Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Инал Шерипов получил премию имени братьев Люмьер на фестивале незаивисимого кино в Неаполе

опубликовал | 14 ноября 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (80) - комментариев (0) -

Российский режиссер Инал Шерипов получил премию имени братьев Люмьер на Международном фестивале кино в Неаполе

До этого его "Белый фильм" был отобран для кинофестивалей в Нью-Йорке, Гонконге и графстве КентФильм Инала Шерипова получил премию Федерико Феллини на кинофестивале в Джакарте

Как отметили члены жюри, 8,5 минут размышлений без слов о том, "почему у большинства людей нет ничего хорошего в жизни кроме памяти и воспоминаний", заставили их говорить часами. Сам режиссер в интервью корр. ИТАР-ТАСС признался, что залог успеха в том, чтобы "работать в области души".

"С одной стороны есть коммерческое кино, которое даже хорошие идеи опошляет до примитивной предсказуемости. С другой - арт-хаус, который больше фокусируется на чувстве ради чувства, оторванном от человека. Тогда как чувства должны быть не целью, а проводниками", - сказал режиссер, напомнив фразу Сент-Экзюпери из "Маленького принца": "Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовные заботы".

Шерипов называет свои фильмы "шахматным кино". По определению режиссера, который в 1988 году стал чемпионом России по шахматам, это многоуровневое повествование: общая идея понятна абсолютно всем, а уже степень более глубокого проникновения зависит от духовной и интеллектуальной подготовки каждого в отдельности.

"Парадокс современного искусства в том, что одно и тоже произведение может показаться кому-то одним, а кому-то совсем другим. В искусстве древних такого нет, потому что в нем в символах зашифрована конкретная информация, как в шахматах. Древние на шахматы проецировали модели мира", - поделился своей теорией Шерипов.

Неаполитанская награда - далеко не первая в копилке режиссера, который родился в Грозном, учился в Москве /у Владимира Наумова/ и США, а сейчас в основном живет в Бельгии. Его работы завоевывали призы на кинофестивалях в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Джакарте. Фильм "В последний раз", посвященный проблематике соприкосновения двух культур - мусульманской и христианской, получил приз зрительских симпатий на последнем Нью-йоркском кинофестивале.

Когда-то Шерипов начинал как композитор на "Союзмультфильме", затем работал на Центральной студии документального фильма /ЦСДФ/ и в кино пришел именно из документалистики. Сейчас он затрудняется точно определить жанр своего "шахматного кино".

В России он входит в правление Союза кинематографистов, а на родине на протяжении трех лет возглавлял студию "Чеченфильм", на которую возлагалась задача создания чеченской кинематографии, подготовки режиссеров. Однако из- за разногласий с местными властями Шерипов оставил Грозный. Незавершенным остался проект "Чехов". Режиссер не исключает, что когда-нибудь снимет фильм о Чечне, но нескоро. А пока он почувствовал себя в Неаполе как дома, благодаря лентам итальянских неореалистов, на которых вырос.

(Дополнение модератора)

И Иналом Шериповым связан скандал на казанском фестивале "Золотой Минбар" в 2007 года, когда приглашенного в жюри и уже прибывшего в Казань чеченского режиссера отделили от других жюриоров и не пропустили к президенту Шаймиеву. Оказалось, что министерство культуры Татарстана в форс-мажорном порядке исключило Шерипова из судейской команды после разговора с Москвой. В ходе беседы позвонивший информатор или чиновник назвал фильмы Шерипа «антироссийскими», а его самого – нежелательной фигурой. Остальные члены жюри выразили недоумение по поводу дискриминации своего коллеги, но открытых демаршей предпринимать не стали, дабы не портить репутации едва родившегося форума. Когда журналисты попросили представителей министерства официально прокомментировать случившееся, те обещали сделать это через несколько минут, потом через полчаса, потом завтра. А на следующий день опять сказали, что дадут разъяснения через несколько минут и, наконец, дали их еще через полчаса. Комментарии свелись к тому, что Шерип был приглашен руководством фестиваля и включен в каталог без согласования с министерством. «Откровенно говоря, у меня в голове не укладывается эта ситуация, – признался Инал Шерипов. – Мне до сих пор никто так и не объяснил причину такого неуважительного отношения ко мне. Единственное, до меня дошли слухи, что якобы министр культуры исключила меня для подстраховки, и позже, поняв абсурдность ситуации, даже хотела лично извиниться. Однако этого не произошло". В знак протеста режиссер покинул фестиваль.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email