Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Господин Оборотень (попытка ремейка)

опубликовал | 09 сентября 2015

Юрий Богомолов | - просмотров (102) - комментариев (0) -


С полгода тому назад я опубликовал на «Кольте» эссе «Господин Оборотень», посвященное Дмитрию Киселеву, бывшему журналисту, а ныне отчаянному пропагандисту. (http://www.colta.ru/articles/society/1987 ). Тогда о нем много писали, он много говорил о своей миссии в информационной войне с Западом.
Сегодня он снова всколыхнул общественное мнение, дав тому два информационных повода.
Первый: он обратился в высокую инстанцию ЕС с требованием снять санкции, препятствующие ему пересечение западной границы, забыв, вероятно, что несколько месяцев тому назад возвестил мир: «Я горжусь тем, что попал в санкционный список Европы!». Теперь он произносит другие речи: «Я всего лишь журналист и директор медиа-компании и не имею прямого влиянии на ситуацию в Украине и не несу за нее ответственности».
Был ястребом, обернулся – стал голубем. Я – не я и война не моя.
Второй повод: анонсировано новое развлекательное шоу "Знание -- сила", которое правильно было бы назвать "Знание -- деньги" -- победителю обещан мильон в качестве духовной скрепы. Видимо, будем иметь кальку с кальки "Кто хочет стать миллионером". Новость в том, что ее ведущим станет Дмитрий Киселев.
Стало быть, политический пропагандист явится телезрителям в образе массовика-затейника и скажет: "Я сегодня попросту, без чинов". И явится Дра-дра, чудушко-юдушко, летун-хлопотун с человеческим лицом.
Аналогия со шварцевским Драконом напрашивается сама собой. Но не лтолько. Есть еще менее известный Дракон – замятинский. Рассказ на двух страницах. Он так и называется «Дракон». Написан он был в 1918 году. Место действия: люто замороженный Петербург, освещенный «ледяным солнцем» и населенный «драконо-людьми». Один из них — с винтовкой, картуз до ушей, шинель длинная в пол, рассказывает:
— Веду его: морда интеллигентная — просто глядеть противно. И еще разговаривает, стервь, а? Разговаривает!
— Ну и что же — довел?
— Довел: без пересадки — в Царствие Небесное. Штычком.
Потом этот драконо-человек  углядел что-то серенькое на площадке трамвая. То был замерзающий «воробьеныш». Дракон отбросил винтовку со штычком и стал своим дыханием отогревать несчастного птенца. Отогрел. Тот вспорхнул и улетел в неизвестное. «Дракон оскалил до ушей туманно-полыхающую пасть». Автор заключает свой рассказ так: «Скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай».
Напомню: трамвай уносился в неизвестное с Драконом на борту. Остановка была в Коммуне. Следующая станция – РФ (2015).
Дра-дра, чудушко-юдушко, патриотошко-гомофобушко, летун-хлопотун  ждет нас 19-го сентября на телеканале «Россия 1».  Его гостем будет тоже небезизвестный оборотень Анатолий Вассерман.
Иные спросят : зачем им это нужно?
Отвечаю: гостю нужен миллион, хозяину – толика подобия человечности.


комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email