Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Зомби начинают. И выигрывают

опубликовал | 21 июня 2013

Леонид Павлючик | - просмотров (92) - комментариев (2) -

Если раньше ММКФ открывался фильмами Феллини и Бондарчука, то теперь – типовым голливудским боевиком

Вчера в Москве открылся 35-й по счету Московский международный кинофестиваль. По звездной дорожке прошли сотни участников и гостей этого киносмотра, который президент ММКФ Никита Михалков накануне не без доли самонадеянности сравнил с Каннским, Берлинским и Венецианским фестивалями. Не исключаю, что к столь смелым параллелям его побудило появление в Москве голливудского первача, голубоглазого красавчика Брэда Питта, который прилетел в Россию продвигать новый проект со своим участием — «Битва миров Z». Этот же фильм и открыл кинофестиваль, что весьма озадачило обозревателя «Труда».

Агрессивные зомби атакуют человеческий род. Одного укуса мерзкого мертвяка достаточно, чтобы живой, мыслящий человек на глазах превратился в злобного мутанта. Поэтому ненасытная армия зомби множится в устрашающей прогрессии, она алчно захватывает одну страну за другой. Спасения от напасти не найти ни под израильскими оливами, ни под южнокорейскими апокалиптическими хлябями, ни под белыми саванами московских снегов, ни под благословенно-синим небом Америки...

Но, разумеется, среди всеобщего отчаяния и хаоса отыщется супергерой, в недавнем прошлом бравый сотрудник американских спецслужб (в его роли и выступает благообразный, с мелированными волосами, неуловимо загримированный под Христа Брэд Питт), который вступит в битву с полчищами гниющих, полуразвалившихся мертвецов. И, облетев на всех видах воздушного транспорта полмира, истребив по пути тысячи зомби, испытав на себе чудодейственную вакцину, делающую его неуязвимым для врагов рода человеческого, наш герой одержит в финале выстраданную викторию. Он спасет себя, свою семью, свою страну, весь подлунный мир. Троекратное ура, ура, ура!

Анализировать этот фильм, вникать в подробности его сюжета, в тонкости концепции — дело абсолютно пустое, зряшное. Такие блокбастеры — про грядущий конец света и отважного героя-одиночку, спасающего человеческую цивилизацию, — кроятся в Америке с таким же постоянным и упорным усердием, с каким мы у себя в России крошим и квасим на зиму капусту, а летом варим варенье. В фильме нет ни новой социальной идеи, ни художественной новизны, ни даже хотя бы намека на некий технологический прорыв — даром что на «Битву миров» потрачено 170 миллионов долларов. Это до жути типовой, конвейерный боевик, задача которого — вбросить новую порцию адреналина в спящее зрительское сознание. Уже, к слову, и без того опухшее от бесконечной череды развлекательных зрелищ, не требующих от посетителей кинотеатров никаких мыслительных усилий.
Дальше - здесь:
http://www.trud.ru/article/21-06-2013/1295535_zombi_nachinajut_i_vyigryvajut.html

комментарии (2)

Александр Зиновьев 21 июня 2013, 01:39

И на фига тогда и фестиваль в центре Москвы затевать?

Леонид Павлючик 21 июня 2013, 17:40

Будем справедливы: в программе ММКФ много интересного. Например, прекрасные ретроспективы Бертолуччи и Коста Гавраса, авторские программы Шепотинника и Плахова. Но открываться таким позорищем фестиваль не имеет права.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email