Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Тринадцать друзей Толстикова

опубликовал | 25 сентября 2010

модератор КиноСоюз | - просмотров (116) - комментариев (8) -

500 миллионов рублей обеспечат поддержку  13 "социально-значимых" картин. Отбор проектов осуществлялся Попечительским советом Фонда.

"При выборе мы соблюдали два главных условия. Во-первых, средства выделялись только при полном понимании общего бюджета, потому что социально-значимые проекты часто не совсем малобюджетны, а финансирование Фонда - это лишь от 25 до 40% от всей суммы. Во многих случаях у таких проектов есть крупные государственные спонсоры. Во-вторых, для нас было важно, чтобы была поддержка телеканалов, потому что если с масштабным прокатом что-то не сложится - мы ведь не можем приказывать кинотеатрам, - у них есть понимание требований аудитории, для них очень важен рейтинг", - сказал РИА Новости глава Фонда Сергей Толстиков.

Он уточнил, что пока невозможно указать, какой проект сколько получит, так как окончательный бюджет еще не сформирован.

В число социально-значимых проектов, одобренных Попечительским советом, вошли "Святитель Алексей" ("Православная энциклопедия"), "5 (Проект "Осетия") ("Главкино"), "Скобелев" (Фонд поддержки культуры и искусства "Люблю и точка"), "Тихая Застава" ("Арт Медиа Групп Юкон"), "Гагарин. Первый в космосе" ("Кремлин Филмз"), "Василиса Кожина" (RWS), "Парень из нашего города" ("Кинобюро"), "Охота на крокодилов" ("Еврофильм"), "Калачи" ("Продюсерская компания Александра Литвинова"), "Сорок семь (Цой)" ("ТПО "РОК"), "Сибирь. Монамур" ("Тундра фильм"), "Дикое счастье" ("Второе Продюсерское Управление Свердловской киностудии"), "Сокровища озера Кабан" ("Анно Домини").

"Василиса Кожина" - российско-французский проект. Как объясняет компания RWS ("Всемирные русские студии"), речь идет об "истории любви русской Жанны д'Арк Василисы Кожиной и французского офицера Блие на фоне кровопролитной войны 1812 года". В фильме снимутся как русские, так и французские актеры (кастинг запланирован на начало следующего года), съемки пройдут и в России, и во Франции, режиссером будет Дмитрий Месхиев, а консультантом - посол Франции в России Жан де Глиниасти. Фильм должен выйти к 200-летней годовщине окончания русско-французской войны.

"Этот проект имеет огромное значение не только для "Всемирных Русских Студий", но и для всего российского кинематографа в целом. Международные проекты такого масштаба в России еще не снимались", - заявил РИА Новости генеральный директор RWS Юрий Сапронов. По его словам, "бюджет фильма пока озвучивать преждевременно". "Могу лишь сказать, что это будет крупнобюджетный проект", - добавил собеседник агентства. Он также напомнил, что RWS (входит в ОАО "Система Масс-Медиа") является стратегическим партнером Фонда поддержки кино.

О "Тихой заставе" известно, что это уже снятая, но еще не домонтированная Сергеем Маховиковым экранизация одноименной повести Валерия Поволяева, где действие происходит на границе между Таджикистаном и Афганистаном. 13 июля 1993 года через нее пытались проникнуть афганские боевики, наши пограничники 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло, шестеро получили звезды Героя РФ.

"Проект "Осетия" - первый проект созданной Федором Бондарчуком и Константином Эрнстом компании "Главкино". Он будет посвящен событиям в Южной Осетии в 2008 году, а режиссером станет Джаник Файзиев ("Турецкий гамбит").

Экранизацией одного из эпизодов жития святителя Алексия, жившего в XIV веке и исцелившего ханшу Тайдулу от глазной болезни, занимается режиссер Андрей Прошкин, главную роль в картине играет Максим Суханов, съемки уже начались на "Мосфильме".

"Скобелев" - история времен битвы за Плевну (1877). Ранее в прессе сообщалось, что фильм может стать совместным российско-болгарским проектом.

"Гагарин. Первый в космосе" - эпическое полотно, которое продюсируют Игорь Толстунов и Олег Копанец из "Кремлин Филмз" и снимает Алексей Учитель.

Второе название фильма Славы Росса "Сибирь. Монамур" - "Забытые в Сибири". Эта история о старовере Иване и его 7-летнем внуке Лешке, живущих в заброшенной деревне, ждущих возвращения отца мальчика из тайги и охраняющих старинную икону, должна выйти уже в этом году.

"Парень из нашего города" - жизнеописание 25-летнего омоновца из Белгорода Вячеслава Воробьева, который в феврале 2009 года спас жизни своих товарищей во время спецоперации в Ингушетии, получил 16 смертельных ранений, чудом не погиб и получил звезду Героя России.

"Дикое счастье" Андрея Мармонтова с Сергеем Безруковым, Андреем Мерзликиным, Михаилом Пореченковым, Ириной Скобцевой, Федором Бондарчуком, Алисой Фрейндлих и Инной Чуриковой снималось в Свердловской области, в Кунгуре и селе Чусовом, по одноименному роману Мамина-Сибиряка, где речь идет о старателе Гордее, наткнувшемся на золотую жилу, и об испытаниях, связанных с внезапным богатством.

"Калачи" - история о юноше, который пытается попасть в армию, хоть его и не призвали.

Информацией об остальных проектах РИА Новости пока не располагает.

В попечительский совет Фонда поддержки кино входят вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, замминистра финансов Татьяна Нестеренко, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев, глава Департамента культуры Денис Молчанов, первый зам руководителя администрации президента Владислав Сурков, ректор ВГИКа Владимир Малышев, глава СК РФ Никита Михалков и директор Фонда Сергей Толстиков.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

комментарии (8)

Аглая Смирнова 27 сентября, 00:09

На всякий случай - Учитель не принемает участия в создании фильма про Гагарина.

модератор КиноСоюз 27 сентября, 18:23

Аглая, на всякий случай есть ссылка на источник. Если ошибается РИА Новости - ошибаемся и мы. Проверим, поправимся.

Дмитрий Долинин 27 сентября, 19:39

Дуня, а какая разница? Принимает, не принимает. Или это забота о запахе? Весь список-то пахнет дурно.

модератор КиноСоюз 27 сентября, 21:00

А это не Дуня, а Аглая. Но все равно - ни подтверждения, ни опровержения пока не нашлось. Утро вечера...

Аглая Смирнова 01 октября, 10:15

Нет, я просто работаю с Учителем, по этому точно знаю. И в РИА ошибка, которая везде разошлась. Он делает проект "47", как правильно там написано. А Гагарина не делает. Я просто написала из любви к точности:)

Аглая Смирнова 01 октября, 10:20

Дмитрий, это Гланя (младшая:)). Наверное, пахнет... Не знаю, вдруг там есть люди, которые честно подали историю, которую хотели делать и выиграли? Мы же не можем точно знать... Тот же Прошкин, например... Или вон чья-то история про старичка и мальчика в тайге... Вон про Учителя, например, он давно хотел делать историю связанную с Цоем (еще со времен Рока и Последнего Героя, а сценарий пишет член Киносоюза замечательный Саша Гоноровский:)). Т.е., да, большая часть названий и тем выглядит совершенно упырскими и коньюнктурными. Но хочется верить, что среди них попадаются и нормальные "честные" истории.

модератор КиноСоюз 01 октября, 21:58

Аглая, спасибо за поправку.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email