Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ   Facebook

Списки экспертов Минкульта

опубликовал | 18 мая 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (99) - комментариев (0) -

В распоряжении нашего портала Профисинема оказались полные и обновленные списки Экспертных советов Министерства культуры России. Предлагаем нашим читателям ознакомится с теми, от кого будет зависеть распределение субсидий в отечественной киноотрасли в 2013 году.
Напомним, что с 9 апреля по 8 мая 2013 года Департамент кинематографии и модернизационных программ проводил сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

Экспертные советы образованы в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» был утвержден 07.05.2013, и состоят из лиц творческих профессий.
В отличие от прошлых лет в Экспертные советы впервые вошли представители ведущих телеканалов, прокатчики, дистрибьюторы, представители кинофикации Департамента культуры Правительства Москвы.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П Р И К А З «7» мая 2013 г. № 477
Об экспертных советах Министерства культуры Российской Федерации

В целях проведения отбора организаций кинематографий – получателей субсидий на производство национальных фильмов, на основании приказа Министерства культуры Российской Федерации от 08.02.2013 № 115 «Об организации работы по предоставлению субсидий организациям кинематографии на производство национальных фильмов в 2013 году» п р и к а з ы в а ю:
1. Образовать экспертные советы:
– по отбору проектов, представленных организациями кинематографии, претендующими на государственную поддержку в виде субсидий (целевое финансирование на безвозмездной основе) на производство игровых национальных фильмов (далее – Экспертный совет по игровому кино);
– по отбору проектов, представленных организациями кинематографии, претендующими на государственную поддержку в виде субсидий (целевое финансирование на безвозмездной основе) на производство киножурналов, документальных и научно-популярных национальных фильмов (далее – Экспертный совет по неигровому кино);
– по отбору проектов, представленных организациями кинематографии, претендующими на государственную поддержку в виде субсидий (целевое финансирование на безвозмездной основе) на производство анимационных национальных фильмов (далее – Экспертный совет по анимационному кино);
– по отбору проектов, представленных организациями кинематографии, претендующими на государственную поддержку в виде субсидий (целевое финансирование на безвозмездной основе) на производство телевизионных сериалов (далее – Экспертный совет по телевизионным сериалам).
2. Утвердить состав Экспертного совета по игровому кино (Приложение № 1), состав Экспертного совета по неигровому кино (Приложение № 2), состав Экспертного совета по анимационному кино (Приложение № 3), состав Экспертного совета по телевизионным сериалам (Приложение № 4).
3. Организационное обеспечение работы экспертных советов возложить на Департамент кинематографии и модернизационных программ (В.Н.Тельнов).
4. Признать утратившими силу приказы Министерства культуры Российской Федерации от 20.04.2012 № 362 «Об экспертных советах Министерства культуры Российской Федерации», от 10.09.2012 № 975 «О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 20.04.2012 № 362 «Об экспертных советах Министерства культуры Российской Федерации», от 17.09.2012 № 992 «О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 20.04.2012 № 362 «Об экспертных советах Министерства культуры Российской Федерации».
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра И.И.Демидова.

Министр В.Р.Мединский
Приложение № 1 к приказу Минкультуры России от «7» мая 2013 г. № 477

