Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Путем взаимной аккламации

опубликовал | 21 июня 2013

Юрий Богомолов | - просмотров (177) - комментариев (0) -

Юрий БОГОМОЛОВ
Путем взаимной аккламации
Батька Лукашенко, наверное, локти кусает, глядя, как Путин ловко придумал с НФО, который вовсе и не организация, а некая взвесь общенационального духа. И уж, если  он на тебя снисходит, то ты уже больше, чем президент, ты и есть истинный Папа – помазанник божий. А также помазанник народный. И тогда не нужны эти заморочки с конституционными нормами, с избирательными кампаниями, с избиркомами всех рангов и международными наблюдателями. И главное: не надо считать сроки – царствуй, лежа на боку. Или: прислонившись к косяку.

Возглашение вместо голосования
Наблюдая в прямом эфире характер избрания  Путина лидером ОНФ, я подумал: это что-то новенькое по части процедурных механизмов не только в нашей стране, но и в истории человеческой цивилизации. Чтобы так запросто, без околичностей председательствующий сказал бы людям в зале: «Ну а теперь я вынужден задать самый дурацкий вопрос: кого бы хотели видеть лидером нашего движения?» И тут бы ему зал выкрикнул хором: «Путин» и стал бы скандировать «Пу-тин! Пу-тин!».
Грешным делом подумал, что это креатив кинорежиссера Станислава Говорухина. Но слава богу, меня образумили ведущие новостных выпусков «Дождя» Павел Лобков и Татьяна Арно. Они-то и рассказали, что эта процедура имеет давнее происхождение. У нее есть имя – «аккламация», что в переводе на русский язык означает «возглашение». Что она имела место в Древнем Риме, а по некоторым источникам – и в древнегреческой Спарте. Что в средние века к ней прибегали кардиналы, когда им приходилось избирать понтифика. Правда, уже в новейшие времена и кардиналы от нее отказались, как от недостаточно демократичного формата и тоже стали не возглашать, а голосовать, притом тайно и письменно. И они повелись на бюрократические условности новомодной демократии.
Церемониймейстер Говорухин не повелся; он решительно сбросил ее дурацкие условности и поздравил Путина с избранием на должность Путина.

По версии Михалкова
В сущности аккламация не такая и новость. В советское время она была немного замаскирована, слегка припорошена процедурными формальностями. В Верховный Совет мы кого-либо когда-либо выбирали?.. Мы их всех, этих членов, возглашали. Правда, молча. Потом на короткий период избирательный бюллетень обрел какое-то реальное содержание. Волшебник Чуров поколдовал, поколдовал над всероссийской урной, и все вернулось на круги своя.
Или почти вернулось. Одной «крутки» не хватило. Ее-то и сделал кинорежиссер.  Справедливости ради, надо заметить, что несколькими месяцами раньше был близок к отмене бюрократической демократии другой кинорежиссер Никита Михалков. На очередном съезде известной общественной организации киношники уже вроде готовы были аккламировать солнце отечественного кинематографа пожизненным лидером, но в этой среде демократические предрассудки оказались еще не до конца преодоленными, и они не решились. Все-таки, проголосовали не криком, а поднятием подавляющего количества рук. Но ничего, совсем скоро у них внеочередной съезд с идеей преобразования ихней организации из общественной в государственно-общественную. И тогда-то они, надеюсь, поднимутся выше застарелых церемониальных приличий.  
Впрочем, это их корпоративные проблемы. Наша общенациональная проблема – новая общественная организация Народный Фронт.

