Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

«НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ…»

опубликовал | 12 января 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (97) - комментариев (2) -

Михаил ОРДОВСКИЙ, в прошлом ленфильмовский режиссёр, («Случайные пассажиры», «Сказание о храбром Хочбаре» и др.), после 17 лет молчания, неожиданно снова возник в пространстве отечественного кинематографа в качестве режиссёра-документалиста. В 2009-м году его фильм «Кто ты такой?» (жизнь русской колонии в Венесуэле) получает приз Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев на престижном московском фестивале «Сталкер». В феврале ожидается демонстрация фильма на канале 365 ТВ.
За первым фильмом последовали новые работы. И вот, 28 января с.г., в Доме кино на Васильевской ул. в программе «Петербургские вечера» зрителю предлагается фильм «Не поле перейти…», киностудия «Русский путь», 2010.
На благородную тему, предложенную М.Ордовскому спонсором фильма А.Смолко – великие спортсмены-ленинградцы, пережившие в годы войны блокаду города – уже сняты несколько фильмов. Казалось бы, авторам будет трудно избежать повторов, тем более, если учесть, что некоторые герои фильма уже были участниками съёмок. Однако, как выясняется, можно и о хорошо известном рассказать так, словно всё увидено впервые.  Герои фильма, олимпийские и мировые чемпионы, рассказывают о своей жизни удивительно легко и свободно, и постепенно выясняется, что эти достаточно пожилые сегодня люди, действительно прошедшие огонь, воду и медные трубы, сохранили в себе столь редкое ныне человеческое благородство, чувство собственного достоинства. Это люди чести, несмотря на разницу их судеб после ухода из большого спорта, несмотря на несхожесть их нынешних политических взглядов и предпочтений.
Режиссёр отказался от создания внутри фильма отдельных «фильмов-портретов» - приём хорошо освоенный «мемуарным» документальным кинематографом. В фильме нет излюбленных сегодня закадровых комментариев, призванных объяснить непонятливому зрителю, что есть хорошо и правильно, а что вовсе наоборот. Монтаж фильма организован так, что герои словно ведут друг с другом неспешную беседу, рассказывая при этом исключительно о своей личной судьбе. За ними интересно наблюдать, их интересно слушать. Невольно вспоминается главная заповедь документалистов: своих героев надо любить, остальное приложится. Несомненным достоинством фильма является тактичное, бережное отношение  режиссёра к блокадной хронике. Остаётся добавить, что свой первый год жизни Михаил Ордовский провёл в осаждённом городе.
Работы оператора Филиппа Мартынова (сын известного оператора и режиссёра «Ленфильма» Валерия Мартынова) и звукорежиссёра Антона Семёнова (сын замечательного монтажёра «Ленфильма» Леды Семёновой) создают ощущение, что традиции славной когда-то киностудии отнюдь не утрачены.

Вслед за фильмом М.Ордовского будет показана игровая картина Алексея Балабанова «Кочегар». Начало в 19.00.

комментарии (2)

Дмитрий Долинин 13 января 2011, 21:45

Мишка! Нет, чтоб написать, кто автор твоего замечательного портрета!!!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email