Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Давайте обсудим...

опубликовал | 28 декабря 2010

Леонид Павлючик | - просмотров (115) - комментариев (3) -

Выдача членских билетов стала, по сути, первой неформальной встречей членов нового КиноСоюза. Хорошо, что мы посмотрели в глаза друг другу. Хорошо, что дело не ограничилось одним только праздничным застольем, а произошел, возможно, незапланированный, но вполне заинтересованный и весьма основательный обмен мнениями. По итогам этого разговора мне хочется обратить внимание коллег на некоторые, как мне кажется, острые проблемы становления и бытования нашего КиноСоюза.

Первое: нас мало. Готов понять Виталия Манского, который без устали заклинает, что дело не в количестве, а в качестве. Но, во-первых, и качество у нас пёстрое, а, во-вторых,  120 и даже 150  «штыков» супротив 4 тысяч старого Союза  -- это как-то хлипковато. Мне кажется, нам надо серьезно озаботиться проблемой пополнения наших рядов. У каждого из нас есть друзья, близкие по духу коллеги, и нам не надо ждать, пока они узнают о нашем Киносоюзе, а надо приглашать, если угодно, зазывать их к себе. Правильно поступил уже упоминавшийся Виталий Манский, пригласив вступить в наш КиноСоюз Татьяну Догилеву (что из этого получилось, отдельный разговор). Уверен: если каждый из членов нашего КиноСоюза приведет с собой хотя бы одного достойного (именно достойного) кинематографиста, то наше сообщество от этого только выиграет. Я, например, недоумеваю, почему в рядах КиноСоюза нет замечательного кинорежиссера Андрея Хржановского, писателя и критика Дмитрия Быкова, критика Антона Долина, и многих, многих других… Если нас к июню, на который намечен съезд, не наберется хотя бы 300-400 человек, то и сам съезд, полагаю, проводить будет по большому счету не с кем. Да и не для кого.
Второе: нам надо омолаживать свои ряды. Вторая задача, как вы понимаете, напрямую связана с первой. Здорово, что в наш КиноСоюз пришли Борис Хлебников, Алексей Попогребский, что, наряду с классиками кино Алексеем Германом, Александром Прошкиным, Гарри Бардиным пришли их талантливые сыновья, но основной костяк, к сожалению, составляют люди пенсионного возраста – это было хорошо заметно во время церемонии вручения членских билетов. И в этом смысле мы, увы, ничем не отличаемся от старого (в прямом и переносном смысле слова) Союза. Нам надо срочно и радикально помолодеть, иначе перспективы нашего КиноСоюза мне видятся весьма призрачными.
Третье: нам надо наладить контакты с прессой. Прекрасно, что у нас появилась «хозяйка» офиса, обаятельная Настя Меркулова, которая будет держать связь с нами, членами КиноСоюза. Но надо постоянно быть в контакте и с прессой, с телеканалами. Почему о выдаче членских билетов новой и достаточно амбициозной киноорганизации практически ничего не знали в редакциях даже дружественных нам изданий? Почему на наш праздник не пришли корреспонденты мобильных интернет-изданий? Потому что их не звали. Потому что было некому это сделать. Буду рад, если Настя возьмет на себя и эти хлопотные обязанности, но вообще-то в перспективе надо предусмотреть в штате КиноСоюза человека, который будет отвечать за связь с прессой, за оповещение и приглашение киножурналистов на наши мероприятия. Иначе о нас и наших инициативах никто не узнает.  
И четвертое: нам вообще пора выходить из подполья. Понимаю: был долгий и трудный период регистрации КиноСоюза, поиск своей «жилплощади». За все эти ненапрасные усилия – огромная благодарность руководству КиноСоюза. (Кстати, для тех, кто не знает: мы располагаемся в прекрасном месте, недалеко от Белорусского вокзала, в нашем распоряжении не только просторный офис, но и актовый зал, прекрасный кинозал на 500 мест). Но голос нашего КиноСоюза все эти месяцы, к сожалению, не был слышен. Мы никак не прореагировали ни на создание Фонда социальной поддержки кино, ни на объявление списка 13-и так называемых социально значимых проектов, ни на деятельность Российского союза правообладателей под руководством Михалкова, который будет собирать «дань» с чистых дисков, ни на конфликт в Козихинском переулке, ни на то, что нашему коллеге и старшему товарищу, выдающемуся кинорежиссеру Марлену Хуциеву в юбилейный для Толстого и Чехова год не дали денег на окончание фильма об этих гениях русской и мировой культуры… О реакции на важные политические события я уже просто молчу. Вывод ясен: если мы хотим быть влиятельной силой, мы должны ясно и четко выражать свое мнение по главным проблемам, которые волнуют наше профессиональное сообщество и всё наше общество. И только так – победим!

комментарии (3)

Борис Пинский 29 декабря, 19:08

Согласен с Леней. Мы должны быть не только деятельной, но и громко заявляющей о себе организацией. Надо четко декларировать свою позицию по самым острым проблемам существования кино в нашей стране. Налаживать связи с прессой - очень важно. Но не менее важно, уверен, продвигать по всем возможным направлениям наш сайт. Возможно, договориться с дружественными изданиями, у каждого из которых есть свои сайты, о взаимных ссылках. Наверняка есть и другие способы продвижения.
И еще одно. Понимаю, что это дорого и хлопотно, но, возможно, один раз стоит постараться (и я готов принять в этом посильное участие) направить всем членам СК РФ по почте некую информацию о нашем КиноСоюзе. Такую же информацию распространить в учебных заведениях. Это может быть короткое, на одной странице, сообщение о том, что мы существуем, для чего мы существуем. Там же обязательно - наши координаты и прежде всего - ссылка на сайт. Ведь, скорее всего, большинство кинематографистов и в Москве, и в регионах ничего, кроме дезинформации "с другой стороны", не получают, и не знают, где найти правдивые сведения о нас. Это не должен быть призыв типа "переходите на нашу сторону", а просто разъяснение наших целей и задач. А увидев, чем занимается и к чему стремится КиноСоюз, самые деятельные, порядочные и неравнодушные к нам придут. Так постепенно будут расти ряды КиноСоюза и его влияние, причем без какого-либо подстегивания.

Леонид Павлючик 30 декабря, 10:40

Ты прав, Борис, сайт надо раскручивать. И КиноСоюз нуждается, употреблю пошлое слово, в раскрутке. Надо, чтобы люди о нас узнали. И тогда к нам, уверен, потянутся.

Михаил Липскеров 31 декабря, 18:48

Господа, я чего-то не понимаю. Что, мой комментарий оказался слишком неинтересным, что его вычеркнули, а комментарий Долинина столь сложен, что его можно понять только с пяти раз?


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email