Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Кинотавр открылся

опубликовал | 02 июня 2014

модератор КиноСоюз | - просмотров (129) - комментариев (1) -

На открытии «Кинотавра» режиссер Сокуров призвал Путина отпустить всех политзаключенных

25-й «Кинтавр» в Сочи открылся с вручения блистательному режиссеру Александру Сокурову почетного приза «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф и бескомпромиссную гражданскую позицию». Получая награду, Сокуров обратился с короткой речью к президенту страны:

«Сколько людей лишены свободы в нашей стране! Кто-то грешен перед людьми и Богом, кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов... Всегда были, есть и будут люди, которые будут отстаивать интересы демократии в нашей стране, которая сейчас нездорова. Была бы моя воля, я бы обратился к президенту и сказал: господин президент, отпустите их всех на волю!», — воскликнул Сокуров.

Жюри конкурсной программы юбилейного «Кинотавра» в этом году возглавил Андрей Звягинцев, недавно отмеченный Каннским фестивалем за лучший сценарий к кинофильму «Левиафан». В основной программе сочинского фестиваля покажут 14 картин. Кроме того, заявлены мастер-классы самого Сокурова и Звягинцева.

Подробности с фестиваля читайте в материалах кинообозревателя «Новой» Ларисы Малюковой: http://www.novayagazeta.ru/news/1682868.html

комментарии (1)

Александр Зиновьев 03 июня 2014, 00:18

Будет Правильно обратиться с такой просьбой Всем членам нашего Кино Союза!
...
Предполагаю, что не все в тюрьмах сидящие невиновны, но... понять-то из можно!
Единственный раз живут - очевидно этот факт долджен подсказать и Президенту и всем всем... как поступать правильно для России.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email