Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Вечный председатель

опубликовал | 21 марта 2013

Леонид Павлючик | - просмотров (179) - комментариев (3) -

Победой Никиты Михалкова завершился съезд Союза кинематографистов России. Строго говоря, съездом его назвать сложно. Это был очередной вотум доверия неизменному (на протяжении последних 15 лет) председателю СК, альтернативы которому, заявили источники в СК еще до начал съезда, нет.
На сей раз не была соблюдена даже видимость демократической процедуры. Не было отчетного доклада в привычном смысле этого слова, не было традиционных после доклада прений: что удалось за отчетный период, что не очень удалось, какие острые проблемы волнуют кинематографистов, а их на самом деле тьма. После витиеватого вступительного слова Никиты Михалкова и еще двух-трех обтекаемых выступлений людей из президиума сразу приступили к выборам главы СК.
Вольно или невольно тон этому задал кинорежиссер, народный артист России Валерий Лонской, который иронически предложил перестать играть в демократию и избрать Михалкова главой СК навечно. Ведущий собрание актер и режиссер Евгений Герасимов интерпретировал это буквально: вопрос о переизбрании Михалкова вскоре поставили на голосование. Тем более, что зал, заполненный в основном сторонниками Никиты Сергеевича, благоволил такому ходу событий.
В отсутствие оппозиции (все именитые противники Михалкова, среди которых Александр Сокуров, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Алексей Попогребский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин и еще десятки кинематографистов, вышли из СК, организовав альтернативный КиноСоюз) Никита Сергеевич победил с большим отрывом. Он набрал 361 голос. Под пристальным взглядом Михалкова (голосование было открытым) против проголосовало 15 человек, воздержались 11.
Главный конкурент Михалкова кинорежиссер Вадим Абдрашитов собрал 43 голоса «за» и 146 против. Но сам Вадим Юсупович об этом своем поражении, равно как и о выдвижении, узнает, боюсь, из газет: он на съезде не присутствовал, его заочно выдвинул кинорежиссер Николай Досталь. Голосовать за отсутствующего автора «Парада планет» сочли неправильным даже последовательные противники Михалкова, которых, скажем прямо, на съезде было немного.  
Так что Никита Сергеевич переиграл своих оппонентов в очередной раз. В финале он традиционно заявил, что ему этот пост не нужен, но если народ просит, то надо найти в себе мужество… И дал согласие порулить Союзом кинематографистов еще один срок. А потом, пояснил юрист СК, он может выбираться еще на один срок. И впрямь: получается почти что навечно…
Опубликовано в "Труде":
http://www.trud.ru/article/22-03-2013/1291104_pobedoj_nikity_mixalkova_zavershilsja_sjezd_sojuza_kinematografistov_rossii.html

комментарии (3)

Владимир Двинский 21 марта 2013, 17:59

Очень разумно-один гимн поем,один председатель и,видимо,один президент!

Леонид Павлючик 22 марта 2013, 05:01

Одна, но пламенная страсть -- власть.

Александр Зиновьев 23 марта 2013, 00:28

Ну что сказать - Мужественный человек!
Почти коммунист!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email