Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Российское кино: окончательный диагноз? (Лара Малюкова, "Новая Газета")

опубликовал | 21 сентября 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (124) - комментариев (0) -

Российское кино: окончательный диагноз?

На правительственном совете по кино в Горках министр культуры Владимир Мединский предложил новую «дорожную карту» российской кинематографии

Среди мер, предложенных правительству:

минимизировать дотирование киноиндустрии;
заняться государственным заказом конкретных фильмов. «Государство должно иметь право определять тематику и тональность каждого фильма, на который тратит деньги, и оставлять права на сценарий за собой», — настаивает новый министр. Планируется заказывать сценарии, авторские права на которые будут переходить к Минкультуры.

Сегодня студии-мейджоры и независимые продюсеры вместе с режиссерами представляют свои проекты на суд экспертов и получают финансирование на конкурсной основе. Сергей Толстиков, возглавляющий Фонд поддержки кинематографии, на Совете призывал чиновников не увлекаться «тотальным Госзаказом». По его мнению, Госзаказ не может пронизать все, есть отдельные темы, где государство может формировать заказ для продюсеров: оборона государства, правоохранительные органы и так далее.

«Для продюсера права на фильм — главная ценность, — недоумевал и Гендиректор студии СТВ Сергей Сельянов, — Какой мне смысл отдавать их кому-то? Я трачу на разработку проектов 90% рабочего времени и далеко не все даже после года работы получаются. Как министерство культуры сможет собственными силами создавать сценарии для 40 фильмов в год? Это невозможно. Максимум два фильма в год, только о таком госзаказе можно вести речь»

Но у Минкульта собственные представления о реальном положении дел. В Министерстве порешили, что доля отечественного кино в российском прокате по итогам 2012 года должна составить не менее 18,2%. В ином случае, государство будет рассматривать вопрос о введении квот на национальное кино, а также может отменить действующую льготу по НДС для кинотеатров при прокате иностранного кино.

Режиссер Андрей Прошкин, возглавляющий Киносюз считает, что новые меры регулирования свидетельствуют о возвращении идеологического заказа в кино и могут привести к краху отечественного авторского кино. Тех самых фильмов, благодаря которым в мировом киносообществе и знают о существовании российской кинематографии.

По мнению ряда экспертов нововведения способны сильно навредить и так во многом ущербной киноотрасли. Путь развития отечественной киноиндустрии и ее дорожная карта должна разрабатываться не келейно, а с участием экспертов и в широком обсуждении с профессионалами. На это и указано в открытом письме Киносоза.

Даниил Дондурей считает, что новая минкультовская команда решила заниматься контролем за содержанием кино, вместо серьезной работы с прокатом увлеклась запретительными мерами.

По мнению Андрея Прошкина, квотирование «вымоет» из проката прежде всего фильмы, приносящие «среднюю» выручку – так называемый арт-мейнстрим.

Владимир Мединский предпочитает квотирование, «так как нулевая ставка НДС или ее отмена ударит напрямую по карману кинозрителя, просто повысятся цены на билеты».

Эксперты полагают, что обе меры станут катализатором к повышению цен на билеты.

При этом вопрос о возвратности средств (немалых), выделяемых мейджорам на создание крупных патриотических блок-бастеров и «популярных комедий» отчего-то не заводится.

Минкульт предлагает также рассмотреть возможность господдержки социально значимых телесериалов. Такая поддержка, по словам Мединского, должна осуществляться при участии телеканалов — если они согласятся софинансировать сериалы и гарантируют их выход в эфир. Вряд ли телеканалы откажутся: сериалы за счет рекламы и так чуть ли на самая прибыльная часть контента. А тут еще и государство поможет благосостоянию наших телевещателей, которые, кстати, не спешат показывать российское кино, ни игровое, ни анимационное.

Окончательное решение о формах Господдержки отечественного кино и контроле за финансируемыми государством картинами (не только игровыми, но и документальными и анимационными) будет принято в конце нынешнего года.


Рядом с Эрнстом, рисующим рожицы, Джаник Файзиев, режиссер фильма «Август восьмого». Госзаказ, бюджет $16 миллионов, фильм не окупился. Лучшая иллюстрация к происходящему

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email