Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Помочь Марлену Хуциеву

опубликовал | 04 октября 2010

Леонид Павлючик | - просмотров (134) - комментариев (4) -


Очень много теплых, искренних слов прозвучало в эти дни в адрес Марлена Хуциева, блистательного режиссёра, классика российского и мирового кино, да и просто редкостно порядочного, честного человека, который в прекрасной творческой форме встречает своё 85-летие.
Но одних только теплых слов мало.
Нужно помочь Марлену Мартыновичу завершить фильм «Невечерняя», посвященный взаимоотношениям Чехова и Толстого, который существует пока, как говорит сам режиссёр, в виде эскиза. Однако этот 70-минутный «эскиз», по мнению многих, смотревших отснятый материал, обещает стать очередным шедевром Мастера -- создателя выдающихся, любимых народом фильмов «Весна на Заречной улице», «Июльский дождь», «Застава Ильича», «Был месяц май»…
Мне кажется, наш Киносоюз может и должен обратиться в Минкульт и Фонд поддержки кино с официальным и достаточно жестким требованием  изыскать деньги на завершение этой по всем показателям неординарной картины. Не найти средств на фильм о классиках мировой литературы Чехове и Толстом, который снимает классик мирового экрана Марлен Хуциев, -- это, извините, уже ни в какие ворота не лезет.  И наш КиноСоюз должен громко и внятно заявить об этом.

комментарии (4)

Валерий Кичин 05 октября, 21:09

Поддерживаю. Уже совершенно ясно, что большинство картин, на которые выделяются деньги, не будут пользоваться никаким спросом ни у какого зрителя, кроме любителей ставить галочки в темплане. Ощущение, что все эти "Святители Алексеи" и "Скобелевы" высосаны из пальца, планы полностью оторваны от задач и проблем времени. А тут - актуальнейшие размышления, отличное, если не выдающееся художественное качество, и нет денег. По-моему, приехали! Конечно, этот круг задач для Киносоюза - главнейший.

модератор КиноСоюз 06 октября, 07:47

Давайте от слов к делу.
Валерий и Леонид. Просим Вас составить проект обращения. И мы его оформим, и начнем действовать.

Леонид Павлючик 07 октября, 17:28

Уже действуем!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email