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ИГРОВОМУ КИНО
МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Председатель Экспертного совета
И.И.Демидов – заместитель Министра культуры Российской Федерации;
2. Заместитель председателя Экспертного совета
В.Н.Тельнов – директор Департамента кинематографии и модернизационных программ;
3. Ответственный секретарь Экспертного совета
А.В.Самсонов – консультант отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
Члены Экспертного совета:
4. А.А.Атанесян – режиссер (по согласованию);
5. В.Ю.Абдрашитов – режиссер (по согласованию);
6. О.А.Агишев – кинодраматург (по согласованию);
7. А.З.Акопов – продюсер (по согласованию);
8. В.Б.Ахадов – режиссер, продюсер (по согласованию);
9. Д.Х.Астрахан – режиссер, продюсер (по согласованию);
10. О.С.Березин – генеральный директор компании «Нева-фильм» (по согласованию);
11. А.А.Васильев – продюсер (по согласованию);
12. В.А.Горяинов – продюсер (по согласованию);
13. А.Б.Готлиб – продюсер (по согласованию);
14. Е.А.Гремина – кинодраматург, режиссер (по согласованию);
15. Е.Н.Громова – заместитель директора Департамента
кинематографии и модернизационных программ, начальник отдела государственной
поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов;
16. З.А.Дзюбло (Кудря) – кинодраматург (по согласованию);
17. С.Р.Еремеева – продюсер (по согласованию);
18. М.А.Жигалова-Озкан– генеральный директор ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» (по согласованию);
19. С.А.Зернов – генеральный директор ОАО «Киностудия имени М.Горького» (по согласованию);
20. А.Е.Иконников – начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката неигровых и анимационных национальных фильмов
Департамента кинематографии и модернизационных программ;
21. А.М.Ким – продюсер (по согласованию);
22. В.И.Козлов – редактор (по согласованию);
23. А.Ф.Котелевский – продюсер (по согласованию);
24. И.Ю.Любарская – кинокритик (по согласованию);
25. Е.В.Лапина – начальник отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии и модернизационных программ;
26. С.Г.Мелькумов – продюсер (по согласованию);
27. Н.В.Мокрицкая – продюсер, киновед (по согласованию);
28. В.А.Муругов – генеральный директор ЗАО «СТС» (по согласованию);
29. М.Назари – генеральный директор сети кинотеатров «Пионер» (по согласованию);
30. А.В.Пиманов – режиссер, продюсер (по согласованию);
31. Ф.М.Попов – режиссер, продюсер (по согласованию);
32. А.А.Рязанцев – прокатчик (по согласованию);
33. В.И.Сидоренко – продюсер (по согласованию);
34. В.М.Сторожева – режиссер, продюсер (по согласованию);
35. М.Тимашева – журналист (по согласованию);
36. А.Э.Терешок – генеральный директор «Кронверк Синема» (по согласованию);
37. И.А.Толстунов – продюсер (по согласованию);
38. А.С.Федорченко – режиссер, продюсер (по согласованию);
39. Г.Л.Ходос – директор по кинопрокату киносети «Киномакс» (по согласованию);
40. Б.Б.Худойназаров – режиссер, продюсер (по согласованию);
41. Н.А.Цыркун – кинокритик (по согласованию);
42. Н.В.Чепик – кинодраматург (по согласованию);
43. Т.А.Яковенко – актриса, продюсер (по согласованию).

