Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Сценаристы требуют отчислений с проката

опубликовал | 25 марта 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (97) - комментариев (0) -

В Государственную Думу Российской Федерации
от Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов РФ

Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов от имени и в интересах всех авторов-сценаристов просит выступить с законодательной инициативой о внесении в часть 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации изменений для защиты прав авторов-сценаристов, для создания более тесных партнерских отношений специалистов теле- и кино-индустрии и повышения конкурентоспособности российских кинофильмов и телесериалов.

По действующему законодательству, в соответствии с пунктом 2 статьи 1263 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

По действующему законодательству в сфере авторского права из этих трех категорий авторов только композитор, помимо вознаграждения по договору, получает дополнительно периодические отчисления за использование своих музыкальных произведений. Это регулируется пунктом 3 статьи 1263 ГК РФ: «При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения».

В соответствии с практикой мировой кино- и телеиндустрии, а также учитывая реалии настоящего кино- и телепроизводства в России, сценаристы по Российскому законодательству должны получать не только гонорар за создание сценария, на основе которого создано аудиовизуальное произведение, но и отчисления от реализации правообладателями этого аудиовизуального произведения.
Подобное изменение благотворно скажется на всей кино- и телеиндустрии:

А) У авторов появится однозначная мотивация работать не просто за разовый гонорар, а на конечный результат и успех фильма, от которого в итоге будет зависеть благосостояние не только правообладателя, но и автора.
Б) Авторы-сценаристы смогут уделять значительно больше времени и внимания работе над каждым конкретным сценарием, что скажется на качестве работы, а в итоге – и на конкурентоспособности всей индустрии. Зависимость прямая – чем более популярна работа автора, тем больше заработок. Авторы будут более тщательно работать на небольшом количестве проектов, не распыляясь на множество заказов, как приходится им делать ныне, чтобы выжить.
В) Появятся социальные гарантии и защита прав авторов. Это позволит обеспечить сценаристам достойное существование в старости даже при малом количестве реализованных работ. Больно видеть, как талантливые личности, первые лица киноиндустрии СССР и РФ прозябают в нищете, практически ничего не получая от своих произведений, которые пользуются популярностью до сих пор. Предлагаемые законодательные изменения дадут возможность мастерам сосредоточиться на передаче опыта молодым сценаристам.

Такое регулирование предусмотрено для композиторов, которые получают систематические отчисления за показы аудиовизуальных произведений, в которых использована их работа. Почему же авторы-сценаристы лишены такой возможности?

Сценарий не должен быть объектом разовой купли-продажи, он должен быть объектом авторского права, при каждом коммерческом использовании которого правообладатель обязан отчислить автору фиксированную выплату или % от продажи.

На основании вышеизложенного предлагаем сформулировать следующие изменения в нормы части 4 ГК РФ:

1. Внести изменение в п. 3 ст. 1240 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции:
«При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат, а также право на вознаграждение в форме фиксированных периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки), либо в иной форме за использование результата его интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта».

2. Внести изменения в пункт 3 статьи 1263 ГК РФ и изложить его в следующей редакции:
«3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, а также автор сценарного произведения, на основе которого было создано данное аудиовизуальное произведение, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их произведений».

Мы готовы сформировать инициативную группу и совместно с Российским авторским обществом, Союзом правообладателей и иными дружественными организациями следить за выполнением измененного законодательства на благо российской теле- и киноиндустрии.

С уважением,

Правление Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов РФ

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email