Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Путин пригласил кинематографистов в Сочи

опубликовал | 22 мая 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (105) - комментариев (4) -

В пятницу в Сочи президент Владимир Путин проведет совещание с представителями киноиндустрии, рассказал «Ведомостям» чиновник, знакомый с ходом подготовки встречи, и подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На встречу приглашены около 30 человек: известные режиссеры (Сергей Михалков, Федор Бондарчук, Станислав Говорухин), продюсеры (например, Ренат Давлетьяров), руководители телеканалов (Константин Эрнст, Олег Добродеев, Владимир Кулистиков), министр культуры Владимир Мединский, планируется участие нового куратора этой сферы в правительстве — вице-премьера Ольги Голодец. До отставки куратором был вице-премьер Владислав Сурков.

Совещание носит рабочий характер, говорит человек, близкий к администрации президента, но на нем будут обозначены проблемы в сфере кино в частности и в сфере культуры вообще, оговорены недостатки того подхода, который был сформирован в предыдущие годы. Он поясняет: финансовая поддержка киноиндустрии в последнее время увеличена, но из-за формального подхода результата нет. Через Фонд кино и Минкульт идут деньги, но далеко не все произведения успешны, да и с точки зрения морально-этических и патриотических ценностей слабоваты, отмечает собеседник «Ведомостей». Вдалбливался тезис, что кассовой может быть только чернуха, но колоссальный успех фильма «Легенда 17» (см. статью на стр. 10) доказал обратное, говорит один из организаторов совещания.

«Хочется у продюсеров и режиссеров спросить еще раз: как так выходит, что государство каждый год дает сотни миллионов рублей и за редчайшими исключениями получает в итоге фильмы, которые не любят зрители, раз за разом проваливаются в прокате? — возмущается федеральный чиновник. — Смена подхода в вопросах поддержки кинематографии может стать ключевой темой».

Еще зимой в Минкульте, зная о недовольстве в Кремле, попытались изменить правила финансирования таким образом, чтобы отдавать предпочтение социально значимым фильмам. «Не верю, что у нас кардинально увеличится агитпроп в неком упрощенном, карикатурном виде», — выражал надежду в февральском интервью «Ведомостям», незадолго до отставки, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков.

Еще одна проблема — низкая прозрачность системы финансовой поддержки отрасли, которая сложилась при прежних кураторах, считает чиновник, близкий к Кремлю. Он отмечает, что на рабочих группах Совета по культуре при президенте, которые проходили на днях, члены совета упрекали присутствовавшего замминистра Ивана Демидова в использовании совершенно непонятных систем финансирования культуры — Демидов непосредственно отвечает за эту сферу в Минкульте, а до этого занимался ею на посту замруководителя кремлевского управления по внутренней политике (под началом Суркова). Возобладал не системный, а проектный подход — поставить чей-то конкретно спектакль, снять конкретный фильм, высказывают претензии собеседники «Ведомостей».

К обсуждению будет предложена ситуация с документальным кино: дебютанты жалуются, что им сложно получить поддержку, к тому же почти 0,5 млрд руб. дробятся на очень мелкие гранты, которых явно недостаточно для качественной картины, в итоге почти все ложится на полку, говорит собеседник, близкий к Кремлю, нужно добавлять содержательную часть, проверять результат и делать выводы.

Идея в том, чтобы перетянуть контроль над этой тонкой сферой обратно в Кремль, констатирует человек, близкий к администрации. В прошлом году было создано Управление по общественным проектам, которое занимается социально значимыми инициативами в сфере культуры. Другой чиновник добавляет: Путин берет управление в свои руки, поскольку оказалось, что выстроенная прежними кураторами система имеет много изъянов, и не исключено, что тот же Демидов в конце концов покинет свой пост.

Демидов и представитель Минкультуры были недоступны для журналистов.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12280411/kino_posle_surkova#ixzz2U1UVJKHC

комментарии (4)

Наталья Нусинова 22 мая 2013, 13:47

Надо же, и Сергей Михалков придет! Интересно, где они встретятся с Путиным?

Александр Зиновьев 22 мая 2013, 17:21

Скорее всего никакой ращницы нет, где их снесёт. А вот по И.И. Демидову - была бы польза! Хмурной и покупаемый!

Владимир Двинский 23 мая 2013, 06:45

Вот и приходит время платить за бюджетные деньги.Ну сменят Демидова,дорогой Александр,и,что лучше станет? Хлопали крыльями,хлопали-вот-вот взлетим и полетим,а глядь колечки на лапки одели и полетим.полетим,как те стерхи,а кто под движок  попадет,так,что поделаешь.Наташ,лучше бы там и встретились,где живет Сергей Владимирович.

Владимир Двинский 23 мая 2013, 06:46

Забыл,а фотку лихую поставили!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email