Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Возможен ли широкий прокат документального кино в России?

опубликовал | 21 ноября 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (87) - комментариев (0) -

Есть ли будущее у проката документального кино в России?

THR.ru побывал на круглом столе, организованном Центром документального кино DOC, который был посвящен дистрибуции документальных фильмов в России, и попробовал выяснить, как нужно работать с неигровым кино и что по этому поводу думают участники дискуссии.

Максим Кузьмин
продюсер компании Utopia Pictures и дистрибьютор фильмов «Шапито-шоу», «Железное небо», «Пока ночь не разлучит», «Жить»

У кинотеатров существует фобия документального кино. В Москве все адекватно, но когда ты заходишь в какой-то региональный кинотеатр, то там начинается тотальное недоверие к самому жанру. Мол: «Ой, нет, документальное – что же мы с ним делать будем?! Ну давайте, ладно. Два сеанса утром». Все это нужно решать системным образом, если это, конечно, не какие-то суперзрелищные «Океаны», которые сложно сравнивать с малобюджетными документальными картинами.

Александр Расторгуев
режиссер фильмов «Я тебя люблю», «Я тебя не люблю» и интернет-сериала «Срок»

Настоящее документальное кино не может существовать в этой стране в режиме социально-адаптированного потребления. У нас совершенно испуганные прокатчики: нашему первому фильму, «Я тебя люблю», даже отказали в прокатном удостоверении, а продюсер Александр Роднянский отказался требовать его судебным способом, потому что решил, что это бесперспективно. И вся эта пирамида выстраивается в некую кремлевскую систему управления кино. Подлинные картины (и документальные в том числе) раздвигают границы искусства в зонах трудного потребления и конфликтных зонах. А они всегда в нашей стране являются политическими. Любое кино является политическим.

Сэм Клебанов
генеральный директор компании «Кино без границ»

Одной из главных проблем для документального кино является пиратство. Зритель считает, что это фильмы без серьезных визуальных потрясений, и уверен, что такое кино можно легко посмотреть на маленьком экране. Это очень сильно ударяет по результатам. Естественно, все эти потенциальные сборы могли бы достаться людям, которые рискуют своими деньгами, чтобы создать кино и выпустить его прокат, но они их не видят. Это часть общей проблемы киносмотрения в России – государство должно занимать более активную позицию в борьбе с пиратством. Также во многих странах есть механизм поддержки проката культурно-значимых фильмов, но я боюсь, что в России все это сведется к очередной коррупционной системе.

Надежда Котова
программный директор кинотеатра «35мм» и гендиректор арт-объединения «Cool Connection»

Документальное кино, на мой взгляд, это трудоемкая история, которую необходимо доносить до аудитории. Есть прекрасный пример: Роман Либеров показывал свой фильм о Сергее Довлатове («Написано Сергеем Довлатовым», – THR), который заработал в кинотеатре «35 мм» 300 тыс рублей на буквально шести сеансах. На данный момент (я специально у Ромы уточнила) его посмотрели уже 10 тыс человек по всей России – режиссер ездит и общается с аудиторией. Одна конкретная проблема – проблема роста рынка и его недостаточной зрелости. Любой региональный кинотеатр даже имея счастливый прецедент, не всегда захочет его повторять.

Григорий Либергал
вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, переводчик, продюсер

Видно, как быстро меняется отношение к документальному кино у зрителей. Давайте не будем забывать, что огромное количество людей, существенно превосходящее аудиторию всех кинотеатров, показывающих документальное кино, смотрит эти фильмы на фестивалях. Если 8 лет назад только что возвращенную документальную программу у нас на ММКФ посмотрели 1800 человек, то в этом году – уже 26 тыс человек. Нужно начать говорить о конкретных вещах – интерес есть, но его можно проспать или в очередной раз не туда направить. Практика подсказывает мне, что цена ошибки продвижения документального кино значительно выше, чем цена продвижения к зрителям, например, «Координат “Скайфолл”».

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email