Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Открыт сезон охоты на национал-предателей

опубликовал | 27 марта 2014

Юрий Богомолов | - просмотров (424) - комментариев (2) -

Юрий БОГОМОЛОВ
Открыт сезон охоты на национал-предателей
Маршал пропагандисткой войны Дмитрий Киселев объявил в эфире своей программы «Вести недели», что президент Путин легализовал в политическом лексиконе  «Пятую колонну». Стало быть, хватит говорить о ней применительно к гражданской войне в Испании. Теперь это уже не просто воспоминание о Франко; теперь это путинская реальность. И добавил: «В особо ответственные моменты истории полезно называть вещи своими именами. И Путин делает это».
Путин сделал это и пошел далее, и в политическом лексиконе появилось еще одно убойное словечко: «национал-предатель», и оно прозвучало как команда «фас» для кремлевских политологов, прокремлевских журналистов и прочей бюрократической номенклатуры.
Одним из первых ее услышал ведущий программы «Право голоса» Роман Бабаян на скромном телеканале ТВ Центр и обратился с вопросом к журналисту Владимиру Мамонтову: «Кто такие эти «национал-предатели»? И как выдумаете это сигнал? И какие действия будут за этим сигналом?».
Журналист улыбнулся и набросал план действий. Граждане должны сесть и посмотреть, как я веду себя по отношению к Крыму, по отношению к России? Волнуюсь ли я за Крым, за Россию, что  я думаю при этом? И тогда решить для себя: какую я позицию сам занимаю – национал-предательскую или патриотическую. Сейчас барометр очень простой. Вот если сейчас ты ничего не можешь поделать с собой, даже если ты трижды либерал, а сердце у тебя поет...».
Спеть оно должно: «А присоединили Крым! Крым – русский!». Если оно так спело, полагает журналист, тогда не все потеряно даже для трижды либерала.
Любопытство гражданина Бабаяна оказалось не до конца удовлетворенным. А что делать с теми, у кого оно не спело? Может, какие-нибудь санкции к ним применить?
Тут господин Мамонтов как-то застеснялся, попытался увильнуть от прямого ответа... Но, в конце концов, смягчился: «Ну, парень (в смысле – «национал-предатель), бить мы тебя не будем». И пытать не обещал. «Это лишнее. Мы цивилизованные люди», – заверил он того парня и телезрителей.
Другой «цивилизованный человек» господин Бабаян не успокоился. Мол, как же так: идет война , и, «когда идет война внутри, страна не может себе позволить иметь людей и не принимать санкций в отношении тех, кто поддерживают ту страну, с которой мы воюем».
Сказано коряво, но не двусмысленно: идет война с внешним врагом и нужны надлежащие меры против врагов внутренних. Хорошо, коли они такие гласные, как Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Александр  Сокуров, Андрей Зубов еще несколько десятков кинематографистов, что подписали письмо против той самой войны, о которой громко сказал  ведущий ТВ Центра... С ними разговор короткий. Бардам можно отменить  гастроли внутри страны. (Макаревичу уже отказали в городе Удомля). Режиссерам приостановить финансирование их проектов. Писателям  осложнить отношения с издательствами. Профессора Андрея Зубова, выступившего с протестным мнением в газете «Ведомости» уволили с работы. Но это же не все национал-предатели. Есть еще те граждане, кто помалкивает о своей пзиции. Как их выявить? Особенно тех, кто числится в лидерах общественного мнения.
Словом, как выявить «мыслепреступников», по выражению Оруэлла, – осторожно спрашиваю я, поскольку этот термин наш президент не ввел в «политический лексикон».
Минкульт решил это проблему довольно просто. Министерство опубликовало на своем сайте письмо в поддержку политики Путина, предложив мастерам отметиться автографом. То был такой тест на лояльность. Его выдержали практически все  руководители театров, оркестров, ректоры художественных вузов, академий и предводители хоровых коллективов. По понятным причинам их уговаривать долго не пришлось. Как и других номенклатурных мастеров культуры.
