Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Мединский на распутье...

опубликовал | 17 февраля 2016

Виталий Манский | - просмотров (144) - комментариев (1) -

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2675073

Министр культуры РФ выделил введение цензуры, дополнительное финансирование и специальные сборы

Министр культуры РФ Владимир Мединский в среду на заседании правительственного совета по развитию российского кино описал три возможных сценария развития киноотрасли - введение цензуры, дополнительное финансирование и специальные сборы.
"Скажем откровенно, мы находимся не в рамках конкурентных отношений с Голливудом, и надеяться на то, что естественным рыночным путем рынок все расставит, и мы выйдем на равные позиции, нереально, поэтому государственный протекционизм должен быть обязательно", - сказал Мединский.
По его мнению, без протекционизма "поднять кино как индустрию по сути невозможно", особенно в условиях нынешнего бюджетного финансирования. В связи с этим министр предложил на обсуждение совета три варианта развития событий.


Минкультуры не устраивает доля российского кино в 17%
"Первый вариант - это цензура в той или иной форме, когда мы закрываем наш рынок для иностранцев, квотирование,... то есть ограничиваем конкуренцию на рынке и таким образом поддерживаем наших. Этого никто не хочет", - отметил глава Минкультуры.
Второй вариант, по его словам, - это дополнительное бюджетное финансирование, но "денег в бюджете нет, это невозможно и очень тяжело".
"Третий вариант, который апробирован во многих странах мира, там, где есть господдержка кино, - это, конечно, различные косвенные сборы, которые поступают от тех, кто на кино зарабатывает, либо от населения непосредственно, которые поступают соответственно в специализированные государственные фонды, занимающиеся поддержкой кинематографа", - сказал Мединский.
По его словам, "наиболее яркими представителями этого опыта являются Франция и Польша, если мы говорим по Европе", где доля отечественного кино достигает 40%.
"В принципе, все сводится к сбору с телевидения, которое показывает кинофильмы, - сборам от рекламы, либо с кинотеатров", - отметил министр.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2675073

комментарии (1)

Александр Зиновьев 21 февраля 2016, 07:06

Задача далеко не из простых... Даже как будто и нерешаемых, если не понимать и не принимать ОДИН фактор - мы, Россия, ТАМ в Голливудах, совсем не нужна как страна добрых и сердечный людей. Но сорвать с нас свои доллары (цена билетов) - этим они везде занимаются, не только у нас. И наша часть отроков напробовавшись этого наркотика, никогда не поднимется до высот многих кинофильмов СССР, ну а мы, нынешние деятели кино - только помогаем им в этом состоянии находится.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email