Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

«Послание к Человеку» не сольется с новым «Кинофорумом»

опубликовал | 08 августа 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (72) - комментариев (0) -

«Послание к Человеку» не сольется с новым «Кинофорумом»

XXII Международный фестиваль кинофестиваль «Послание к Человеку» состоится с 22 по 29 сентября. Практически день в день с ним пройдет обновленный Кинофорум.

В связи с этим президент фестиваля Алексей Учитель сделал заявление:
Возникшая ситуация порождает путаницу. Мы столкнулись с непониманием кинематографической общественностью и зарубежными коллегами реального положения вещей. Многие думают, что старейший в Петербурге фестиваль «Послание к Человеку» вошел в состав нового Кинофорума. Считаю необходимым заявить следующее.

«Послание к Человеку» второй год проходит в эти сроки. Теперь фактически на ту же последнюю неделю сентября запланированы еще три киносмотра. Это прежде устраиваемые в другие месяцы фестиваль отечественных игровых фильмов «Виват кино России!» и Международный фестиваль кинематографических школ «Начало», а также вновь организуемый конкурсный смотр игровых картин, названный Санкт-Петербургским Международным кинофестивалем. Название «Кинофорум» лишь дает шапку всем этим событиям.
«Послание к Человеку» имеет 22-летнюю историю, это один из старейших в стране киносмотров. Он зарегистрирован Международной ассоциацией федераций кинопродюсеров (FIAPF) как фестиваль класса «А» в категории «Неигровое кино». Руководство FIAPF разъяснило нам, что в случае присоединения «Послания к Человеку» к какому-либо иному проекту фестиваль теряет свою самостоятельность и, следовательно, регистрацию в этой уважаемой организации. Этого мы допустить не можем.
Руководство XXII Международного фестиваля «Послание к Человеку» и Автономная некоммерческая организация «Дирекция Санкт-Петербургского международного кинофорума» договорились о равноправном и полноценном партнерстве.
Де юре и де факто фестиваль «Послание к Человеку» - самостоятельный проект, преследующий свои цели в соответствии со своим регламентом. Он лишь проходит в этом году в одно время с иными киносмотрами.
Однако мы не отвергаем дружеское сотрудничество. Некоторые организационные вопросы вместе решать легче и удобнее.
Равноправное взаимодействие коллег, без сомнения, поможет всем достойнее и лучше провести свои кинофестивали.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email