Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Кинопроизводителей ждут налоговые послабления (Бюллетень кинопрокатчка)

опубликовал | 06 мая 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (81) - комментариев (1) -

Кинопроизводителей ждут налоговые послабления

Профильная комиссия правительства РФ одобрила законопроект, направленный на сокращение сроков амортизации нематериальных активов в сфере кино и оптимизацию расходов на производство трейлеров фильмов. Документ будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.

Сейчас срок полезного использования фильмов установлен в расчете на 10 лет. Однако срок их окупаемости, как отмечает комиссия, составляет в среднем 1-2 года, а установленные правила учета доходов и расходов при создании и прокате фильмов не учитывают их реального «жизненного» цикла. Поэтому законопроект предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения, в том числе кинофильмы, до двух лет.

В законопроекте также предлагается освободить от налога на прибыль затраты на создание трейлеров. В действующей редакции Налогового Кодекса затраты на такой вид рекламы не входят в перечень ненормируемых расходов на рекламу, поэтому сейчас данные затраты можно отнести на расходы лишь в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

«Мы всегда радуемся таким новостям, потому что диалог с правительством идет давно и, тем не менее, медленно, медленно, медленно, — комметирует законопроект руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов. — Когда что-то происходит, как в данном случае, становится как-то приятно, что мы не зря тратим на это время. Это важно в том числе и психологически. Дальнейшая польза очевидна и она соответствует реальности. Спасибо Минэкономразвития за проект федерального закона».

Андрей Белый, Анастасия Дугинова, «Бюллетень кинопрокатчика»

комментарии (1)

Александр Зиновьев 08 мая 2013, 03:16

Надо Правительство пересадить (только КАК?) с чернепах на антилоп!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email