Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Потешный съезд

опубликовал | 23 марта 2013

Виктор Матизен | - просмотров (125) - комментариев (1) -

Потешный съезд

Михалков признал Союз кинематографистов собесом (Виктор Матизен для  "Собеседника")

Сбор киноделегатов по сути начался с иронического призыва режиссера Валерия Лонского не тратить будущее время и загодя назначить Никиту Михалкова вечным, то есть пожизненным и посмертным председателем.

Предложение, однако, пришлось не ко двору, так как лишало царя наслаждения переизбираться каждые четыре года и выслушивать заверения, что он милее всех на свете. Кроме того, следовало соблюсти ритуал, поскольку иных дел, кроме ритуальных, у съезда не было. Выдвинули еще двух кандидатов, один из которых не пришел на собрание, а другого никто, включая его самого, всерьез не рассматривал. Тем не менее, двое приближенных к трону лиц поведали собравшимся, что никого, кроме Михалкова, на председательском посту не видят, а один из них счел своим долгом добавить, что самому Никите Сергеевичу эта должность не нужна (!) и занимает он ее потому, что его об этом просят - а он понимает, что без него Союз погибнет и кинематографисты останутся беспризорными сиротами. Кто-то заметил, что Михалков мог бы благодетельствовать сирот и без официальной должности, на что виновник торжества дал туманный ответ, что мог бы, да только ответственность будет уже не та.

Вообще, избранник был пафосен, но немногословен. Главным своим достижением назвал то, что Союз кинематографистов за время его правления не развалился – и, стало быть, не развалится и Россия. В зале сочувственно покачали головами – как было не пожалеть человека, живущего в предощущении конца света. Кроме того, он с гордостью сообщил, что благоденствие вверенной ему организации зиждется на ежегодном вспомоществовании банка ВТБ (117 млн.руб.) и благотворительного фонда «Урга» (125 млн.), а также назвал задачей Союза создание атмосферы, в которой «люди, больше всего требующие внимания и поддержки, были обласканы вниманием и поддержкой», то есть свел все цели СК к собесовским. А под конец речи не упустил случая отвести душу на старых оппонентах, по обыкновению приписав им то, чего они не говорили, а некоторые и не думали.

Оставшаяся часть дня ушла на выборы правления, хотя по уму, который было некому приложить, правление следовало сформировать на предсъездовских сходках в подразделениях и за пару минут одобрить съездом.

Далее появился министр культуры, который сходу предложил взять Союз кинематографистов на иждивение государства, пообещав не вмешиваться в творческие вопросы. Идея была встречена с воодушевлением, поскольку творческие вопросы Союз кинематографистов не рассматривал с самого начала правления своего вечного председателя. О том, что делают содержанки в обмен на содержание, не было сказано ни слова.

Когда в изначально пустоватом тысячеместном зале не осталось кворума в две с лишним сотни человек, перешли к пункту «разное», и единичные осмысленные выступления утонули в пустопорожних, а то и маловменяемых выходах к трибуне и микрофону. Невероятно, но факт: в результате 9-й съезд СК не принял никаких решений, кроме решения провести еще один съезд. Все прочие будет принимать бессрочный председатель Союза по согласованию с беспрекословным окружением.

Тем самым было констатировано превращение общественной организации в дом призрения для престарелых. Как ни грустно, этот факт подтвердил и прошедший по экрану длинный перечень умерших, из которого явствовало, что смертность членов СК за последние годы на порядок превысила среднюю смертность россиян трудоспособного возраста.

комментарии (1)

Владимир Двинский 23 марта 2013, 09:58

Грустно и страшно во что превратился,когда-то наш общий союз.НЕВОЗМОЖНО представить,что было время и его возглавлял Элем Климов,Андрей Смирнов,а какое
потрясающее кинематографическое окружение-все ушло в трясину и покрылось ряской.
Исчезла целая кинематографическая цивилизация.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email