Недоумения и разъяснения
Уже которая неделя пошла после судьбоносного съезда ОНФ, а меня продолжает мучить вопрос: все-таки, что это за зверь такой? Что за структура? И зачем она?   Каковы ее полномочия? И что за идея лежит в ее основе? И почему «Фронт»? Воюем что ли?..
Разъяснения, следовавшие со стороны посвященных граждан мне показались недостаточно внятными, а порой и противоречивыми.
– Нет, – говорят мне, – это не новая партия власти, не конкурент «Единой России» и даже не ее  дублер. И не малый совнарком. И не расширенная администрация президента с филиалами на местах. И не элитное подразделение правящей номенклатуры. Это нечто другое.
Мои недоумения и сомнения несколько развеяла соратница Говорухина и Путина молодая фронтовичка Ольга Тимофеева. Она не поленилась придти на «Дождь» и, как смогла, объяснила, что Народный Фронт – это не больно и не страшно. Особенно для тех, кто верует в Путина.
«Сегодня мы предлагаем объединиться и подсказать путь решения нашим руководителям».
– Решения каких проблем, – переспросил я мысленно.
– Экологии, жилищно-коммунального хозяйства, – ответила она мне вслух…
– И дальше что?
– Со всей страной обсуждаем проблемы, потому что страна разная. После этих обсуждений будут вырабатываться решения.
– Как? Опять решения?..
Это уже сказка  про белого бычка и мочалу. И не последняя.
Из следующей «сказки» выяснилось, что ОНФ, все-таки, не совсем «взвесь», духовная эманация.
Тимофеева: «По Минюсту, чтобы стать ОНФ, общероссийским движением, которое сегодня приняло название «За Россию», мы должны в большей части территории провести учредительские конференции, выбрать органы власти, штабы, ЦИКи, выбрать такие же «тройки». В регионах тоже будут «тройки», чтобы не был один, кто рулит и кого назначит губернатор».
Получается такая серьезная надстройка над министерствами и региональными администрациями.
Тимофеева: «Правительство состоит из людей, которых назначает Председатель Правительства по согласованию с президентом. Проконтролировать все, изменить ситуацию возможно только вместе с нами. Чисто не в том подъезде, где приедет Путин с совком и помоет полы, а там, где не сорят  сами жители и объединяются, и в подъезде всегда будет чисто».
Ага, ОНФ, стало быть, – коллективный Путин на общественных началах. И каждый из нас, стало быть, частичка Путина. Правда, на общественных началах. Обойдемся, мол, без штатных расписаний, отдельных зарплат и даже без ксив.
– Хорошо, а если не все пожелают стать «частичками»? А некоторые почувствуют себя «античастичками»?
Дурацкие вопросы. А аккламация на что? И я успокоился. Но черт дернул меня включить «Эхо Москвы».

«Фронт» по версии Проханова
Публицист и идеолог ОНФ на общественных началах Александр Проханов рассказывал о своем видении роли «коллективного Путина»:
«Народный фронт должен быть такой скалой, таким образованием, такой пирамидой, которая была бы выше всех этих возникающих холмов и возвышенностей, и выше «Единой России»... И мне хочется, чтобы Народный фронт... из подобия звероящера превратился в восхитительный биоробот».
«Восхитетльный биоробот», по Проханову, оргоружие, которое призвано отбивать атаки на все русское, православное, имперское, исламское, на русскую победу, на русскую историю и на товарища Сталина, разумеется.
И не забыл он о «гомосексуальной среде»: «Идет, по существу, установление гомосексуальной диктатуры в мире... И мне кажется, что Народный фронт по своей задаче должен стать ответным оргоружием. Он должен стать оружием, которое бы отбило все эти многоаспектные атаки. Тогда этот Фронт имеет смысл».
Что в сравнении с «гомосексуальной диктатурой» проблемы ЖКХ и экологии?.. И даже Госдеп с сионистской Закулисой не так грозны.

Что нам на роду писано?
Кто-то скажет, что это плоды захлебывающенгося воображения безумного беллетриста. Но подозреваю то, что у господина Проханова на языке,  у Путина на уме, а у коллективного Путина – в коллективной подкорке.
Если внимательно присмотреться к конструкции отстраиваемого на наших глазах государства, то нельзя не увидеть ее строгой логичности.
Административная вертикаль с ветвистой кроной губернаторов и министров. Далее – партия придворной номенклатуры – «Единая Россия». На вершине – президент. При нем – Следственный Комитет. Это своего рода – опричное воинство, которое в своей повседневной работе особо не нуждается в правовых основаниях – ему достаточно свыше команды: «Фас!». По краям –  декоративные пристройки в виде двухпалатного парламента.. А снизу все это будет подпирать и все пронизывать ОНФ.  
Наконец, придуман и враг номер один – Гомосексуальная диктатура. Эта штука посильнее диктатуры сионистской. Или буржуазной. Здесь-то вопрос  можно ставить о спасении человеческой цивилизации посредством окончательного решения уже не  еврейского, а гейского вопроса.
По силуэту это сильно напоминает то государство, в котором мы еще сравнительно недавно жили.
Так уж нам на роду писано Чтобы мы не изобретали – получается автомат «калашников». Какую партию не организуй – выходит КПСС.  И какое бы государство не пытались построить – на выходе, похоже, будем иметь СССР.
Чего, все-таки, не достает нынешнему правящему классу, так это позитивной идеологии.
Буржуазное процветание – слишком хлопотно, марксизм отсырел, ксенофобия – слишком неприлична. Демократия? И не говорите нам о ней.  Либерализм? Боже упаси.
Как ни крути, остается пламенное государстволюбие. Вот оно в последнее время и сделалось главным предметом правящего класса.
Тут только надо заметить, что фетишизация государства столь же для него разрушительна, как и непосредственное его разрушение.


комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email