_________________________________________
Приложение № 2 к приказу Минкультуры России от «7» мая 2013 г. № 477

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО НЕИГРОВОМУ КИНО
МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Председатель Экспертного совета
И.И.Демидов – заместитель Министра культуры Российской Федерации;
2. Заместитель председателя Экспертного совета
В.Н.Тельнов – директор Департамента кинематографии и модернизационных программ;
3. Ответственный секретарь Экспертного совета
Л.Г.Демченко – советник отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии и модернизационных программ;
Члены Экспертного совета:
4. А.А.Андреев – режиссер (по согласованию);
5. С.О.Архипов – режиссер, продюсер (по согласованию);
6. И.Б.Васильева – режиссер (по согласованию);
7. А.П.Герасимов – продюсер (по согласованию);
8. В.Е.Герчиков – режиссер, продюсер (по согласованию);
9. А.В.Гискин – продюсер (по согласованию);
10. Е.А.Григорьев – режиссер (по согласованию);
11. Н.Н.Гостюшина – продюсер (по согласованию);
12. Е.Н.Громова – заместитель директора Департамента кинематографии и модернизационных программ, начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов;
13. С.Гудкова – Департамент по культуре Правительства г.Москвы (по согласованию);
14. А.И.Гутман – режиссер, продюсер (по согласованию);
15. С.Л.Зайцев – режиссер (по согласованию);
16. А.Е.Иконников – начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
17. Н.А.Калантарова – генеральный директор РГАКФД (по согласованию);
18. А.Е.Коган – режиссер (по согласованию);
19. Е.В.Лапина – начальник отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии и модернизационных программ;
20. С.В.Мирошниченко – режиссер, продюсер (по согласованию);
21. Е.К.Мнева – референт отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
22. С.Е.Мокрицкий – оператор, режиссер (по согласованию);
23. Н.Я.Назарова – режиссер (по согласованию);
24. Г.А.Негашев – режиссер, продюсер (по согласованию);
25. В.Оболонкина – телеканал «24 doc» (по согласованию)
26. М.Б.Павлов – режиссер (по согласованию);
27. Б.Г.Первухин – продюсер (по согласованию);
28. Г.Н.Подземельный – продюсер ( по согласованию);
29. С.И.Раздорский – драматург, режиссер (по согласованию);
30. Е.И.Резников – режиссер, продюсер (по согласованию);
31. Л.И.Савинкина – режиссер (по согласованию);
32. А.В.Сашин – редактор ( по согласованию);
33. И.Г.Свешникова – режиссер (по согласованию);
34. М.Б.Семенцова – драматург, режиссер, продюсер (по согласованию);
35. Е.В.Соломин – режиссер (по согласованию);
36. С.А.Старостина – режиссер, продюсер (по согласованию);
37. Н.В.Сутырин – режиссер (по согласованию);
38. И.С.Твердовский – режиссер, продюсер (по согласованию);
39. А.Н.Тельнов – продюсер (по согласованию);
40. Е.В.Толдонова – режиссер (по согласованию);
41. Т.Д.Туаева – режиссер, продюсер (по согласованию);
42. П.М.Фаттахутдинов – режиссер (по согласованию);
43. В.И.Хижнякова – продюсер (по согласованию);
44. Н.Н.Чуев – редактор (по согласованию);
45. Ю.А.Шиллер – режиссер, продюсер (по согласованию);
46. А.М.Шемякин – кинокритик, драматург (по согласованию).
47. П.Г.Шепотинник – киновед, продюсер (по согласованию);
48. О.Н.Штром – режиссер (по согласованию)

_________________________________________
Приложение № 3 к приказу Минкультуры России от «7» мая 2013 г. № 477


СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО АНИМАЦИОННОМУ КИНО
МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Председатель Экспертного совета
И.И.Демидов – заместитель Министра культуры Российской Федерации;
2. Заместитель председателя Экспертного совета
В.Н.Тельнов – директор Департамента кинематографии и модернизационных программ;
3. Ответственный секретарь Экспертного совета
А.Е.Иконников – начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
Члены Экспертного совета:
4. Т.Н.Бекмамбетов – продюсер, режиссер (по согласованию);
5. К.Э.Бронзит – режиссер (по согласованию);
6. Л.А.Гайдукова – продюсер (по согласованию);
7. Е.Н.Громова – заместитель директора Департамента
кинематографии и модернизационных программ, начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов;
8. Н.Б.Дабижа – режиссер, продюсер (по согласованию);
9. Н.Н.Егорова – Директор лицензионного Департамента ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» (по согласованию)
10. А.А.Иванов – прокатчик, генеральный директор ООО «Панорама кино» (по согласованию);
11. Н.М.Кузнецова – продюсер (по согласованию);
12. М.В.Курчевская – художник-постановщик ( по согласованию)
13. Е.В.Лапина – начальник отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии и модернизационных программ;
14. Н.Л.Маковский – драматург, режиссер (по согласованию);
15. И.Р.Марголина – драматург, режиссер, продюсер (по согласованию);
16. Е.К.Мнева – референт отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
17. М.А.Муат – режиссер, продюсер (по согласованию);
18. В.А.Муругов – генеральный директор телеканала СТС (по согласованию);
19. Д.А.Наумов – сценарист, режиссер (по согласованию);
20. Н.В.Орлова – режиссер (по согласованию)
21. С.А.Рапопорт – продюсер (по согласованию);
22. А.В.Самсонов – консультант отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
23. В.Н.Сотсков – режиссер, продюсер (по согласованию);
24. В.И.Хижнякова – продюсер (по согласованию).
25. Е.С.Чернова – режиссер (по согласованию);

