Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Берлинский кинофестиваль прельстился румынской "Позой эмбриона"

опубликовал | 17 февраля 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (78) - комментариев (0) -

Россия осталась без наград на престижном кинофестивале в Берлине ("Эхо Москвы")

Торжественная церемония вручения призов состоялась в Германии накануне. Лучшим фильмом жюри под председательством режиссера Вонг Кар-Вая признало румынскую ленту «Поза ребенка». (Она же получила приз ФИПРЕССИ, так что победа вдвойне убедительна - примечание модератора). В основе картины лежит актуальный и для России сюжет – противостояние властной матери и ее взрослого сына, которому грозит срок за ДТП.

Что касается, других наград Берлинского фестиваля, то самым неожиданным можно назвать вручение приза за лучшую мужскую роль боснийцу Назифу Мужичу. Он снялся в документальном фильме «Один день из сборщика железа», который, собственно, повествует о жизни Мужича. Этой ленте достался также гран-при фестиваля. Приз за лучшую женскую роль получила Паулина Гарсия из Чили. В ленте «Глория» она сыграла пожилую женщину, которая ищет спасения от одиночества в любви.

Лучшим режиссером жюри признало американца Дэвида Гордона Грина за картину «Повелитель Лавин». Не остался без приза и знаменитый иранский режиссер Джафар Панахи. Власти исламской республики запретили ему снимать, но Панахи написал сценарий к фильму «Закрытый занавес» о паре, которая противится мусульманским нормам. Награду он получил именно как сценарист.

Российскую ленту «Долгая и счастливая жизнь» Бориса Хлебникова жюри не отметило.

Единственным представителем постсоветского пространства, который удостоился премии в Берлине в этом году, стал казахстанский оператор Азиз Жамбакаев. Он получил награду «За выдающийся вклад в искусство».

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email