", "Нью-Йорк, я люблю тебя", "8", "11 сентября") по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида (Mohsin Hamid).
Почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов "Дело Маттеи" (Il Caso Mattei, 1972) и "Христос остановился в Эболи" (Cristo si e fermato a Eboli, 1979). Жюри фестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн, автор таких фильмов, как "Али" и "Джонни Д", продюсер известного сериала "Полиция Майами: Отдел нравов".
В прошлом году обладателем главного приза Венецианского кинофестиваля стал фильм "Фауст" Александра Сокурова.


Текст новости взят с сайта Риа-Новостей: http://www.ria.ru/culture/20120726/709771383.html#ixzz21p4ja5s9


Поздравляем нашего члена и  коллегу!

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email