Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Письмо Собянину

опубликовал | 09 сентября 2015

модератор КиноСоюз | - просмотров (245) - комментариев (0) -

Мэру Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

В ответ на обращение на Ваше имя президента Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера» А.В. Баталова и художественного руководителя фестиваля В.Ю. Шмырова по вопросу проведения этого фестиваля с 2 по 10 сентября 2015 г. его организаторы получили письмо за подписью заместителя Руководителя Департамента культуры города Москвы В.Э. Филиппова.
Прежде всего мы знаем этот фестиваль как форум, культивирующий бережное и трепетное отношение к российскому кино, молодым и зрелым авторам, к зрителю. Фестиваль со сложившимися традициями, у которого огромное число почитателей. Фестиваль, который только облагораживал и усиливал культурный фон столицы – для Москвы он был действительным удачным городским проектом в деле служения людям и обществу, зрителям и кинематографистам. 
И потому мы не можем быть безразличными к судьбе «Московской премьеры». Как не можем ни задать и некоторые вопросы, возникающие по ходу чтения письма г-на Филиппова:

1. Заместитель Руководителя Департамента культуры города Москвы пишет: «В связи со сложной экономической ситуацией Департамент культуры города Москвы вынужден (…) отказаться от проведения ранее запланированных мероприятий, в том числе фестиваля «Московская премьера».
Однако факты говорят об обратном: отказав в финансировании МФОК «Московская премьера», имеющего 12-летнюю насыщенную историю и традиционно прекрасные отзывы столичных зрителей, кинематографистов и СМИ, Департамент одновременно счел возможным профинансировать в сумме 7,9 млн. рублей Московский фестиваль жизнеутверждающего кино, проведение которого было запланировано в рамках празднования Дня города с 4 по 7 сентября, увеличив (в сравнении с 2013 годом) его бюджетное финансирование более чем в два раза.
При этом ранее планируемая сумма финансирования МФОК «Московская премьера» была равна 3,6 млн. рублей (это следует из письма В.Э. Филиппова организаторам фестиваля от 06.05.2015 г.).

2. В указанные сроки Фестиваль под названием «Фестиваль жизнеутверждающего кино» в столице не проводился.
Однако 27 августа 2015 года, в День российского кино, в пресс-центре «Москва-медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IV Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!» (президент форума – председатель Комиссии по культуре Московской городской Думы Е.В. Герасимов), в которой принял участие Руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский.
Из чего косвенно можно сделать вывод, что в рамках Дня города на средства Департамента культуры города Москвы проводился не Фестиваль жизнеутверждающего кино, а Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!».

3. Далее в своем письме, говоря о многообразии программ Фестиваля жизнеутверждающего кино, В.Э. Филиппов пишет о том, что этот кинофорум пройдет «на самых доступных для зрителей площадках (кинотеатры ГБУК г. Москвы «Московское кино», кинозалы на открытом воздухе на Площади Революции и Воробьевых горах)».
Однако в официальной программе Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!» (если все-таки поддержать версию, что он и есть Фестиваль жизнеутверждающего кино) заявлены только две площадки: кинотеатр-шатер под открытым небом на Воробьевых горах (на 400 мест, работа в течение трех дней) и Большой зал Дома кино (на 1100 мест, работа в течение одного дня), который, как известно, структурным подразделением ГБУК г. Москвы «Московское кино» не является (источник: www.moviestart.ru/news/programma_pokazov_iv_moskovskogo_molodezhnogo_kinofestivalja_budem_zhit/2015-08-27-1835).
Информация о показах фестиваля в кинотеатрах ГБУК «Московское кино» и в кинозале под открытым небом на Площади Революции в День Москвы также отсутствует на официальных сайтах «Московского кино» и Дня города (в разделе, посвященном Московскому молодежному кинофестивалю «Будем жить!»). Там отражены фестивальные показы опять же только в кинотеатре-шатре на Воробьевых горах и Доме кино.

4. Чтобы окончательно закрыть вопрос о «самых доступных для зрителей площадках» в День города (по версии г-на Филиппова), процитируем информацию с официального сайта фестиваля «Будем жить!» о месторасположении кинотеатра под открытым небом на Воробьевых горах: «1) Пешком от метро «Воробьевы горы» (…). Время в пути около 15 минут, путь проходит через ландшафтный парк с серьезными подъемами. 2) Пешком от метро «Университет». Время в пути около 20 минут, по асфальтированной дороге» (источник: www.budemfestival.ru/kontakty.html).
К этому следует добавить, что в Большой зал Дома кино, который был арендован организаторами фестиваля 7 сентября 2015 года, проход на мероприятия (церемония закрытия, премьера фильма закрытия) осуществлялся исключительно по пригласительным билетам.

