Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Гатчина аплодирует Вырыпаеву (Светлана Афонина, ИТАР-ТАСС)

опубликовал | 10 апреля 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (83) - комментариев (0) -

Светлана Афонина, ИТАР-ТАСС

Гатчина аплодирует Вырыпаеву

Фильм Ивана Вырыпаева "Танец Дели" вызвал овации зрителей на российском кинофестивале "Литература и кино". Сегодня по завершении просмотра картины, которая участвует в конкурсном показе, зрительский зал буквально взорвался криками "Браво!".
Картина Ивана Вырыпаева поставлена по его же пьесе и состоит из семи самостоятельных новелл длительностью примерно по 12 минут. Но их объединяет одно место действия и одни и те же герои. Герои актеров Каролины Грушки, Ксении Кутеповой, Игоря Гордина, Инны Сухорецкой и Арины Маракулиной встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь, сидя на обшитой дермантином скамье в больничном коридоре, на фоне стены из кафельной плитки.
Частичным рефреном повторяются сюжетные линии и фразы, вложенные в уста то одного, то другого героя. Автор задается вопросом, можно ли построить счастье на несчастье другого или оно абсолютно? Может ли искусство, выросшее из мук и страданий людей, нести прекрасное? Стоит ли искать виноватых или просто жить?
Картина "Танец Дели" затрагивает одну из самых насущных проблем современного общества - проблему несовершенства мира и желания изменить его. "Нет двух чаш на весах, а есть одна большая чаша, пить из которой необходимо до дна", - отвечает один из героев, и это звучит весьма убедительно. Иными словами, чтобы изменить мир, перемены сначала должны произойти внутри человека, для чего нужно принять мир таким, какой он есть.
Всего в конкурсной программе кинофестиваля заявлены 11 игровых картин, среди фильмов неигрового кино соревнуются авторы 8 документальных фильмов. Жюри в этом году возглавляет кинорежиссер и сценарист Константин Лопушанский, также в его составе композитор Евгений Дога, актриса Алиса Гребенщикова, писатель Вячеслав Пьецух.
Российский кинофестиваль "Литература и кино" проходит в городе Гатчина Ленинградской области с 1995 года. Он имеет репутацию одного из самых интеллектуальных: в программу включаются только экранизации. В этом году кинофестиваль проходит с 4 по 10 апреля.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email