Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Гораздо легче рассказывать в кино, как у нас чудесно жить, чем действительно налаживать жизнь"

опубликовал | 26 сентября 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (102) - комментариев (0) -


 

"Гораздо легче рассказывать в кино, как у нас чудесно жить, чем действительно налаживать жизнь"
 
Минкульт попросит написать сценарии на заданную тему. Уже в начале следующего года ведомство собирается провести открытый конкурс киносценариев. Темы для будущих произведений будет определять само министерство, рассказал во вторник директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. Режиссер Марина Разбежкина прокомментировала ситуацию ведущей "Коммерсантъ FM" Ксении Турковой.


Первым о планах заказывать сценарии игровых, неигровых и анимационных картин на конкурсной основе на прошлой неделе заявил министр культуры Владимир Мединский.


— Как вы думаете, по такому госзаказу может появиться что-то стоящее?


— Абсолютно точно не может. Будут появляться произведения с каким-то большим тактом, будут появляться фальшивки. Потому, что это будут писать люди, которые готовы писать на любую тему, лишь бы получить деньги. Конечно, ничего хорошего из этого не будет. Мы же уже проходили это путь, но как-то постоянно к этому возвращаемся. Хорошо бы учитывать исторический опыт. Тем более что министр все-таки занимается историей. Ему этот опыт должен быть известен.


— А почему мы к этому все время возвращаемся?


— Потому что гораздо легче рассказывать в кино о том, как у нас чудесно жить, чем действительно налаживать жизнь. Каждый раз, как только начинается проблема с социальной политической жизнью, тут же появляются какие-то заказные фильмы, заказные сценарии, заказные пьесы, которые рассказывают о той мифологии, которой в жизни не существует. Это обычный сценарий тоталитарного государства.



— Но Владимир Мединский, кстати, сам специалист по мифологии, у него же книги как раз о мифах.


— В данном случае он работает как мифолог.


— Как вы думаете, много людей найдется, которые готовы будут снимать фильмы по таким заказным сценариям?


— Да, к сожалению, много. Если бы их не было, тогда бы мы могли как-то переменить ситуацию гораздо быстрее.


— И как это в целом на ситуации в отрасли может сказаться?


— Когда выпускается плохое, лживое, мифологическое кино, то отрасль становится неинтересной. На самом деле, люди, зрители ведь совсем не идиоты, и они сразу поймут, очень быстро отличат мифологию от правды. Они же живут реальной жизнью в отличие, как я понимаю, от министра.


— Не было в истории вообще ни одного случая, когда по заказу появлялось действительно хорошее произведение, исключений нет?


— Я думаю, было, когда были такие мощные художники, как Эйзенштейн. Я не скажу, что мне очень нравится заказное кино. Во всяком случае, когда это был заказ или внутренний заказ, политическое требование в данный исторический период, то у большого художника всегда появляется что-то противоположное заказу. Я не думаю, что сегодня большие художники будут подключаться к заказам.


— Ведь может так совпасть, например, что заказ совпадет с какой-то внутренней потребностью того или иного человека, все же разные?


— Не думаю, что внутренняя потребность у художника сегодня славословить. А именно это, как я понимаю, потребуется, учитывая все последние события в стране.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email