Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Метаморфозы документального кино

опубликовал | 25 ноября 2013

Леонид Павлючик | - просмотров (87) - комментариев (1) -

Нашумевшим итальянским документальным фильмом «Священная окружная», который побил в венецианском конкурсе все игровые фильмы и завоевал «Золотого льва», 30 ноября в Москве открывается фестиваль «Артдокфест». Это одно из крупнейших событий в мире документального кино в нашей стране. В кинотеатре «Художественный» и в новом, недавно открывшемся Центре документального кино  на Зубовском бульваре в течение 9 дней на шести экранах будет показано порядка 150 новейших лент из 26 стран.
Особый интерес вызывает необычайно сильная конкурсная программа, в которую вошел 21 фильм, созданный документалистами мира на русском языке. В их числе -- новая картина победительницы Артдокфеста-2011 Мадины Мустафиной «Еще чуток, мрази», документальная комедия Алены Полуниной «Непал форева», победившая на днях в конкурсе «Кино ХХ1» Римского фестиваля, снятый в Испании фильм всемирно известного питерского мастера Виктора Косаковского «Demonstration», дебютная работа молодого немецкого режиссера Себастьяна Меца «Метаморфозы», которую он снял на Урале, новая лента знаменитого режиссера и педагога Марины Разбежкиной «Оптическая ось», а также несколько картин ее неизменно талантливых учеников.
В состав жюри «Артдокфеста», которое оценит эти и другие конкурсные работы, вошли создатель «Олигарха», «Свадьбы», «Острова», кинорежиссер Павел Лунгин (председатель жюри), театральный режиссер и продюсер Эдуард Бояков, издатель, общественный деятель и меценат Ирина Прохорова.  
Внеконкурсная программа "Среда" в этом году состоит более чем из 40 фильмов. В их числе долгожданное "Письмо" Сергея Лозницы, "Писатель "П." Попытка идентификации" Бориса Караджева, "Уроки итальянского" Тофика Шахвердиева и другие картины. В качестве специального события будет показан фильм известного мастера документального кино, лауреата Государственной премии СССР Марины Голдовской «Искусство наблюдения жизни», которая в последние годы преподает в США.
Также в рамках фестиваля покажут ретроспективы обладателя «Лавровой ветви-2013» за вклад в кинолетопись Владимира Герчикова и президента «Артдокфеста» Виталия Манского, который таким образом отметит свое 50-летие, программу фильмов «Чешский глобус», подборку победителей самого влиятельного на сегодняшний день смотра документального кино -- Лейпцигского кинофестиваля, а также экзотическое для нас кино Северной Кореи…
Организаторы «Артдокфеста» предполагают, что программы фестиваля  посмотрят порядка 25 тысяч зрителей. У вас есть шанс влиться в их ряды. Цены на билеты – более чем щадящие.


комментарии (1)

Леонид Павлючик 25 ноября 2013, 17:08

Для вовремя аккредитовавшихся членов КиноСоюза вход, разумеется, бесплатный.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email