Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Борьба против мата будет изматывающей

опубликовал | 14 апреля 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (70) - комментариев (2) -

РИА Новости

Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении

Госдума приняла предварительную версию закона, запрещающего использование нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах и на массовых мероприятиях. Об этом сообщает РИА Новости. За законопроект проголосовал 441 депутат, двое воздержались.

Документ предполагает внесение поправок в законы «О государственном языке РФ» и «О государственной поддержке кинематографии», а также в КоАП и другие акты.

В КоАП, согласно законопроекту, должна быть внесена новая статья, по которой нарушение запрета на нецензурную брань повлечет штраф в 2-2,5 тысячи рублей для физических лиц, 4-5 тысяч для должностных и 40-50 тысяч для юридических. Использование мата в фильмах в случае принятия поправок будет чревато отказом в выдаче ленте прокатного удостоверения.

РИА Новости отмечает, что законопроект планируют доработать ко второму чтению, в частности, разъяснить использование нецензурных выражений в художественной литературе для реализации авторского замысла и пояснить, кто сможет составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении запрета. Кроме того, ко второму чтению в документ могут добавить норму, вводящую маркировку «18+» для книг, в которых используется мат, а глава комитета по культуре Станислав Говорухин предложил продавать такие книги в закрытой упаковке.

Законопроект о запрете мата в литературе и кино был внесен в Госдуму в декабре 2012 года депутатами от «Единой России» и членами Совета Федерации. Незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, в апреле 2013 года, был принят аналогичный закон, запрещающий нецензурные выражения в СМИ под угрозой штрафа до 200 тысяч рублей.

комментарии (2)

Виктор Матизен 14 апреля 2013, 05:25

Предлагаю думцам ко второму чтению ввести прейскурант матерных слов:

Ст. 1. Употребление слова из трех букв, обозначающих выдающуюся часть мужского тела, и его падежных форм - 2000 р.
Ст. 2. Употребление слова из пяти букв, обозначающих комплементарную часть женского тела, и его падежных форм -  3000 р.
Ст.3. Употребление глагола из пяти букв, означающего возвратно-поступательное движение органов, упомянутых в ст. 1 и 2, а также его склонений и причастно-деепричастных форм - 5 000 р.
Ст. 4. Употребление слов, синонимичных названным в ст. 1-3 - 1000 р. за шт.

А поскольку бороться должно с причинами, а не со следствиями, предлагаю в ближайшем будущем принять закон о всеобщей добровольной ликвидации причинных мест у носителей русского языка, предусматривающий наказание в виде лишения названного языка.

Михаил Липскеров 15 апреля 2013, 06:15

У меня еще до принятия Закона в пятницу зарубили уже одобренную книгу "Из Фейсбука с любовью".
Что этот импотент мозга будет делать с "Озорными сказками".


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email