Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

В столичном Домжуре покажут "честное кино про Кавказ"

опубликовал | 23 января 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (56) - комментариев (0) -

В столичном Домжуре покажут честное кино про Кавказ

МОСКВА, 21 января./Корр.ИТАР-ТАСС/. Документальные фильмы, ломающие существующие стереотипы о кавказском регионе, покажут в столичном Центральном доме журналиста с 21 по 25 января в рамках мероприятия "Эхо фестиваля "Кунаки". Организаторы уверены, что именно кино "является мощным ресурсом восстановления общего культурного и духовного пространства".

"Фестиваль "Кунаки", который проходит в Сочи уже шесть лет, дает "зеленый свет" режиссерам, чьи фильмы чаще всего не подпадают под формат ведущих российских телеканалов, - рассказал корр.ТАСС председатель Российского конгресса народов Кавказа /РКНК/ Алий Тоторкулов. - Это правдивое кино, которое лишает иллюзий, рушит спокойствие, заставляет задуматься. Его невозможно посмотреть в кинотеатрах или найти на DVD. Но это не значит, что его не существует вовсе".

По оценке Тоторкулова, "Эхо фестиваля "Кунаки" поможет столичному зрителю узнать "другой, настоящий Кавказ". Мероприятие проводится при поддержке Союза журналистов России, РКНК и московской студии документальных фильмов "Элия-Фильм". На открытие в концертный зал ЦДЖ приглашены: известные российские журналисты, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, ученые историки и этнографы, политики и дипломаты, деятели культуры.

За пять дней фестиваля будут показаны 22 картины, проведены "круглые столы" и встречи с известными людьми. 23 января состоится дискуссия на тему: "Кавказ на перекрестке глобализации: информационная стратегия", который соберет за одним столом многих известных общественных деятелей, экспертов и журналистов. А на следующий день на обсуждение будет вынесена тема "Этнотуризм на Северном Кавказе как средство межнациональной коммуникации", в рамках которой состоится встреча с руководством ОАО "Курорты Северного Кавказа".

В работе VI Фестиваля "Кунаки", проходившего с 1 по 6 ноября прошлого года, приняли участие более 70 тележурналистов и кинодокументалистов из всех республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи, Москвы, а также Абхазии, Белоруссии и Украины. Фестиваль зародился в 2007 году на очередном Международном фестивале СМИ "Вся Россия" в Дагомысе и проводится ежегодно в начале ноября в Сочи. Свое название получил благодаря старинному кавказскому обычаю – куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры.

Основная задача Фестиваля – показать разнообразие культур и единство народов, населяющих Юг России, привлечь общественность и творческую интеллигенцию к обсуждению проблем Кавказа.Цель Фестиваля – способствовать формированию позитивного информационного пространства в интересах политической, социальной и этно-конфессиональной стабильности в регионе. Президент Фестиваля "Кунаки" – директор Центра этнопроблематики и конфессиональных исследований в СМИ при Союзе журналистов РФ Сулиета Кусова- Чухо. Члены жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусств Юга России, определяют победителя гран-при Фестиваля и призеров по нескольким номинациям.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email