Потом, правда, некоторые из них попытались оправдаться перед  собой и перед своими френдами. Лучше бы они этого не делали. Одна неловкость вышла.  И перед друзьями они не оправдались. И перед госпатриотами не разоружились. И своими среди чужих они не стали. Зато оказались чужими среди своих.
С этой категорией публичных, но не достаточно искренних «национал-предателей» все понятно. Одних можно купить, других – запугать. Проблемы у власти – с рядовыми гражданами Пятой колонны. Их бы не было еще лет пятьдесят назад. А теперь – Интернет, на поверхность которого время от времени выносит скандалы местного значения.
...Вот ninababyor пришла устраиваться на работу в Университе Лумумбы. Заеведующая кафедрой устроила ей допрос с пристрастием, в финале которого был рпоставлен вопрос ребром: «Как вы относитесь к Крыму?».
Нина ответила: «Не хотела бы вас расстраивать, но я не одобряю политику Путина». Ей был задан резонный вопрос: «Вы что телевизор не смотрите?».
Оказалось, что смотрит, и, скорее всего, именно поэтому не одобряет.  
...Вот преподаватель злосчастного МГИМО после увольнения своего коллеги подала заявление об уходе по собственному желанию в виду обстоятельств косвенно связанных с Крымом. Начальство подписало. Преподаватель прочла последнюю лекцию и попрощалась со студентами, которые  ее провожали до дверей института аплодисментами.
Есть много признаков того, что в учебные и научно-исследовательские институты спущены устные или даже письменные указания выявлять и избавляться от недостаточно патриотичных  сотрудников. Слово «репрессии» еще не вошло в «политический лексикон» РФ. Но, кто знает, как долго его ждать...
***
У этой очередной охоты на ведьм есть одно тяжкое последствие. Дело-то в то, что аппетит приходит во время еды. Охота становится пуще неволи и будит низменные инстинкты, которые в атмосфере патриотического угара стирает границы между приличием и подлостью. А самое главное: азарт такой охоты порождает спрос на стукачей и доносы. И уже некий полуанонимнный автор «Литературной газеты»  сигнализирует, что «Эхо Москвы» поработало орудием тех, кто ведёт с Россией информационную войну».
И уже следует коллективный донос на дирекцию театра на Таганке, где якобы идет откровенная пропаганда педофилии, гомофилии, насилия и в пакете с этими ужасами -- подготовка к российскому Майдану.
...А когда весь этот дурман рассеется, останется  недоумение и стыд. И снова придется оправдываться. Вот так примерно: «Мы были в состоянии эйфории в течение трех дней. Звонили колокола, и люди целовались на улицах... ...Личная ответственность? За что? Девяносто процентов нации было охвачено воодушевлением. Исчезла безработица, исчезла преступность, исчезли раздоры... Вся страна радовалась миру, гремели фейерверки...».      
...Так радовалась миру  Лени Рифеншталь вместе немецким народом. Радовалась она так не тогда, когда закончилась Вторая Мировая война, а когда Гитлер триумфально вошел в Париж, и все самое страшное было еще впереди.

(Окончание последует. Оно уже пишется Жизнью)

комментарии (2)

Владимир Двинский 27 марта 2014, 18:07

Да,Юра начало положено,окончания придется подождать,но трудно и тяжко будет ожидание и весьма болезнено.

Александр Зиновьев 29 марта 2014, 03:23

А я вот очень и очень волнуюсь и говорю, и пишу, и стучусь в разные чиновничьи двери о том, что поля наши русские не засеваются, продолжаются разоряться предприятия, а разорённые пугают пустующими зданиями и разбитыми окнами - я национал КТО?
Есть в нашем обиходе хорошее такое выражение о том, с кем бы я в разведку пошёл, а с кем по вполне понятным соображениям, не пошёл!
Очевидно, что вопрос не о пятой коллоне, долгих ей лет жизни, а о простом русском доверии к тем, с кем топать в разведку!
А мы всё про Лени с фамилией на букву Р.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email