Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

АРТДОКФЕСТ представляет фильмы своего конкурса.

опубликовал | 30 сентября 2010

Виталий Манский | - просмотров (80) - комментариев (1) -

С 14 сентября на сайте www.artdocfest.ru выкладываются ролики фильмов конкурсной программы Артдокфеста. 2-11 декабря Москва.

АРТДОКФЕСТ - Самый крупный в России фестиваль  авторского документального кино.

к/т "Художественный" 2 -11 декабря 2010 года (все залы)

Учредители: Союз кинематографистов России и дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь".
Учрежден фестиваль в 2007 году. Проводится ежегодно в первую декаду декабря.
Президент фестиваля: член Российской академии телевидения "ТЭФИ", член Российской кино академии "Ника", кинорежиссер и продюсер Виталий Манский
Директор программ: кинокритик, представитель IDFA в России Виктория Белопольская
Конкурсная программа: К участию в конкурсной программе "АРТДОКФЕСТ" допускаются фильмы со всего мира снятые на русском языке. Предпочтение отдается фильмам, чьи авторы  ставят перед собой задачу развития кино языка документального кино. Открывают новые формы и образы. Отказываются в своем творчестве от обще принятых шаблонов, приемов и штампов. Не признают утвержденные телевизионными каналами форматы. Вторгаются в закрытые пространства, вскрывают болевые точки современного мира. Идут в разрез с установленными представлениями и догмами. Создают яркие кино произведения расширяющие горизонты кинематографа завтрашнего дня. Фильмы могут быть сняты на любых носителях и любой продолжительности. Фильмы должны быть закончены производством не ранее 18 месяцев до окончания срока приема работ. Окончание приема работ дирекцией ежегодно заканчивается 10 сентября.

Дополнительным фактором для включения в конкурсную программу российских фильмов является премьерный показ фильма на "АРТДОКФЕСТе". Для зарубежных фильмов Российская премьера является обязательным условием.
Конкурсная программа ежегодно состоит из не менее 20 и не более 25 фильмов. Все фильмы включенные в конкурсную программу получают сертификат подтверждающий внесение фильма в список лучших авторских документальных фильмов года. В конкурс АРТДОКФЕСТ включаются фильмы, которые не были премированы на других национальных фестивалях документального кино.

Вне конкурсная программа: В рамках фестиваля проходит не менее пяти специальных программ. Каждый день проводятся круглые столы с участием прессы, мастер классы и презентации. Работает единственный в России шоу кейс документального кино в котором представлено более 3 000 наименований фильмов и программ.
Жюри: Для работы в жюри приглашаются ведущие кинематографисты и видные представители современного искусства, культуры и литературы. Председатель жюри имеет два голоса.
Зрители: На фестивале особый упор делается на привлечение широкой зрительской аудитории. "АРТДОКФЕСТ" практически единственная в Москве площадка представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений.

комментарии (1)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email