_________________________________________

Приложение № 4 к приказу Минкультуры России от «7» мая 2013 г. № 477

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ТЕЛЕВИЗИОННЫМ СЕРИАЛАМ
МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Председатель Экспертного совета
И.И.Демидов – заместитель Министра культуры Российской Федерации;
2. Заместитель председателя Экспертного совета
В.Н.Тельнов – директор Департамента кинематографии и модернизационных программ;
3. Ответственный секретарь Экспертного совета
А.В.Самсонов – консультант отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ;
Члены Экспертного совета:
4. А.А.Атанесян – режиссер (по согласованию);
5. А.З.Акопов – продюсер (по согласованию);
6. В.Б.Ахадов – режиссер, продюсер (по согласованию);
7. Ю.М.Беленький – продюсер (по согласованию);
8. Е.Н.Громова – заместитель директора Департамента кинематографии и модернизационных программ, начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката игровых национальных фильмов;
9. А.Е.Иконников – начальник отдела государственной поддержки производства, продвижения и проката неигровых и анимационных национальных фильмов
Департамента кинематографии и модернизационных программ;
10. А.Ф.Котелевский – продюсер (по согласованию);
11. Е.В.Лапина – начальник отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии и модернизационных программ;
12. В.А.Муругов – генеральный директор ЗАО «СТС» (по согласованию);
13. А.В.Пиманов – режиссер, продюсер (по согласованию);
14. Ю.А.Сапронов – продюсер (по согласованию);
15. И.А.Толстунов – продюсер (по согласованию).

_________________________________________


По сравнению с составом Экспертного совета по игровому кино 2012 года в 2013 году проведена ротация его членов – 35 %. Среди новых 14 членов совета: О.С.Березин, А.А.Васильев, А.Б.Готлиб, Е.А.Гремина, М.А.Жигалова-Озкан, С.А.Зернов, Е.В.Лапина, В.А.Муругов, М.Назари, М.Тимашева, А.Э.Терешок, И.А.Толстунов, Г.Л.Ходос, Т.А.Яковенко.

По сравнению с составом Экспертного совета по неигровому кино 2012 года в 2013 году проведена ротация его членов – 44 %. Среди новых 20 членов совета: С.О.Архипов, И.Б.Васильева, А.П.Герасимов, Е.А.Григорьев, Н.Н.Гостю­шина, С.Гудкова, А.Е.Коган, Е.В.Лапина, С.В.Мирошниченко, В.Оболонкина, М.Б.Павлов, Г.Н.Подземельный, С.И.Раздорский, А.В.Сашин, Н.В.Сутырин, А.Н.Тельнов, П.М.Фаттахутдинов, Н.Н.Чуев, П.Г.Шепотинник, О.Н.Штром.

По сравнению с составом Экспертного совета по анимационному кино 2012 года в 2013 году проведена ротация его членов – 45 %. Среди новых 10 членов совета: Т.Н.Бекмамбетов, К.Э.Бронзит, Н.Б.Дабижа, Н.Н.Егорова, А.А.Иванов, Е.В.Лапина, М.А.Муат, В.А.Муругов, С.А.Рапопорт, В.Н.Сотсков.

Экспертный совет по телевизионным сериалам образован впервые.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email