Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Ответ Вячеслава Тельнова Даниилу Дондурею

опубликовал | 21 августа 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (123) - комментариев (1) -

Ответ Вячеслава Тельнова Даниилу Дондурею

Директор Департамента кинематографии Минкультуры В.Тельнов прокомментировал интервью, опубликованное в газете «Ведомости» 16 августа 2013 года

«Даниил Борисович не является членом экспертного совета по игровому кино и не присутствовал на открытой защите проектов игровых фильмов. В связи с чем его высказывания о якобы отклоненных в кабинете министра проектах, поддержанных экспертным советом, абсолютно не соответствуют действительности.

К сожалению, проекты Андрея Прошкина, Николая Досталя, Александра Прошкина и других режиссеров именно по результатам голосования экспертного совета не попали в число получателей господдержки. Исключением стал только проект Александра Миндадзе, который действительно был поддержан экспертным советом по игровому кино, но отклонен военно-историческим советом и советом, состоящим из психологов и социологов, в результате чего выделение средств проекту «Милый Ханс, дорогой Петр» было приостановлено. Хотелось бы обратить внимание г-на Дондурея на то, что Министерство культуры должно осуществлять государственную политику в области культуры, а не только раздавать деньги. Поэтому принято решение не отклонять проект А.Миндадзе, а найти взаимопонимание в вопросе запуска в канун 70-летия победы в Великой Отечественной войне проекта, вызвавшего неоднозначное мнение даже в среде экспертов.

Сейчас этой проблемы уже нет — А.Миндадзе согласился с доводами министерства относительно необходимости соблюдения исторической достоверности (по согласованию с режиссером к работе над фильмом будут привлечены консультанты от Института всеобщей истории РАН и Военно-исторического общества), и министерство рекомендовало Фонду кино рассмотреть вопрос о финансировании данного проекта.

Д.Б.Дондурей, многие годы активно участвовавший в деятельности Минкультуры России в качестве члена коллегии министерства, экспертного совета по кинематографии и других совещательных инстанций, как никто другой, не может не знать о происходящих сейчас в министерстве изменениях, направленных на достижение прозрачности и открытости в распределении средств, в частности на поддержку отечественной кинематографии.

В июле-августе с.г. впервые в министерстве и Фонде кино были проведены открытые защиты кинопроектов (питчинги), которые получили положительную оценку в кинематографическом сообществе. Выражаем надежду, что Д.Б.Дондурей в дальнейшем будет более взвешенно подходить к своим высказываниям».

«Культура.рф»

комментарии (1)

Юрий Богомолов 22 августа 2013, 05:28

Тельнов в споре с Дондуреем:
"Хотелось бы обратить внимание г-на Дондурея на то, что Министерство культуры должно осуществлять государственную политику в области культуры, а не только раздавать деньги"
Хотелось бы обратить внимание господин Тельнова и его непосредственного начальника господина Мединского, что министерство культуры не должно вмешиваться в творческий замысел фильма, а должно раздавать деньги тем проектам, которые были одобрены экспертным советом кинематографистов.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email