Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Документальное кино.

опубликовал | 10 января 2014

модератор КиноСоюз | - просмотров (100) - комментариев (0) -


Документальное кино. Итоги 2013 года
оригинал: http://www.kino-teatr.ru/blog/y2014/1-10/428/print/



10 января 2014
2013-ый год документальное сообщество в России встречало с надеждой. Протестные настроения, политические страсти побуждали к общественным дискуссиям: документалисты пытались объединиться и проговорить, обозначить существующие проблемы не только самим себе, но и государственным органам. В какой-то момент показалось, что и Министерство Культуры шагнуло навстречу реальности, хотя диалог с властью к видимым результатам пока не привел.

В прошедшем году мы также стремились самоопределиться. Гильдия неигрового кино провела исследование индустрии, впервые оценив, сколько же в стране компаний занимается производством неигровой продукции, и чем они живут. Выяснилось, что часть документалистов не ждет от государства помощи и пытается существовать по законам рынка, зарабатывая на свое кино самостоятельно, а также открывая для себя новые источники финансирования, в частности краундфандинг - сбор народных денег через интернет и питчинги - поиск партнеров на международных презентациях.

Документальное кино. Итоги 2013 года
Что касается дистрибуции: все активнее осваиваются интернет-каналы. Первопроходец здесь - проект «Срок», который в 2013 году получил поддержку новостного портала lenta.ru и стал именоваться «Лента.док». Практически одновременно Костомаров, Расторгуев и Пивоваров придумали и запустили новый проект - «Реальность», пользующийся в сети бешеным успехом.

Третий год, в рождественские каникулы, то есть прямо сейчас, проходит он-лайн фестиваль «Новой газеты». В прошлом году этот формат собрал 60 тыс. зрителей. Здорово, не правда ли? 13 фильмов и 60 тыс. человек! Это во много раз больше, чем любой традиционный фестиваль.

Кроме того, на наших глазах рождается кинопрокат документального кино, но об этом ниже.

Документальное кино. Итоги 2013 года

Еще цифры: В 2013 году около 300 (из более чем 1000 снятых) российских картин «засветились» на внутренних кинофестивалях - это больше, чем в прошлом году. Четвертый сезон работает проект «Докер», два года исполнилось телеканалу 24_DOC, пятый год успешно существует ток-шоу «Смотрим - обсуждаем» на телеканале «Культура», десяток киноклубов, ориентированных на показ неигрового кино, появились в разных городах России.

И, конечно, отметим рост общественной организации - Гильдии неигрового кино и ТВ. Ровно год проработало ее новое руководство, за это время численность Гильдии выросла с 34 до 200 человек. Люди стремились объединяться и решать проблемы вместе.


Быть может, 2013 не стал годом больших достижений для российской документалистики - непросто говорить о свершениях, когда заслугой является уже то, что ты выжил. Впрочем, на наш взгляд, случилось три по-настоящему важных события, пробивающих стену недоверия к документальному киноискусству.

Итак, в номинации «Прорыв года»:


1.Открытие Центра Документального кино

Документальное кино. Итоги 2013 года
Документальное кино. Итоги 2013 года
Первый в стране кинотеатр, ориентированный на показ исключительно неигровых фильмов, открылся в конце апреля 2013 в Москве, на Зубовском бульваре, рядом со станцией метро Парк Культуры. За несколько месяцев своего существования в ЦДК было показано более 100 фильмов. С ЦДК активно сотрудничают крупные фестивали: часть документальных показов провели там Московский международный кинофестиваль, «Сталкер», «Артдокфест» и даже Большой фестиваль мультфильмов. Для тех, кто относится к документальному кино с трепетом, ЦДК подобен одному из чудес света, ведь кинотеатр существует абсолютно без каких-либо государственных дотаций, - как это удалось сделать его директору Софье Гудковой, никто толком не понимает. «Я могла бы открыть парикмахерскую или автомойку, а открыла кинотеатр документального кино, такая вот дурочка», - говорит она о своем бизнесе. У Софьи в штате 10 сотрудников, каждый день проходит 3 сеанса документальных картин. В ЦДК приятно проводить время, среди его очевидных достоинств близость к метро, бесплатный вай-фай, большая зона кафе. А еще там показывают то, что нигде больше не увидишь. Стоимость билетов в среднем 50-100 рублей, есть бесплатные показы, а в новом сезоне, прямо с января открывается еще и тематический лекторий.


