Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Вошел в историю.

опубликовал | 05 апреля 2015

модератор КиноСоюз | - просмотров (133) - комментариев (1) -

Первый министр культуры отставки которого требуют на митингах.
Оригинал: http://www.tv2.tomsk.ru/real/zastupilis-za-iskusstvo
В Новосибирске прошел многотысячный митинг за свободу творчества.Участники которого потребовали отставки министра культуры Владимира Мединского и возвращения Тангейзера в репертуар оперного театра, а также отмену 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», в частности, часть о защите религиозных чувств верующих"

"Христом-богом молю, отстаньте от искусства" - гласил один из плакатов. Участники митинга пришли не только выступить против снятия с репертуара театра спектакля "Тангейзер", который изъяли из репертуара оперного театра под давлением религиозной общественности. На площади перед театром Драмы собрались около 5-ти тысяч человек.



Митинг начался с выступления организатора Стаса Захаркина: «Мы собрались на митинг зрителей, митинг слушателей, митинг читателей. Мы — те самые люди, которые хотят читать то, что им нравится, слушать, что они хотят и смотреть, то, что они считают нужным".





Многие пришли на митинг с плакатами, например "Христом-богом молю, отстаньте от исккусства!"







Зачитывали обращение Бориса Мездрича. На митинге было много выступающих и несколько видеообращений.В частности известных режиссеров Андрея Звягинцева и Кирилла Серебрянникова.

«Птица может петь только там, где нет удушья и чистая вода, иначе она улетает в другие края»,- сказал Серебрянников.

На площади сегодня не только зрители, многие спектакль «Тангейзер» не видели. Но верят в то, что искусство должно быть свободно, потому что они против любых запретов для творчества и против того, чтобы небольшая часть людей за других решала, что им смотреть, а что нет. Специально на митинг в Новосибирск приехал Протодиакон Андрей Кураев. Изначально он не собирался выступать, но потом все же решил сказать несколько слов. Публика встретила его аплодисментами. «Сегодня день, когда мы вспоминаем несостоявшуюся революцию. Она случилась 2000 лет назад, когда Иисус на ослике въехал в Иерусалим. Все ждали, что он поведет людей против Понтия Пилата, но у него был свой путь»? – сказал Кураев. И толпа в ответ прокричала ему: «Спасибо».





Спустя час после начала митинга участники приняли резолюцию. В которой сказано: «Мы, граждане России, жители Новосибирска, обеспокоенные культурной ситуацией в стране и нарушением статьи 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Мы выражаем возмущение преследованием театральных работников города Новосибирска, деятельностью радикально настроенных граждан, направленной на срыв культурных мероприятий, и попытками со стороны представителей Русской православной церкви (РПЦ) и ряда политических деятелей ввести цензуру художественного творчества…

Мы рассматриваем любые попытки создания цензуры творчества как недопустимые. Мы считаем, что необходимо отменить статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», в частности, часть о защите религиозных чувств верующих. Никакая категория граждан не должна иметь больше прав на защиту чувств, чем другие, так как это противоречит Конституции РФ. Использование статьи 148 УК РФ как инструмента цензуры абсолютно неприемлемо".



Резолюцию приняли единогласно, в ней от президента Владимира Путина потребовали недопустить любых видов цензуры, гарантировать свободу слова и свободу творчества, соблюдать соответствующие статьи Конституции.
А также отменить действия статьи 148 Уголовного кодекса РФ в отношении художественных произведений, отправить в отставку министра культуры РФ В. Мединского и Владимира Кехмана  с поста директора НГАТОиБ.
И восстановить оперу «Тангейзер» в репертуаре новосибирского театра оперы и балета.

Специальный репортаж с митинга смотрите в понедельник в программе "Час Пик" на нашем сайте.



Напомним, прокуратура Новосибирска завела административное дело в отношении режиссера и директора Новосибирского государственного театра оперы и балета в конце февраля. Показы нашумевшей оперы состоялись в театре в декабре прошлого года. В произведении Рихарда Вагнера, осмысленном режиссером Тимофеем Кулябиным, действие перенесено в современность, а Тангейзер становится кинорежиссером, который снимает скандальный эротический фильм об Иисусе Христе. Картина вызывает гнев общественности, а ее режиссер оказывается изгнанным с кинофестиваля.

Почти то же самое произошло и в действительности. На постановку в прокуратуру пожаловался сам митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заявив, что в постановке осквернен предмет религиозного почитания в христианстве – евангельский образ Иисуса Христа. После этого небезызвестные уже в Новосибирске православные активисты устроили акцию протеста, требуя запретить показ оперы.

комментарии (1)

Александр Зиновьев 12 апреля 2015, 06:45

Насчёт прошу и Христом Богом - так ВЫ ЖЕ дайте искусство! Дайте спектакли! Дайте то, что действительно достойно великой культуры России... Что-то во многом это не искусство, а то, что в народе хернёй называется!
И я не о цензуре, а о совести. Хотя откуда, простите, у недоразвитых (вот тут-то слава Богу не у всех) деятелей культуры. Между нами, деятелями К-ры, Тангейзер стал лакмусовой бумажкой. Кто согласен на сцене женские половые органы наблюдать - да ради Бога. Но причём искусство.
Хотя своими глазами и сердцем видел редчайшей силы спектакль по Достоевскому и показан об был для приглашённой публики... И в этом сильнейшем, повторюсь, спектакле актриса, ещё раз прости, читающий, прямо передо мной... подмывалась над тазиком. И это было так подано,, что и сейчас слёзы наворачиваются! А почему наворачиваются, а потому что это было настоящее действие...  А ходить, отстаивая пошлость на сцене - неужели это наш РОК!?


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email