Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Заявление КиноСоюза в поддержку Рустама Ибрагимбекова

опубликовал | 06 августа 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (118) - комментариев (3) -

Заявление КиноСоюза

Из сообщений СМИ, в том числе азербайджанских, нам стало известно, что власти Азербайджана запретили местным телеканалам показывать фильмы по сценариям Рустама Ибрагимбекова. В «черный список» попали такие известные ленты, как «День рождения», «Белое солнце пустыни», «В одном южном городе», «Допрос», «Парк». Нам непонятно, чем провинились фильмы Ибрагимбекова (иные из них созданы 40-50 лет назад) перед нынешними властями? И уж совсем непонятно, чем провинились зрители Азербайджана, которых лишают возможности смотреть работы выдающегося мастера национального, российского и мирового кино?

По нашим сведениям, ленты знаменитого сценариста, драматурга, кинорежиссера, народного писателя Азербайджана, лауреата премии «Оскар», члена европейской академии «Феликс» попали в опалу после того, как он был выдвинут кандидатом в президенты страны от оппозиционного альянса — Национальный совет демократических сил. Параллельно в отношении Ибрагимбекова было возбуждено уголовное дело под предлогом – якобы  неполной уплаты налогов Союзом кинематографистов Азербайджана, который Рустам Ибрагимбеков возглавляет на протяжении многих лет. Считаем эти грубые, топорные акции произволом властей по отношению к самому знаменитому деятелю азербайджанской культуры, желанием избавить действующего президента Азербайджана от серьезного соперника на предстоящих осенью президентских выборах.

Мы намерены и впредь оказывать моральную поддержку нашему коллеге и товарищу, а в случае необходимости оставляем за собой право аппелировать к международному киносообществу.

.

комментарии (3)

Леонид Павлючик 06 августа 2013, 15:35

Я разместил это заявление на своей страничке в ФБ. Его уже перепечатали 15 человек...

Леонид Павлючик 07 августа 2013, 05:20

Уже 30 человек.

Степан Богданов 11 августа 2013, 14:08

Присоединяюсь безоговорочно!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email