5. Далее в своем письме г-н Филиппов рекомендует организатором МФОК «Московская премьера» «принять участие в программе Фестиваля жизнеутверждающего кино и на безвозмездной основе включить в программу кинопоказа фильмы из ранее планируемой ими программы».
Данное письмо датировано 26 августа 2015 года. О том, что под Фестивалем жизнеутверждающего кино г-н Филиппов подразумевает фестиваль «Будем жить!» в лучшем случае можно было догадаться после появления г-на Кибовского на пресс-конференции означенного фестиваля 27 августа 2015 года. Однако одной из целей этой пресс-конференции была презентация программы фестиваля «Будем жить!», что уже не предполагало включение в эту программу каких-либо дополнительных мероприятий. Во всяком случае, без риска для качества их проведения.
Никаких официальных или неофициальных, письменных или устных предложений от фестиваля «Будем жить!» при этом ни до, ни после пресс-конференции организаторы МФОК не получали.
Более того, до последнего момента ориентировались на телефонные договоренности с первым заместителем Руководителя Департамента культуры города Москвы Г.В. Лупачевой, которая твердо обещала собрать совещание о проведении МФОК «Московская премьера» в ближайшее время (это же обещание несколько раз озвучивала и генеральный директор ГБУК г. Москвы «Московские кино» В.Р. Орестова).
Однако в результате совещание, к сожалению, так и не было проведено (источник: www.mospremiera.com).
Даже если не брать во внимание творческую составляющую любого фестиваля (а фестиваль – это прежде всего творческий проект, тем более такой, как «Московская премьера», имеющий свои многолетние устоявшиеся традиции), надо понимать, что МФОК прежде всего ориентирован на премьерные показы еще не выходивших в прокат и не имевших официальной премьеры в Москве российских фильмов, и любая корректировка ранее оговоренных сроков, площадок, способов привлечения зрителей на эти мероприятия не может осуществляться организаторами фестиваля в авральном режиме, без учета мнения правовладельцев и авторов картин, для которых встреча со зрителем – итог большой и напряженной работы.
Поэтому предложенный г-ном Филипповым способ «включения» подготовленных нами программ в сверстанную и уже опубликованную сетку показа другого фестиваля – значительно, кстати, меньшего по охвату аудитории и фестивальным событиям – выглядит очевидной и неуважительной по отношению к кинематографистам уловкой.
Тем более, повторимся, у Департамента культуры города Москвы было достаточно времени, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с организаторами «Московской премьеры» заранее и не путем заочного общения через маловразумительную переписку.

6. О масштабе охвата аудитории и фестивальных событий, а также о целесообразности расходования средств из городского бюджета.
Как известно, фестиваль «Московская премьера» ориентирован практически на все группы населения столицы, а не только на одну ее, преимущественно студенческую часть (а говоря еще точнее: прежде всего на кинематографическую молодежь), что характерно для фестиваля «Будем жить!». И это положение отражено в структуре афиши МФОК 2015 года. Она включала в себя многие интересные программы и мероприятия.
Весь этот огромный объем мероприятий, подготовленный организаторами «Московской премьеры» в этом году, приведен в Таблице №1, позволяющей в сравнении показать статистические показатели деятельности двух фестивалей – с точки зрения интересов жителей города (а также целесообразности связанных с этим бюджетных трат).
Конечно, организация кинопоказа в парковой зоне, в значительном отдалении от общественного транспорта, да еще в специально возведенном для этого кинотеатре-шатре (что, по версии г-на Филиппова, называется: «на самых доступных для зрителей площадках») потребовала от организаторов фестиваля «Будем жить!» значительных затрат. Только и этот вопрос представляется дискуссионным.
Далее дана Таблица №2, которая показывает соотношение количества мероприятий фестиваля «Будем жить!» в 2013-м (в 2014 году этот фестиваль не проводился) и в 2015 гг., как и затраченных на их проведение бюджетных средств.
(Источник: www.budemfestival.ru/kinofestival-budem-zhit-iii/programma.html.)

7. Приведенные данные свидетельствуют как минимум об ошибочности принятого Департаментом культуры города Москвы решения.
И в отношении МФОК «Московская премьера» (президент – народный артист СССР А.В. Баталов), охватывающего своими программами (повторимся) практически все слои городского населения и лишенного в этом году финансирования; и в отношении усиленной поддержки «Московского молодежного фестиваля жизнеутверждающего кино» (президент, будем полагать, председатель Комиссии по культуре Московской городской Думы, народный артист РФ Е.В. Герасимов), который адресует свои программы прежде всего одному сегменту столичных жителей – студенческой (кинематографической) молодежи.
Конечно, можно уверенно утверждать, что студенческая, в том числе и кинематографическая, молодежь – это будущее нашей страны, важная составляющая социальной и творческой жизни города. Но не будем забывать, что только за последние два года в различных программах МФОК «Московская премьера» (и прежде всего в специальных программах – «Семь дебютов» и короткометражного кино) было показано около 60 фильмов дебютантов, а среди тех, кто одними из первых поддержал фестиваль «Московская премьера» в нынешней печальной ситуации коллективным письмом, – более 40 ведущих молодых российских кинематографистов, чьи имена уже хорошо известны в профессиональной кинематографической среде и в нашей стране, и за рубежом.

Просим Вас дать поручение соответствующим структурам Правительства Москвы детально изучить изложенные в этом письме факты и дать им компетентную оценку, а также еще раз вернуться к обсуждению судьбы Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера», проведение которого в этом году было так непродуманно и безответственно сорвано Департаментом культуры города Москвы.
Просим также обязать Департамент культуры принести свои извинения патриарху отечественного кино, народному артисту СССР, профессору Алексею Владимировичу Баталову, чье имя в качестве адресата ответного обращения г-н Филиппов в своем «аргументированном» письме даже не счел нужным упомянуть.  


С уважением,

Председатель президиума Киносоюза,
кинорежиссер
Андрей Прошкин






комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email