Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Отечественное кино будут крутить по квоте ("Труд")

опубликовал | 14 мая 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (86) - комментариев (1) -

Отечественное кино будут крутить по квоте

Правительство поддержало законопроект, устанавливающий для кинопрокатчиков минимальную долю российских фильмов в репертуаре. Их должно быть не меньше 20 %

Члены кабинета министров поддержали законопроект, предлагающий ввести для российских кинотеатров квоту на показ национальных кинолент. Именно в контексте этого документа будут приниматься теперь все дальнейшие меры поддержки отечественных кинопроизводителей.

Авторство законопроекта принадлежит депутату Госдумы от «Единой России» Сергею Железняку. Согласно документу, каждый кинопрокатчик обязан будет в течение года демонстрировать зрителям киноленты отечественного производства. В 2013 году их доля от общего числа сеансов должна составлять не менее 20%.

Поставил чужое – заплати штраф

Многозальные кинотеатры обяжут подсчитывать результаты своей работы раз в квартал, а малозальные – ежедневно. Нарушителей нормы ждут существенные штрафы: за каждое нарушение закона им придется платить от ста до четырехсот тысяч рублей.

По словам Железняка, цель документа – вовсе не в сужении проката зарубежных фильмов в России, а наоборот, в расширении возможностей распространения нашего, отечественного кино. Правда, далеко не все эксперты согласны с тем, что введение квот решит проблему засилья иностранного кино.

Так, руководитель киноисследовательской компании Romir Movie Research Олег Иванов отметил, что на российском рынке кинопоказа сейчас наблюдается стагнация. «Заставить людей идти на российское кино, если они не хотят, нельзя, – отметил он. – Исправить ситуацию может только повышение качества отечественного кино, его конкурентоспособности».

Самый маленький зал – для российского кино, остальные – для Голливуда

Есть среди экспертов и те, кто высказывается более радикально. «Мера по квотированию абсолютно бессмысленна, – заявил директор сообщества национальных организаций «Киноальянс» Дмитрий Казуто. – Нет недостатка российских фильмов в кинотеатрах». По его словам, в период, когда на экраны выходит очередная российская премьера, доля российского проката может достигать и 50%.

Квота же ударит по малозальным кинотеатрам, которые, как правило, не планируют репертуар самостоятельно, а вынуждены идти в этом плане на поводу у крупных дистрибуторов.

Что касается мультиплексов, то они запросто могут выйти из положения самым простым способом: самый маленький зал отвести под «обязательные» трансляции отечественных фильмов, а в остальных благополучно крутить продукцию заграничных «фабрик грёз».

«Билетов на российское кино больше покупать не станут. Последствия очевидны – отсутствие зрителей, – поделилась своим мнением гендиректор арт-объединения CoolConnections Надежда Котова. Ее компания владеет малозальным кинотеатром, демонстрирующим в основном артхаус.

Эксперты сходятся во мнении, что вместо введения квот действенной мерой поддержки могла бы стать реклама российских фильмов, победивших на фестивалях: государство могло бы выделять средства на их популяризацию и продвижение в прокате.

комментарии (1)

Александр Зиновьев 15 мая 2013, 12:50

Сначала про Железняка.
На Пресне проходило некоторое собрание...
В президиуме раные народ и Серёжа Железняк... Этакий бой френд...
И как раз... незадолго до этого мероприятия... на Москве объявились мальчики узбеки с журнальчиками в руках, снующими меж машин и предлагающие эти журнальчики водителям. А журнальчики с проститутками... Адресами... Фото... Свсем как в Японии по описанию тех, кто там был! Я и спрашиваю у Сернея - отца ЧЕТВЕРЫХ детей... Как ему такое... в городе передовой культуры? И он хорошо ответил - девочки в минпиюбках нам нужны!
А по поводу КВОТ - 50 на 50 ещё куда ни шло!
Но это я так ХОЧУ! Да и все мы так бы желали!
Правда в запасе... полно лент, которые можно и хотелось бы видеть...
Но у меня и у прокатчиков совершенно разные взгляды на зрителя. А зритель уже воспитан на ЖУРНАЛЬЧИКАХ - его "Поднятой целиной" не прошибить!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email