Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Сегодня - показ "Клипа"

опубликовал | 16 октября 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (86) - комментариев (1) -

Сегодня - показ "Клипа"

В 18.00 в Международном университете (Ленинградский проспект, 17) будет показан фильм Майи Милош, которому Минкульт отказал в прокатном удостоверении и состоится пресс-конференция президента компании "Кино без границ" Сэма Клебанова, приобретшего картину для показа в России. В пресс-конференции примет участие председатель КиноСоюза Андрей Прошкин, месяц назад направивший в Министерство культуры протест против цензуры.

По мнению экспертов, Министерство культуры превысило свои полномочия - вместо того, чтобы указать возрастное ограничение аудитории (например, 18+), как того требует закон, решило перестраховаться и запретить ленту к прокату, то есть совершило конституционно запрещенный акт цензуры - репрессировало фильм на основании оценки его содержания.

Напомним, что лента Майи Милош получила главный приз Роттердамского кинофестиваля и показывалась в России в рамках ММКФ, когда Владимир Мединский и Иван Демидов еще не стояли во главе Минкульта. О показе "Клипа" после запрета объявил Санкт-Петербургский МКФ "Послание к человеку", но в последний момент его руководство отказалось от своего намерения, не предупредив об этом зрителей.

комментарии (1)

Андрей Шемякин 16 октября 2012, 18:12

хороший прецедент.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email