Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Оскар" меняет правила игры (ИТАР-ТАСС)

опубликовал | 06 мая 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (73) - комментариев (0) -


Американская киноакадемия впервые будет выбирать победителей на премию «Оскар» во всех номинациях

Американская академия киноискусства (Academy of Motion Picture Arts and Sciences) в субботу объявила о кардинальном изменении правил голосования для своих членов по фильмам-номинантам на престижную премию «Оскар».

«Впервые в истории „Оскара“ все члены академии будут допущены к голосованию в 24-х категориях — сообщил президент Хоук Кох. Совет управляющих, по его словам, также одобрил предложение допускать академиков к предварительному просмотру фильмов на цифровых носителях в номинациях «лучший короткометражный документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший документальный фильм» и «лучший короткометражный анимационный фильм».

Ранее голосование по всем предложенным категориям, кроме самой главной — «лучший фильм года», проходило в соответствии с принадлежностью академиков к различным гильдиям. Другими словами, за актерские номинации голосовали актеры, операторские — операторы, режиссерские — режиссеры. Академикам предписывалось смотреть номинированные фильмы, кроме кандидатов на премию в категории «лучший фильм года», только в кинотеатрах.

«Эти изменения продолжат наши усилия по вовлечению членов во все аспекты деятельности академии, в первую очередь в голосование по премии „Оскар“, — указал Кох. — Мы хотим предоставить академикам больше возможностей для принятия решений уже в следующем году».

86 церемония вручения золотых статуэток состоится 2 марта 2014 года в кинотеатре «Долби» комплекса «Голливуд энд Хайленд» в Лос-Анджелесе.

Премия «Оскар» вручается ежегодно с 1929 года. Учредить приз за выдающиеся достижения в мире кино предложил первый президент академии Дуглас Фербенкс. «Оскар» представляет собой позолоченную фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять гильдий академии — актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Авторы статуэтки — художник Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли, ее высота — 33,8 см, вес — 3,85 кг. Первоначально она называлась «Награда академии за заслуги», а с 1939 года за премией закрепилось неофициальное название «Оскар». Победители определяются тайным голосованием членов академии. Подсчет голосов с 1934 года проводит международная аудиторско-консалтинговая компания «Прайс уотерхаус куперс».

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email