Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Альтернатива попкорновому кино

опубликовал | 19 февраля 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (78) - комментариев (0) -

МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Лауреатами премии Киносоюза "Элем" стали режиссер Александр Сокуров с картиной "Фауст" и Андрей Звягинцев с лентой "Елена".

Киносоюз — созданная в 2010 году общественная организация, объединяющая профессиональных кинематографистов. Образовалась как альтернатива Союзу кинематографистов РФ. Премия "Элем", названная в честь режиссера Элема Климова, была учреждена в 2011 году. Лауреатом первой премии стал фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Победителя премии выбирают члены Киносоюза путем голосования. Церемония вручения прошла в понедельник в РИА Новости.

Звягинцев и Сокуров набрали одинаковую сумму очков — 8.4 из 10 возможных. Сокуров не смог присутствовать на церемонии вручения из-за занятости на съемках в Петербурге. Ему приз был передан ранее. Присутствовавший на церемонии Звягинцев сказал: "Мне вдвойне приятно получить сегодня этот приз. Имя Элема Климова — это очень важное имя, это важный человек в нашей культуре, замечательный режиссер. Я очень благодарен членам дружественного мне Киносоюза".

Культуролог и главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей рассказал, что был очень горд за автора и фильм, когда впервые смотрел "Елену" в Канне. "Елена" - альтернатива попкорновому кино, а не злостный артхаус. Этот фильм удовлетворил критиков, получил признание в каннском конкурсе "Особый взгляд". Такое умение сбалансировать разного рода ожидания - это личная способность Звягинцева", — считает он.

В список голосования были внесены фильмы, вышедшие в прокат с 1 января по 31 декабря 2011 года. В десятке самых рейтинговых картин - "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "В субботу" Александра Миндадзе, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и другие фильмы.


РИА Новости http://ria.ru/culture/20130218/923539747.html#ixzz2LJPEUpCs

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email