Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Время обиделось на нас

опубликовал | 25 мая 2013

Юрий Богомолов | - просмотров (87) - комментариев (4) -

http://ria.ru/columns/20130524/939299109.html
Юрий БОГОМОЛОВ
Время обиделось на нас
Оно-таки обиделось. Мы его хотели убить, а оно обиделось.  Потому, видимо, так часто у нас случаются «безумные чаепития», подобные тому, что описал Кэррол Льюис в «Алисе». Наше Время буксует.
Уже две недели мы чаевничаем по поводу скандала, что разразился в медиапространстве.
Скандал носит нечаянный характер,  да мотивы его – основательные. Политик неаккуратно сравнил СМЕРШ с Гестапо. Журналистка агрессивно выразила сожаление, что не из всех бабушек нынешних российских либералов нацисты успели наделать абажуры.  В результате один отмазывается от клейма «враг народа». Другая – от репутации антисемитки.
...Еще неделю назад я в своей колонке осторожно намекнул, что мы стоим на пороге полномасштабной гражданской войны в холодной фазе. Но почитав газеты, послушав радио и посмотрев несколько ток-шоу, понял, что мы переступили  этот порог и, что это широко признанный факт.
...Стоило посмотреть последний выпуск ночной программы «Свобода и справедливость», чтобы понять, что многие из нас живут уже не только в предчувствии гражданской войны; многие из нас находятся в состоянии этой самой войны.
С течением времени, бог даст, ее острота притупится, ее кличи смолкнут, ее лозунги полиняют, ее медиа герои вернутся к мирной жизни, но все равно осадок-то останется.
В осадке, в частности, мы обнаружим то, что сейчас булькает на поверхности дискуссии, и в чем не могут признаться иные противники либералов, – антисемитизм.
Одно отрадно: даже автору реплики про   абажур из кожи еврейской бабушки известного либерала, стало неловко. Неловко и ее начальнику. Они оправдываются. Журналистка просит прощения за свою резкость, пускай и невольную, нечаянную... И далее – неубиваемые аргументы, хотя и стандартные: у меня много друзей евреев, и родственники евреи, да я вон тому лившицу помогла с трудоустройством, и вон этому...
Особенно трогательным мне показался вскрик патрона журналистки: «Слушайте, как я могу быть антисемитом? У меня половина руководства газеты, а я сам подбираю кадры, у меня половина газеты, извините, определённой национальности».
Извиняем?..
***
Перед войной Хемингуэя кто-то из журналистов спросил: «А в Америке фашисты есть?». «Есть, – ответил писатель.-- Только они еще об этом не догадываются.
Тоже самое можно сказать про иных антисемитов.
Возможно, о своей неприязни к «лицам определенной национальности»  Ульяна Скойбеда до последнего времени не догадывалась. Просто это до поры до времени пылилось в подвале сознания. И нужен был какой-то толчок или эксцесс, чтобы злая неприязнь к инородцам вырвалась наружу.
Так бывает.
Так случается и с очень положительными людьми. Чеховский Николай Иванов, женившись на Сарре Абрамсон, дал ей свою фамилию, дал другое имя – Анна. Разлюбив ее, в домашних ссорах называл ее девичьим именем.  В состоянии истерики крикнул умирающей жене: «Замолчи, жидовка!».
А кто бы его до этого смел бы заподозрить в таком позорном инстинкте, как антисемитизм?
Да, если бы кто и посмел, так у него было стопроцентное алиби – женат на еврейке.  
Но перед инстинктом логика слишком часто пасует.
Что касается Скойбеды,  то она спасовала не в первый раз. Ей тут же припомнили атаку на русскоязычную гражданку Израиля, писательницу Дину Рубин. «Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?»-- задалась вопросом журналистка… При этом заметила, что не имеет в виду национальность, что ее смущает иностранное гражданство учителя. Она бы и не против была бы, чтобы нас учил русскому языку гражданин Берл Лазар.
Гражданке Скойбеде как бы невдомек, что при всем почтении к главному раввину России, русский язык он знает несколько хуже известной писательницы. Получилось, что ей важнее «шашечки», чем «ехать».
Но тот приступ государственного патриотизма в ущерб русскому языку, как сегодня выяснилось — цветочки. Ягодками стали абажуры.
Не знаю, что хуже: инстинктивный антисемитизм, или антисемитизм рациональный? Хуже, пожалуй,  – инстинктивный, помноженный на рациональный. Когда они заодно, тогда становятся грозной силой, на службе коричневой чумы.
Пример же здорового патриотизма Скойбеде и ее сторонникам преподала молодая режиссер Дарья Белова, только что победившая в Каннах в конкурсе короткометражного фильма. Она была рада награде; царапнуло ее только то, что «что в России ее восприняли как режиссера с «российским происхождением».
На это она сообщила всем заинтересованным патриотам:
«Я не «режиссер российского происхождения», а российский режиссер, просто учусь в Берлинской киношколе... Я с удовольствием работала бы и в России, и в Германии, и во Франции. Один из выводов, к которому я пришла, учась в Германии – что границ нет. И это очень здорово!»
И это действительно здорово, поскольку «ехать» всегда важнее «шашечек».
***
Тем временем, Скойбеда и ее шеф, стерли себе языки, по собственному признанию, извиняясь за нехорошие слова, но не за те чувства, что сидят у них в подкорке. Они, наверное, думают, что пройдет время и этот скандальный эпизод забудется, потеряется в потоке информации, а пиар останется. Они не понимают, что слова "скойбейда" и "абажур, сделанный из кожи человека" стали понятиями одного синонимического ряда.
Теперь всегда будут говорить "абажур" и подразумевать "скойбеду". И наоборот: говорить "скойбеда" и вспоминать об "абажуре" специальной  выделки. Понятия срослись. Понятия стали сиамскими близнецами. Эта перспектива , думаю, покруче любого другого наказания.
Время, стало быть, глубоко обиделось.  И правильно сделало, что обиделось.

комментарии (4)

Владимир Двинский 25 мая 2013, 13:33

О,дорогой  Юра! Ты , как-нибудь прогулялся бы по сайту Гайдпарка-там по любому поводу-хоть про цветочки,такая вакханалия зоологического злобного антисемитизма,что хоть стой,хоть умирай от ужаса.

Виктор Матизен 25 мая 2013, 18:51

Володя, да что там сайт Гайд-парка - в комментах Рунета немеряное число антисемитских высказываний, подпадающих под закон о разжигании межнациональной розни. Не уверен, что их авторов следует отдавать под суд, но штрафовать или закрывать сайты, которые не вычищают эту грязь, точно стоит. Юрий Александрович, отличный текст! Про Скойбеду - прямо в десятку!!!

Владимир Двинский 25 мая 2013, 19:17

Милейшее время на дворе!

Степан Богданов 26 мая 2013, 19:46

Юрий Александрович - блестяще!..


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email