Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Что сказал бы покойник?..

опубликовал | 28 июня 2013

Юрий Богомолов | - просмотров (100) - комментариев (0) -

Юрий БОГОМОЛОВ
Что сказал бы покойник?..
Запретительный уклон законодательных актов делается все круче. Он теперь как трасса  скоростного спуска.
Под угрозой уголовного преследования и серьезных карательных мер нам запретили благоприятно высказываться на публике о людях нетрадиционной сексуальной ориентации, скоро будут привлекать к ответственности за курение в не отведенных для этого занятия местах. За нецензурную брань – само собой. За пропаганду нетрадиционного секса еще не сажают, и даже не штрафуют, но какие-то разговоры на сей счет ведутся.
Не разговоры, а законопроект, запрещающий россиянам жениться более трех раз за одну жизнь, лежит на столе Елены Мизулиной. Его только что прислали воронежские законодатели.
При нынешних темпах законотворчества принятие этих норм – дело, возможно,  скорого будущего
Дело настоящего – История.
Ее обустройством энергично занялись политики, политологи, публицисты и шоумены. В рамках этого тренда – создание единого учебника истории. Уже говорят, есть каркас обязательных исторических событий, который теперь специалисты будут наполнять соответствующим содержанием.
А на законодательном уровне обороной Истории от внешних и внутренних либералов занялась госпожа Яровая, заявив: «Мы не допустим переписывания истории».
Это она предложила ввести наказания: а) за «отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности во время Второй мировой войны», б) за «отрицание вынесенного Международным военным трибуналом приговора», в) за «одобрение установленных приговором Международного военного трибунала преступлений», г) за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».
В переводе на общедоступный русский язык сей пассаж означает следующее:  о действиях антигитлеровской коалиции надо говорить, как о покойнике – либо хорошо, либо ничего.
Сторонникам этой запретительной инициативы невозможно втолковать, что и покойники рано или поздно начинают свидетельствовать, а иным живым еще и сниться.
Ничего не говорить о бессмысленно испепеленном союзниками городе Дрездене, о насильно депортированных союзниками советских военнопленных прямой дорогой в советские гулаги, об освобожденных и изнасилованных союзниками немецких женщинах и т.д, не получится. Ну, потому что память человеческую никогда еще не удавалось закатать в бетон. Хотя попыток было не мало.
Словно, желая нас остеречь от новых усилий, увещевают: «Ведь это дела давно минувших дней, и копаться в них - все равно что вспоминать, как сорок лет назад купил дачу, сравнивать цену покупки с существовавшими тогда на рынке ценами и натужно соображать: не переплатил ли? Но даже если переплатил, что с того? Что-нибудь можно изменить? Нет. Тогда зачем все это сотрясение воздуха? Пользуйся приобретением и получай удовольствие! Тебе добыли свободу - цени ее, а не считай, как местечковый гешефтмахер, какой ценой и нельзя ли было подешевле».
Это с нами говорят по-хорошему. Если не поймем, то вот нам – штраф 300 000 р. и срок на 5 лет.
Павших один раз убили, теперь предлагают убить второй раз, но на законных основаниях.
***
Как обычно, запретители не забыли оглянуться на Запад. Есть же, мол, в уголовных кодексах стран нормы, предусматривающие наказания за отрицание Холокоста. Или геноцида...
Тогда, если уж так захотелось подражать развитым демократиям, то логично было бы считать преступлением отрицание сталинских репрессий. В том числе и в отношении к командной верхушке вооруженных сил одной из держав антигитлеровской коалиции. И разработать на сей счет суровый закон.
Боюсь только, что тогда сильно прибавится работы нашим судам. Слишком много особенно в последнее время опубликовано «отрицаний». Да и некоторые федеральные каналы не брезгливы по этой части. Одно только документальное повествование «Сталин с нами», развернутое на НТВ, потянуло бы на изрядный срок  для автора и гигантский штраф – для вещателя.
Как это ни парадоксально, но и законопроект Яровой может сработать не в пользу радикальных патриотов. Госпожа Скойбеда, прославившаяся публикацией о бабушке Гозмана, из которой нацисты не успели сделать абажур, должна перекреститься, что законопроект имени Яровой не будет иметь обратной силы, а то бы  пошла по статье за «одобрение установленных приговором Международного военного трибунала преступлений».
Скойбеда теперь будет осторожнее, а вот можно ли теперь  будет переиздавать солженицынский  «Архипелаг ГУЛАГ» , большой вопрос.
С художественными созданиями будет теперь много больших вопросов.  Тем более, что в законопроекте есть такой туманный пункт, по которому можно  будет подвергать и художника судебному преследованию: «за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».
Слова относительно «искусственного создания доказательств обвинения», видимо, и предполагают разборки с художественной практикой.
Например, с сериалом «Штрафбат», который только что был показан по «России», несмотря на «искусственное создание доказательств обвинения».
Не клеветой ли на триумф советского оружия выглядит сцена в михалковской «Цитадели», где штрафники идут на штурм нацистской крепости с черенками от лопат?..
Можно ли теперь будет переиздавать того же Гроссмана «Жизнь и судьба»? И к тому же показывать его экранизацию по ТВ?..
И что прикажет делать госпожа Яровая с «В круге первом» Солженицына», где явно героизируется предательство одного из дипломатов?
***
С историографами еще можно что-то сделать... Они служивые люди. Их можно поощрить пряником сладким. Пригрозить кнутом. Их можно призвать к порядку. А что поделаешь с беллетристами? Они находятся на более длинном поводке. Могут позволить себе писать в стол, в интернет, «в заграницу»...
Их устами и заговорят покойники. И расскажут они о себе и о том, как воевала антигитлеровская коалиция не совсем то, что хотели  бы чиновники от образования внушить новым поколениям граждан РФ.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email