2. Кинопрокат «Чувственной математики» по стране.

Документальное кино. Итоги 2013 года
Документальный фильм Екатерины Еременко «Чувственная математика» опрокинул представления о том, что прокат документального фильма в России невозможен. Картину показали в 15-ти городах России, всюду при полных аншлагах. Билеты раскупались за несколько дней, в итоге фильм собрал рекордное количество средств и зрителей, опередив таких мощных и именитых конкурентов, как «Антон тут рядом» и «Да здравствуют антиподы!» И опять же, никто не может понять, почему люди пошли на фильм про высшую математику? Каким образом удалось не только отбить бюджет, но заработать (пусть и немного) на продаже билетов на неигровую ленту? Рецепт успеха следовало бы узнать не только у автора фильма Екатерины Еременко, но и у генерального директора телеканала 24_DOC Веры Оболонкиной, поскольку именно 24_DOC в качестве эксперимента занимается прокатом картины. С 6 января «Чувственная математика» снова показывается в Москве, в упомянутом выше Центре документального кино. Прокат продолжается и в других городах страны.


3. Приз за лучшую режиссуру на Открытом национальном фестивале «Кинотавр»

Документальное кино. Итоги 2013 года
Неигровая картина способна составить конкуренцию игровому фильму по зрелищности и глубине замысла, этот тезис подтвердило в этом году жюри Кинотавра, возглавляемое кинорежиссером Александром Миттой. Документалист Виталий Манский , получивший за свой неигровой фильм «Труба», помимо звания «Лучший режиссер», приз Гильдии кинокритиков, заявил, что отечественный док наконец-то получил «место в партере российского кинематографа». Пару месяцев спустя документалисты смогли также порадоваться и за итальянского коллегу Джанфранко Рози, взявшего аж Гран При Венецианского кинофестиваля за неигровую ленту «Sacra GRA», снятую в схожей с «Трубой» стилистике. В ноябре последовала еще одна победа российского дока - «Непал форева» Алены Полуниной победил на международном фестивале в Риме в конкурсе «Кино XXI века».


***

Без сомнения, жизнь идет, и кораблик держится на плаву, хотя на борту нет единого мнения о том, куда плыть, и погодные условия… не очень. Но если прошлый год мы встречали с надеждой, то в начале 2014-ого не покидает чувство тревоги за судьбу российского дока. Союз Кинематографистов опубликовал текст Этической Хартии, и в воздухе запахло цензурой. Министерство Культуры , несмотря на сопротивление сообщества, желает поставить документальное кино в зависимость от телеканалов, а это означает ТВ будет осуществлять диктат тем и форматов производителям. 2014 год - год Культуры? С какими еще трудностями в нем столкнется документальное сообщество, через какие преграды придется ему переступать? Как в условиях, когда тебе ставят ограждения, продолжать разговор с властью? Как в условиях фатального непонимания, разговаривать друг с другом? И как не потерять такую еще робкую, непрочную, недавно родившуюся заинтересованность зрителей?


Напоследок, короткий субъективный рейтинг.

Лучшие отечественные документальные фильмы, показанные в России в 2013 году

1. «Кровь», реж. Алина Рудницкая

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
2. «Труба», реж. Виталий Манский

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
3. «Непал Форева», реж. Алена Полунина

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
4. «С.П.А.Р.Т.А. - территория счастья», реж. Анна Моисеенко

фильм целиком

Документальное кино. Итоги 2013 года
5. «Чувственная математика», реж. Екатерина Еременко

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года

Лучшие зарубежные документальные фильмы, показанные в России в 2013 году

1. «Акт убийства», реж. Джошуа Оппенгеймер

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
2. «Мой двоюродный дядя», реж. Алан Берлинер

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
3. «Законы Мэтью», реж. Марк Шмидт

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
4. «Драконовы девушки», реж. Иниго Вестмейер

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года
5. «Логово дьявола», реж. Риаан Хендрикс

трейлер

Документальное кино. Итоги 2013 года

Ссылки по теме:

Центр документального кино
Он-лайн фестиваль документального кино "Новой газеты"
Лента.doc
Гильдия неигрового кино и ТВ
Проект "Докер"



Екатерина Визгалова

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email