Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Запрет некоторых фильмов в Украине политически мотивирован

опубликовал | 29 мая 2013

Виктор Матизен | - просмотров (82) - комментариев (0) -

Запрет отдельных фильмов в Украине является политически мотивированным

За последние четыре года в Украине запретили демонстрацию ряда фильмов по политическим мотивам. Об этом во вторник пишет Тыждень.ua.

Как известно, обычно ведомства объясняют большинство запретов на фильмы в Украине избытком эротических и насильственных сцен в них. Однако в последние годы в запретах отдельных лент эксперты видят политические мотивы. В 2010 году отдел Госрегулирования киновидеопроката Министерства культуры Украины запретил российский фильм «Мы из будущего-2». В ведомстве считали, что резонансная российская лента разжигает «межнациональную вражду и искажает исторические события».

«То, как показана жизнь УПА — скорее фантазии создателей фильма... Также в фильме видно разжигание межнациональной вражды. Это либо неофитство или политическая позиция», — пояснила тогда глава Госслужбы кинематографии Анна Чмиль.

Позже Минкультуры запретило картину «Август. Восьмого» о российско-грузинской войне, отозвав прокатную лицензию. Такое решение было якобы принято после обращения представителей грузинской диаспоры и «Свободы» относительно «разжигания межнациональной вражды». Режиссер ленты назвал это политической игрой.

Запретили также фильм «Шахта № 8», который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, к показу на Фестивале документального кино в Киеве. Впоследствии Госкино отрицает запрет показа документального фильма о копанках.

За несколько недель после этого — очередной скандал с требованием запретить демонстрацию фильма «Матч». Инициатором обращения выступили Молодой Народный Рух и другие общественные организации. Госагентство с некоторыми ограничениями, но все-таки выдало прокатное удостоверение скандальному фильму.

В марте 2013 года сняли с проката в кинотеатрах Киева и других городов альманах короткометражек «Украинские злые». Автор одной из короткометражек, вошедших в альманах, Аксинья Курина предположила, что «панику у власти» вызвала короткометражка «Красивая женщина», о том, как библиотекарь влюбляется в портрет Виктора Януковича.

Впоследствии продюсер короткометражек и их дистрибьютор Денис Иванов объяснил отмену показов проблемами с авторскими правами.

Недавно жителям Донецка не позволили смотреть документальный фильм-альманах «Открытый доступ». Показ фильма сорвали, отключив электроэнергию в донецком ККЦ «Кинокульт». Администрация учреждения никак не объяснила отключение электроэнергии.

Ранее от демонстрации этого альманаха отказалось в Одессе, расценив показ как политическое мероприятие.

Фото: кадр из новеллы, в котором героиню обнимает Янукович с портрета

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email