Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Висла течет в Москве

опубликовал | 17 апреля 2013

Леонид Павлючик | - просмотров (55) - комментариев (0) -

Фестиваль польского кино «Висла» откроется в «Художественном»

Завтра в Москве в кинотеатре «Художественный» уже в шестой раз откроется фестиваль польского кино, носящий поэтичное название «Висла». Это, без преувеличения, крупнейший смотр польских фильмов в мире. По традиции фестивальные показы начнутся в нашей столице, а в мае продолжатся в других городах России — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Светлогорске...

В этом году россияне увидят более 30 польских фильмов, снятых за последние два года. Лучшие из лучших будут представлены в конкурсной программе, которую оценит жюри из ведущих российских кинокритиков, в число которых приглашен и обозреватель «Труда». Нам и, конечно, заинтересованным московским зрителям, число которых растет год от года, предстоит, в частности, увидеть военную драму «В темноте» Агнешки Холланд, которая в прошлом году вошла в пятерку номинантов на премию «Оскар», политический детектив «80 миллионов» Вальдемара Кшистека, возвращающий нашу историческую память в эпоху польской «Солидарности», современную лирическую комедию «Мой велосипед» Петра Тшаскальского, посвященную вечной теме отцов и детей, музыкальный фильм «Ты Бог» Лезека Давида, рассказывающий историю легендарной польской хип-хоп группы «Пактофоника», а также еще десяток картин.Особым событием шестого фестиваля станет ретроспектива замечательного современного польского режиссера Марека Котерского. В частности, будут представлены его наделавшие переполоха в Польше картины «Бабы устроены как-то иначе», «Мы все Христы» и «День психа».

Вести церемонию открытия приглашена актриса Иоанна Моро, исполнительница роли Анны Герман в одноименном сериале, который побил все рекорды популярности не только в нашей стране, но и в Польше. А почетным гостем фестиваля станет Станислав Микульский — нестареющий капитан Клосс из популярного телефильма «Ставка больше, чем жизнь». На открытии киносмотра покажут продолжение сериала с участием актера — фильм «Ставка больше, чем смерть».
Опубликовано в "Труде"
http://www.trud.ru/article/17-04-2013/1292438_visla_techet_v_moskve.html

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email